Святые горы Италии

• 02.11.2011 • Проверено личноКомментариев (0)1022

Продолжаем серию отчетов о путешествиях наших журналистов по Северной Италии. Это направление мы выбрали потому, что из Риги туда легко, удобно и недорого долететь. Из Милана (AirBaltic) и Бергамо (Ryanair) начинаются многие интересные маршруты, о которых мы вам будем рассказывать в наших следующих выпусках.

Итальянские монастыри и Святые горы (Sacri Monti) — настоящее пособие по европейской истории. Они не так популярны у туристов и не так раскручены, как творения мастеров эпохи Возрождения, но посетить их стоит непременно.

Для этого есть по крайней мере три причины. Во-первых, они украшены уникальными фресками, статуями и барельефами и являются историческими и архитектурными памятниками. Все Святые горы включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во-вторых, с этих гор открываются умопомрачительные виды на озера Северной Италии: места для капелл выбирались самые живописные. В-третьих, неспроста веками люди верят, что здесь исполняются молитвы и исцеляются больные и страждущие.

Святогорская Италия (Sacri Monti) — это девять комплексов в альпийских предгорьях вдоль самого голенища «сапога». Церкви и святилища начали строить в XIV-XV веках как пояс-оберег, защищающий Италию от двух напастей, идущих с севера, — чумы и лютеранства. Кстати, Италия так и осталась католической — протестантской Реформации здесь не удалось перейти Альпы. Что касается чумы, то даже изображения святого Роха, Сан-Рокко, признанного защитника от чумы, встречающиеся здесь повсеместно, не смогли уберечь Италию.

На севере страны в первой половине XVII века из-за чумного мора Милан потерял 51 процент жителей, Кремона и Верона — 63 процента, а несчастная Мантуя — 77 процентов.

Каждая Святая гора словно рождественской гирляндой опоясана пилигримскими дорожками, на которых как елочные игрушки выстроены нарядные часовни и капеллы в стиле ренессанс, рококо и барокко. Смешение стилей объясняется тем, что комплексы Святых гор строились на протяжении нескольких столетий — с XV по XVIII век.

Озеро тишины

 

Гора на озере Орта посвящена святому Франциску — каждая из 10 капелл расписана фресками и украшена фигурками, как пособие по житию святого: от рождения маленького Франциска до явления Христа, благословляющего устав ордена францисканцев. Фигурки очень трогательные и чем-то напоминают комикс — только средневековый. Путь на гору начинается из городка Орта-Сан-Джулио. Всего комплекс включает 900 фресок и 376 скульптур. Как правило, часовни строили на выверенном расстоянии друг от друга — чтобы пилигримы могли по 10 раз прочитать «Аве Мария».

Считается, что Святые горы находятся в зонах особой благодатной энергетики. Кстати, именно на озере Орта Фридриха Ницше пробило на написание его шедевра «Так говорил Заратустра», пронизанного евангельскими образами и цитатами.

Но самое замечательное — это вид со Святой горы на маленький как орешек остров Сан-Джулио в середине озера. Отсюда трудно представить, что на острове помещаются епископский дворец, бенедиктинский монастырь, церковь с чудотворными мощами святого Джулио и целых две улочки.

Орту называют самым тихим озером в Италии. Считается, что здесь можно ощутить, какими были другие итальянские озера — Комо, Гарда и Маджоре — до туристического бума XX века. На островке Сан-Джулио вдоль церковных стен монашки придумали развесить таблички с философскими надписями — чтобы туристы гуляли по этой дороге тишины и размышляли о смысле жизни.

Мадонна в камне

 

Некоторые монастыри и церкви носят почетный титул санктуария. Это значит, что здесь когда-то произошло чудо, в память о котором именно на этом месте местные жители возвели храм. Как правило, это знаки свыше, явления святых или чудесные избавления от напастей.

Очень часто подобные комплексы посвящены Деве Марии — так, знаменитая обитель Мадонна-дель-Сассо (в камне) построена на утесе над швейцарским Локарно (на границе с Италией по берегу озера Маджоре) на том самом месте, где в XV веке монаху-отшельнику явилась Богородица с Младенцем. С тех пор более пяти веков сюда идут паломники, и у чудотворного образа происходят исцеления и прочие чудеса. Этим летом святилище открылось после длительной реставрации.

Чудо Святой Екатерины

 

Одно из самый красивых мест во всей Северной Италии — крохотный монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо (в камне). Фотография этого монастыря, случайно попавшаяся нам на глаза год назад в альбоме про Ломбардию, стала решающим аргументом в пользу нашего путешествия по озерам Северной Италии. Монастырь находится на озере Маджоре в провинции Варезе.

Поначалу мы решили добираться до Санта-Катерины с берега. Но местное представительство по туризму помогло нам организовать поездку так, чтобы мы увидели ту самую картинку, в которую мы влюбились еще дома. Наш гид Сильвия погрузила нас в катер, и через 10 минут мы увидели то, о чем мечтали. Так что только катером, только с противоположного берега!

Чудо, в честь которого построен монастырь, произошло здесь в XII(!) веке. Богатый торговец попал в шторм и с вероятностью 99 процентов должен был разбиться о скалы. Он стал молить о помощи святую Екатерину, которая явилась ему и помогла выбраться на берег. Спасенный бедолага облюбовал на этом месте пещеру в утесе, стал отшельником и посвятил жизнь молитве. А местные жители построили рядышком церковь, а потом и крохотный монастырь прямо в скале.

Сейчас там живут одна кармелитка и семь послушниц. Лучше всего добираться из города Стреза, откуда ходят регулярные кораблики. От пристани до церкви — 80 ступенек вверх вдоль скалы. Если ехать на машине со стороны Варезе, то между Legguino и Reno есть паркинг. Отсюда вам придется спуститься на 268 ступенек вниз.

Монастырь открыт с апреля по октябрь: 8.30- 12.00, 14.30- 18.00. C ноября по февраль — закрыто. В марте: 9.00- 12.00, 14.00- 17.00.

Сан-Карло благословляет

 

А самый экстравагантный сакральный монумент в этих местах — гигантская статуя святого Карло Борромео в Ароне.

Раскинув руки, бронзовый святой благословляет и город, и озеро, и туристов, и чаек, и местных жителей, и, кажется, даже всю Италию и соседнюю Швейцарию. Поскольку высота статуи — 35 метров, с девятиэтажный дом.

Карло Борромео — представитель семейства, которому в этих краях принадлежали земли и целые города и которое до сих пор владеет островами и дворцами на озере Маджоре. В конце XVI века Карло был архиепископом Миланским, а в начале XVII века его канонизировали, и он стал Сан-Карло.

За шесть с половиной евро можно взобраться по ступенькам на самый верх монумента и посмотреть, что творится в голове у святого. А также глянуть на мир его глазами. Вам откроется потрясающий вид на озеро и крепость Борромео Rocca Borromeo на противоположном берегу в городе Анджере. Тот же вид открывается и через нос Сан-Карло. Зато правое ухо смотрит на юг, в сторону озера Орта, а левое — на север, в сторону Швейцарии.

Девять Святых гор (Sacri Monti)

 

Сакро-Монте Новый Иерусалим в Варалло-Сезиа (1486 г., Варалло-Сезиа, провинция Верчелли, область Пьемонт).

Сакро-Монте Санта-Мария-Ассунта в Серралунга-ди-Креа (1589 г., Понцано-Монферрато, Серралунга-ди-Креа, провинция Александрия, область Пьемонт).

Сакро-Монте Св. Франциска в Орта-Сан-Джулио (1590 г., Орта-Сан-Джулио, провинция Новара, область Пьемонт).

Сакро-Монте Дель-Розарио в Варезе (1598 г., Варезе, область Ломбардия).

Сакро-Монте Делла-Беата-Верджине в Оропе (1617 г., Бьелла, область Пьемонт).

Сакро-Монте Делла-Беата-Верджине-дель-Соккорсо в Оссуччо (1635 г., провинция Комо, область Ломбардия).

Сакро-Монте Делла-Сантиссима-Тринита (Святой Троицы) в Гиффе (1591 г., Гиффа, провинция Вербания, область Пьемонт).

Сакро-Монте Кальварио в Домодоссоле (1657 г., Домодоссола, провинция Вербания, область Пьемонт).

Сакро-Монте Ди-Бельмонте в Вальперге (1712 г., Куорнье, Пертузио, Праскорсано, Вальперга, провинция Турин, область Пьемонт).

Путешествие по Святым горам Северной Италии лучше всего совершать, остановившись на озере Маджоре — в Стрезе, Ароне или Бавено. От аэропорта Милан (Malpensa) до Ароны — всего 24 км. Автобусы и электрички ходят достаточно часто — из аэропорта и от центрального вокзала Милана.

Афоризмы с табличек на дороге Тишины на острове Сан-Джулио

 

«В тишине можно постичь все».

«Стены существуют лишь в твоем разуме».

«Будь прост, будь лишь самим собой».

«Если ты можешь быть самим собой, ты можешь быть всем».

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *