Однопиксельный спейсер
Реклама О газете Контакты Наши проекты Наши партнеры
Однопиксельный спейсер
Однопиксельный спейсер
Однопиксельный спейсер
Однопиксельный спейсер
Свежий номер От «Субботы» до «Субботы» Мысли по поводу и без Эдуард Лукич отвечает на вопросы Конкурсы с призами Специальные приложения
Однопиксельный спейсер
Однопиксельный спейсер
Про людей
Мы и общество
Частная жизнь
Краеведческие заметки
Кино
Мнения зрителей и критиков
Обзор русской зарубежной прессы
Интервью
Интервью
Обзоры музыки, видео и Интернета
Анекдоты и прочее
Советы врача
Дамский клуб
Гороскоп
Однопиксельный спейсер
Сделать стартовой страницей
Однопиксельный спейсер
Добавить в Favorites
Однопиксельный спейсер
Однопиксельный спейсер


Мифы и легенды Даугавы
17.04.2008 - № 16
Как «Суббота» искала чудеса в Айзкраукле
Автор: Татьяна ОДЫНЯ.
Фото:
Плявиньская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция стран Балтии.

    Долина Даугавы всегда была связана с латышскими мифами и сказаниями. Имена героев и персонажей старинных легенд — Айзкрауклис, Стабурадзе, Лачплесис, Спидола — давным-давно стали географическими названиями и даже брендами.
    Легендарный утес Стабурагс еще в 60-е годы прошлого века был затоплен водохранилищем Плявиньской ГЭС. Но его живописные окрестности все равно остаются местом паломничества туристов.
    Жива и вера в добрую заступницу Стабурадзе, которая где-то ткет свое полотно из туманов, чтобы укрыть им поля от морозов, а людей от напастей...
    В Айзкраукльском районе в наши дни находятся самые живописные средневековые развалины страны — Кокнесский замок — и крупнейшая гидроэлектростанция Балтии — Плявиньская.
    А еще здесь вот-вот начнется реализация очень амбициозного национального проекта. На острове посреди реки планируется создать парк в японском стиле — как мемориал латышам, погибшим в трагедиях XX века.

Развалины замка в Кокнесе
    Чуть больше ста лет назад была такая мода — устраивать в ландшафтных парках богатых баронских имений искусственные развалины.
    А городу Кокнесе развалины достались самые настоящие — каменная крепость на высокой горе над Даугавой была заложена еще в XIII веке, во времена епископа Альберта. А еще раньше в Кокнесе правил русский князь Вячко, который был вассалом Полоцкого княжества.
    За контроль над торговым путем по Даугаве сражались многие. А богатый город Кокнесе, стоявший на пути из варяг в греки, некогда даже входил в Ганзейский союз! Но после Северной войны, когда замок в Кокнесе был разрушен, его больше не восстанавливали. В позапрошлом веке рядом с живописными руинами был разбит парк имения барона фон Ливенштерна.
    Сейчас воды Даугавы плещут прямо в стены замка — гору «съело» водохранилищем Плявиньской ГЭС. Зато после затопления развалины в Кокнесе оказались самыми живописными в стране!
    Многие специально приезжают сюда полюбоваться Даугавой несколько раз в году. В дни цветения черемухи и сирени и золотой осенью, когда во время листопада меняется даже цвет воды!
    Особенно романтично выглядят развалины старого замка с воды. С мая по октябрь можно взять лодку напрокат или же полюбоваться на замок с моторного плота, который берет на борт 15-20 человек.
    В прошлом году Кокнесе исполнилось 730 лет, и предприниматель Гунтис Белевич подарил городу прожектора для ночной подсветки главной достопримечательности. И теперь каждый день в темное время суток развалины в Кокнесе отражаются в Даугаве и сияют огнями!

Места мистических встреч
    От людей, не склонных к мистике, выдумкам и фантазиям, мне приходилось слышать о здешних местах рассказы совершенно невероятные.
    Например, о реальных встречах на берегах судьбоносной реки с героями латышских сказаний и легенд.
    Нечто подобное еще в детстве пережил на даугавских берегах будущий художник и иллюстратор сотен книг Гунар Кроллис. Сильные детские впечатления через много лет воплотились в его знаменитых иллюстрациях к «Лачплесису».
    Легенда о Кокнесском замке тоже упоминает о деве, сидящей на камне среди воды и расчесывающей свои золотые волосы. Говорят, ее еще в прошлом веке частенько видели тут местные жители. Сегодня она чуть реже, но все-таки еще появляется...
    А вот как выглядел замок в Кокнесе во времена своего величия и расцвета, можно узнать и без всякой мистики. Макет замка выставлен в здании волостного самоуправления. Его изготовил мастер Рейнхорд Борхерд из немецкого города Витингена. Посмотреть на его творение можно совершенно бесплатно, но только в рабочие дни.
В сотне метров от Даугавы стоит своеобразный памятник Стабурагсу, названный «Божье ухо». Насыпной холм с символической ушной раковиной — объект современного искусства.


Божье ухо Стабурагса
    Легендарный утес Стабурагс был настоящим чудом природы! Ведь эта известковая скала естественным образом увеличивалась в размерах.
    Возможно, именно поэтому ей и приписывали чудесные свойства. Считалось, что неподалеку в глубинах Даугавы живет в своем хрустальном замке мистическая Стабурадзе.
    Сейчас аллея, некогда ведущая к Стабурагсу, обрывается у воды. А в сотне метров от Даугавы стоит своеобразный памятник Стабурагсу, названный «Божье ухо». Насыпной холм с символической ушной раковиной — объект современного искусства.
    Здесь же, на левом берегу Даугавы, раскинулся и старый Вигантский парк с великолепными видами на реку. Летом, арендовав в Кокнесе на два-три часа моторный плот, сюда вполне можно сплавать большой компанией.
    Японский парк на русском острове
    Криевкална сала, или остров Русской горы, — то самое место, где в древности стоял деревянный замок русского кокнесского князя Вячко, сожженный им в 1208 году перед уходом в русские земли.
    Именно здесь в ближайшие десятилетия планируется создать новую святыню латышей. Мемориал национального масштаба будет посвящен латышам, сгинувшим в ссылках или погибшим в войнах и на чужбине в ходе трагических событий XX века.
    В международном конкурсе победил проект японского ландшафтного архитектора и дзен-буддиста Шунмио Масуно. По замыслу японца, на острове должен раскинуться стильный и современный парк — с аллеями цветущих деревьев, мемориальной стеной памяти, конференц-залом и пешеходным мостиком, соединяющим остров с Кокнесе.
    Председатель совета Кокнесской волости Виестур Цирулис показал мне огромный макет будущего мемориала. И рассказал, как планируется воплощать в жизнь идеи японского мастера. Создан парк-памятник будет на земле, принадлежащей самоуправлению, за счет добровольных пожертвований. Идея создания сада памяти выдвинута общественной организацией Fonds Koknesei.
    Уже в апреле на субботнике посадят яблони одной из центральных аллей будущего парка. А через десять лет — к 100-летию провозглашения Латвийской Республики — контуры мемориала на острове будут просматриваться уже очень четко. Во всей красе остров-сад предстанет только лет через двадцать, когда вырастут посаженные тут деревья.

Знаки вечности: послание к человеку
    Айзкраукльский музей Kalna Ziedi с окрестностями — это потрясающие пейзажи и интересные экспонаты.
    Старый дуб на берегу Даугавы, древнее городище и виды реки — простор здесь такой, что просто дух захватывает!
    Музей находится в бывшей крестьянской усадьбе и всегда находит, чем удивить экскурсантов. Летом, например, в старом крестьянском погребе со льдом устраивают поиски кладов для школьников. А еще представляют творчество неординарных земляков.
    Деревянные игрушки-конструкторы мастера Юриса Цепуре продаются и в рижских магазинах. Можно собрать из десятков и сотен деталей макет мельницы, гигантского муравья и даже Эйфелеву башню. Вариантов десятки, и на выставке в музее представлены почти все.
    А вот с уникальным творчеством Улдиса Бекериса сегодня знакомы главным образом специалисты. Художник-орнаменталист создает колоссальной сложности графические композиции. Его узоры и орнаменты просто завораживают!
    Сотрудник музея Лилия Якубенока считает орнаменты Улдиса Бекериса настоящим чудом наших дней. Ведь графические послания Улдиса понятны людям, говорящим на разных языках.
    Одинаковые графические символы с древних времен встречались как у европейцев, так и у народов Тибета, Эфиопии, Южной Америки. Мало кто сегодня владеет этим древним языком. А у художника Бекериса этот универсальный язык живет, развивается, дышит и говорит о современном!
    Орнаменталистика — вообще мистический способ упорядочить мир, найти гармонию в самом себе. Некоторые из нас в поисках смысла отправляются в Гималаи. Другие — как Улдис — открывают гармонию в себе. И учат этому окружающих.

Рекорды Плявиньской ГЭС
    Планы строительства каскада гидроэлектростанций на Даугаве возникли еще во времена первой Латвийской Республики.
    Страна хотела быть современным и реально независимым государством, потому и думала о перспективах. Без электричества было не обойтись!
    Плявиньская ГЭС ныне крупнейшая гидроэлектростанция Балтии. По суммарной мощности агрегатов, высоте падения воды на турбины и многим другим техническим характеристикам ей просто нет равных. Кстати, по плотине ГЭС проходит двухсотметровый туннель — самый длинный в Латвии.
    По сути дела, это большой и весьма современный завод по производству электроэнергии.
    Кстати, познакомиться с ним поближе можно, побывав на экскурсии в музее Плявиньской ГЭС. Но учтите: пускают сюда только по предварительной заявке!

Айзкраукльский район
     1. Развалины замка в Кокнесе
    Самые живописные из старинных развалин страны находятся в Кокнесе, на самом берегу, в центре старого парка у места впадения в Даугаву речки Персе. Уцелевшие стены замка украшают старинные пушечные стволы. А прямо под ногами туристов плещутся воды Даугавы. В темное время суток развалины выглядят особенно романтично благодаря специальной декоративной подсветке.
    В особо торжественных случаях здесь проходят средневековые праздники и концерты. Особенно много их будет в 2009 году в связи с 800-летием Кокнесского замка. Для молодоженов устраивают здесь специальные свадебные программы. Лучше всего смотрится замок с воды. Взять лодку напрокат можно с конца мая и до начала октября.
     2. Девушка-призрак у Даугавы
    Многие утверждают, что встречали златоволосую деву в старинных одеждах в окрестностях Кокнесе. Говорят, иногда ее можно видеть сидящей на камне у реки. Согласно легенде, девушка-призрак является сюда в надежде встретить своего возлюбленного, в смерть которого она упорно не верит...
     3. Божье ухо
    Современный и весьма своеобразный памятник легендарному Стабурагсу. Представляет собой насыпной холм с символической ушной раковиной. Сооружен по проекту известного скульптора Сольвейги Васильевой.
    Находится на левом берегу Даугавы — в Вигантском парке, рядом с аллеей, по которой когда-то люди шли поклониться знаменитому «плачущему» утесу, воспетому множеством латышских песен, легенд и сказаний. В середине 60-х годов утес Стабурагс был затоплен водохранилищем Плявиньской ГЭС.
     4. Мемориальный остров-сад
    Пока есть лишь амбициозный проект, разработанный известным японским ландшафтным архитектором Шунмио Маскуно. Создание мемориала, посвященного латышам — жертвам трагедий ХХ века, еще только начинается: в апреле здесь посадят первые деревья.
    Остров на Даугаве рядом с Кокнесе через двадцать лет должен превратиться в роскошный парк со стеной памяти, аллеей цветущих яблонь, садом камней, конференц-залом и пешеходным мостиком через Даугаву.
     5. Памятник картофельному бунту
    Крестьянские волнения сентября 1842 года, случившиеся в пору уборки картофеля на баронских полях, в Яунбебри обернулись настоящим народным бунтом. Для усмирения бунтовщиков понадобились карательная экспедиция и правительственные войска — семь рот солдат и отряд казаков с пушками.
    Стены амбара, в котором некогда держали арестованных зачинщиков перед отправкой в Сибирь, более 150 лет бережно сохраняют как памятник отчаянным смельчакам, восставшим против баронского гнета. В пору уборки картофеля к этому месту крестьяне до сих пор приносят цветы. Туристам предлагают экскурсию по местам тех давних событий.
     6. Орнаменты Улдиса Бекериса
    Графические композиции художника Улдиса Бекериса — это философские послания, понятные людям, говорящим на разных языках. Ведь древние графические символы, которые многие считают знаками сугубо латышскими, были распространены у многих народов мира.
    За каждым из графических листов художника — философия и особая мистика, поиски смысла, попытки упорядочить мир. Ведь составление сложных знаковых орнаментов — один из путей поиска внутренней гармонии и смысла.
     7. Плотина Плявиньской ГЭС
    Крупнейшая гидроэлектростанция Балтии построена в 60-е годы прошлого века. После нескольких реконструкций по многим техническим параметрам она и сегодня остается самой мощной и современной.
    По плотине Плявиньской ГЭС проходит и самый длинный в Латвии 200-метровый автомобильный туннель. Ведь все гидроэлектростанции на Даугаве по совместительству являются еще и мостами.
     Редакция благодарит за участие в проекте волостной совет Кокнесе — и лично Виестура Цирулиса; агентство самоуправления «Кокнесский туристический центр» — и лично Дайну Лиепиню и Аниту Шмите; айзкраукльский музей истории и искусства Ziedu Kalni — и лично Дзинтру Цепуре и Лилию Якубеноку, отдел внешних коммуникаций АО Latvenergo — и лично Андриса Сиксниса, а также администрацию Плявиньской ГЭС — и лично Алдиса Богдановича и Инесе Антане.
    

 
  • Будь здоров. Другие материалы

  • Однопиксельный спейсер
    Как говаривал М. С. Горбачев, здоровье в аптеке не купишь! Поэтому беречь здоровье нужно смолоду. Однако не все смолоду слушали Горбачева. И вот теперь некоторые люди подвержены разным заболеваниям. Но выход есть! Читайте нашу рубрику «Будь здоров!» — и вы будете знать не только то, чем, как и отчего надо лечиться, но и то, как избежать коварных болезней.

    Знаете ли вы, что у 184 тысяч читателей «Субботы» родной язык — русский?
    Однопиксельный спейсер


    Однопиксельный спейсер

    Однопиксельный спейсер







    Однопиксельный спейсер Однопиксельный спейсер
    Свежий номер От «Субботы» до «Субботы» Мысли по поводу и без Эдуард Лукич отвечает на вопросы Конкурсы с призами Специальные приложения
    Однопиксельный спейсер
    О газете Контакты Проекты Наши партнеры Карта сайта
    Copyright © Petits | All rights reserved | ISSN 1023-9103
    E-mail info@subbota.com
    Оформление сайта:
    Дизайн студия Scada
    Однопиксельный спейсер Дизайн студия Scada

    Однопиксельный спейсер
    Однопиксельный спейсер Однопиксельный спейсер Однопиксельный спейсер Однопиксельный спейсер Однопиксельный спейсер