Нил идёт в школу

• 14.09.2011 • ОбществоКомментариев (0)807

Программа реновации школьных зданий и детских садов стала одним из лавных приоритетов работы Рижской думы

— Образование является залогом благополучия для любого государства, — считает мэр Риги Нил Ушаков. — Инвестиции в эту сферу окупаются всегда и сторицей, причем не только через десятки лет, но и в настоящем.

Поясню на примере. Если мама может сегодня отвести своего малыша в красивый и уютный детский садик, то это значит, что она сама со спокойной душой может отправиться на работу, в университет или на курсы. У нее появляется возможность самореализоваться, обеспечивать себя и свою семью.

А если эта мама будет уверена, что через пять лет она сможет отвести своего ребенка в отремонтированную школу со светлыми теплыми помещениями, удобными спортивным площадками, то у нее пропадет желание уезжать в другую страну в поисках лучшей жизни. Она будет уверена, что государству небезразлично будущее ее ребенка, что государство хочет и готово вкладывать деньги в свое будущее, суть которого — сегодняшние дети.

Я уверен, что если мы сможем наглядно это доказать — строя и ремонтируя школы и детские сады, решая проблемы с дошкольным образованием, обеспечивая детей возможностью заниматься спортом, поощряя хороших педагогов, — жители Латвии перестанут уезжать за границу потому, что не видят здесь будущего для своих детей.

Разумеется, отношение к сфере образования необходимо менять на государственном уровне. Но на уровне Рижского самоуправления мы делаем все возможное, чтобы наши слова не расходились с делом. За два последних года в ремонт, реновацию и строительство столичных школ и детских садов было вложено 37,5 миллиона латов. Эта рекордная цифра — самый большой объем инвестиций в эту сферу с 1991 года.

И в следующем году внимание Рижской думы к учебным заведениям не ослабеет. Городская власть продолжит приводить в порядок свою — а точнее, нашу общую собственность. Финансирование программы реноваций снижено не будет. Наша цель — за срок наших полномочий полностью отремонтировать большинство учебных заведений в столице.

Ремонт проводится и будет проводиться по принципу ротации: сегодня в одной школе утепляем стены, в другой устанавливаем новый кухонный блок, завтра — наоборот, а если в какой-то третьей школе ремонт пока не проводился, тем выше вероятность, что послезавтра он начнется.

Впечатляющая статистика

 

Итоги программы реновации в цифрах таковы: в настоящее время в Риге насчитывается 154 детских сада и 121 школа — всего 275 образовательных учреждений.

В 202(!) из них в этом году был или продолжается ремонт.

Во всех детских садах Риги заменены окна, в 48 появились новые игровые площадки, в 34 — установлены новые кухни.

Красноречивое сравнение: с 1991 до 2009 года было утеплено шесть фасадов, а за два года работы Рижской думы нынешнего созыва — 52. Благодаря этим мерам плата за отопление в дошкольных учреждениях сократилась вдвое, а это серьезная экономия.

Очередь в детские сады сократится на 2000 человек — такого скачка вперед тоже никогда не было. Рекордного результата удалось добиться во многом благодаря сотрудничеству с частными дошкольными учреждениями.

В пяти частных садах открываются группы, которые дотируются самоуправлением, что даст еще 347 мест. 838 малышей, посещающих частные сады, получают софинансирование в размере 93 латов.

В садах самоуправления открывается 29 новых групп на 543 дополнительных места. И еще один сад будет отремонтирован до конца года.

Возле детских садов будут установлены дорожные знаки ограничения скорости до 30 км/ч.

Праздник для всех

 

1 сентября новоселье отметила одна из лучших рижских школ — 40-я. Новый учебный год учителя и ученики встретили в новом здании на улице Акас.

Знаменитой школе второе здание было необходимо уже давно. В то время как во многих учебных заведениях количество учеников сокращалось, в 40-й всегда был (и есть) аншлаг. Родители возят детей на занятия из разных районов Риги и окрестных поселков, понимая, что обучение в 40-й по-настоящему качественное. Ради этого они много лет мирились с неудобствами.

Рижская дума нынешнего созыва сумела сделать то, что директору 40-й школы Галине Михайловне Ефремовой обещали сначала советская власть, а потом многочисленные градоначальники независимой Латвии.

Реновация обветшавшего здания была проведена в кратчайшие сроки. 25 мая был подписан договор со строительной компанией Re & Re, а уже 1 сентября в сверкающих свежей краской классах начались занятия, распахнули свои двери столовая, спортивный зал, а во дворе была оборудована спортплощадка. Реконструкция школы обошлась городу в 960 тысяч латов.

В ближайших планах Рижской думы — реновация исторических школьных зданий — школы им. Гердера и 34-й.

Гол!

 

Успешно развивается и сотрудничество Рижской думы с Футбольной федерацией. Его результатом стало то, что в прошлом году возле школ рижских школ установлено 35 полей mini-pitch, а в этом — большие футбольные поля оборудованы возле двух школ.

В следующем году футбольные площадки появятся во дворе школы им. Оствальда и Ханзас. Будет полностью приведен в порядок спортивный комплекс «Аркадия». Всеми этими площадками смогут пользоваться и окрестные футболисты — дети и взрослые.

Расписание на завтра

 

За два года в ремонт, реновацию и строительство столичных школ и детских садов было вложено 37,5 миллиона латов.

Эта рекордная цифра — самый большой объем с 1991 года — говорит о том, что сфера образования не на словах, а на деле является приоритетом нынешнего созыва думы.

— И в следующем году внимание к учебным заведениям не ослабеет. Городская власть продолжит приводить в порядок свою — а точнее, нашу — общую собственность, — сказал Нил Ушаков.

ЦИФРА

В этом году в Риге учебный год начали 67 000 школьников, а в детские сады пошли 26 000 малышей. 

Мнение

По оценкам экспертов, программа реновации муниципальных зданий стала самой масштабной за всю современную историю латвийской столицы. 

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *