«Суббота»-2012

• 02.11.2011 • Лотерея СубботыКомментариев (0)811

Новый конкурс газеты «Суббота»! Напишите нам о своих встречах и курортных романах! Лучшие письма мы опубликуем! Автора самой интересной истории ждет замечательный приз — неделя отдыха на двоих в санатории «Янтарный берег».

Необычные истории, новые знакомства, приключения и курортные романы, которые произошли во время отпуска или отдыха в санатории, часто меняют нашу жизнь.

Помните сюжет фильма «Любовь и голуби» с Людмилой Гурченко и Александром Михайловым и «Старомодную комедию» с блистательной Алисой Фрейндлих, героиня которой встретила свою любовь… как раз в юрмальском санатории?

Напишите нам о своих встречах и курортных романах! Лучшие письма мы опубликуем! Автора самой интересной истории ждет замечательный приз — неделя отдыха на двоих в санатории «Янтарный берег».

LV-1050, Рига, ул. Пелду, 15, «Суббота». Или по e-mail: vevere@subbota.com .

«Янтарный берег» — санаторий на берегу моря с уникальной медицинской базой и широчайшим спектром услуг: от сероводородных и минеральных ванн до кемерских торфяных грязей, магнитолазерной терапии и других физиотерапевтических процедур.

Странное знакомство

 

Здравствуйте дорогая «Суббота»!

Мне уже за 80, всю жизнь лечила больные суставы, чаще всего бывала в санаториях в Кемери.

Причем у меня каждый раз во время отдыха появлялись кавалеры, к ухаживаниям которых я относилась достаточно равнодушно, иногда даже с презрением.

Но однажды курортный роман состоялся!

Дело было так. Мы с мужем приобрели путевки в санаторий «Латвия» в Кемери в 1962 году. В соседнем номере поселилась замечательная пара (Белла — учительница, Юра — врач), с которой мы подружились, как потом выяснилось, на всю жизнь.

Я тогда только что перевелась в 20-ю школу, где работала и моя новая знакомая Белла. В санатории мы с мужем проводили все свободное время с Беллой и Юрой, обедали в столовой за одним столом и мало обращали внимание на окружающих. И вот однажды после ужина вся наша компания сразу пошла на улицу, я же зашла в гардероб за плащом.

В фойе ко мне подошел незнакомый мужчина со словами: «Простите, я хочу с вами встретиться в парке, поэтому буду ждать вас на скамейке». Сказал и ушел…

Я была крайне удивлена такому предложению, не менее меня были поражены наши друзья (я рассказала о приглашении в парк). Мы обсудили ситуацию и решили, что я обязательно должна появиться на этом свидании: интересно, о чем думает мужчина, который не может не видеть того, что женщина в санатории, скажем так, не одна?

Одним словом, меня заставили понаряднее одеться и подкраситься. Мы увидели мужчину в парке — он ждал меня на скамейке. Моя компания устроилась на лавочках напротив.

Я прошлась по аллее мимо кавалера, но он не обратил на меня никакого внимания, только крутил головой — все смотрел по сторонам. Мы с мужем поняли, что он меня попросту не узнает.

«Молодой человек, вы, кажется, кого-то ждете?» — спросил томящегося на лавочке мой муж. И когда услышал утвердительный ответ, улыбнулся и сообщил, что дама любуется пейзажем на соседней лавочке, и добавил, что сам хотел познакомиться, но не успел.

Незнакомец вскочил, ринулся ко мне, начал извиняться — такой веселый и счастливый, сразу предложил погулять и подышать свежим воздухом.

И мы пошли «дышать». Завязался разговор — вопросы, ответы, но я чувствовала себя глупо. Друзья сидели на скамейке, рот у них был до ушей, руками они показывали разные знаки, а в конце аллеи стоял муж и курил. И я подумала: «Зачем мне это надо?» Я сказала: «Извините, меня ждет этот молодой человек», — и ушла, оставив ухажера в полной растерянности. Нашему веселью в тот вечер не было конца, мы просто ржали, вспоминая все подробности «знакомства».

Когда утром следующего дня мы с мужем отправились на завтрак, незнакомец был уже там. «Ну что? У вас получилось?» — выпалил он. Это было так неожиданно, что мы остановились, расхохотались, и я сказала: «Да, получилось, и давно!»

После чего окружающие — многие люди уже были в курсе этой истории — держали меня, мужа и неслучившегося кавалера под пристальным вниманием. Потом мой муж все-таки объяснился с «соперником» — что он ему тогда сказал, не знаю. До конца нашего пребывания в санатории мы с этим человеком больше не встречались.

Но однажды спустя годы на троллейбусной остановке я повстречала его — и узнала сразу! И он тоже. Мы поздоровались, посмеялись над историей в санатории.

«А знаешь, давай махнем с тобой на юг, я путевки достану! — сказал он. — Только твой тебя, наверное, не отпустит, он у тебя такой…»

Вот и все. Расстались и больше не встречались. Вот такой роман, да и роман ли? Но эту странную глупую историю я не забыла за всю жизнь.

 

Янтарные бусы

 

Как янтарные бусины, нацепленные на нитку какой-то бабулей из рыбацкого поселка, — названия станций: Булдури, Дзинтари, Майори… Иногда я вытаскиваю их из комода памяти.

Мне никогда не забыть сентябрь в Юрмале, когда я лечилась в одном из кемерских санаториев. Их тогда еще называли здравницами…

Процедуры, грязи и бассейн, прогулки под дождем по берегу моря и сосновому лесу в поисках последних грибов (непонятно, куда их потом девать?).

В один из особенно хмурых дней я взяла зонтик и уехала в Майори, чтобы побродить по тихим улочкам мимо деревянных облупившихся домов и упитанных котов, сидящих на ступеньках.

В одном из кафе (даже не на Йомас) встретила его. И узнала. Накануне этот мужчина читал стихи каким-то своим друзьям, которые отдыхали в том же санатории, что и я. Так получилось, что я невольно подслушала их разговоры, — поэтический вечер проходил на соседнем балконе.

Итак, я взяла кофе, он подошел и подарил хризантему (как в кино, откуда только взял?). Так завязалась наша дружба. Он поэт и писатель. Известный.

А теперь самое главное. В ту осень я лечилась в санатории для того, чтобы стать мамой. Ну никак не случалось это чудо, а мне тогда уже было 38 лет и я грезила младенцем. Врачи посоветовали: кемерские грязи и другая физиотерапия могут помочь мне стать мамой.

Так вот грязи помогли! У меня через девять месяцев появилась чудесная дочь, а еще через несколько лет я вышла замуж и навсегда уехала в Германию. Пару лет назад мы всей семьей отдыхали в Юрмале, и когда я увидела это самое кафе (оно сохранилось!), я поняла, что плачу. Но не от горя, а от нахлынувших чувств: дочка-то у меня одна, и ее волосы — цвета юрмальского янтаря. Такое счастье, что судьба тогда подарила мне эту радость!

Про конкурс я узнала из вашей газеты, которую прихватила у сестры (она живет в Даугавпилсе и регулярно покупает «Субботу»), чтобы что-то почитать по дороге домой.

Фамилию ни девичью, ни тем более нынешнюю называть не буду.

Спасибо за возможность рассказать сокровенное.

 

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *