lind2450_medium_copy

Голосуем за русский язык

• 02.11.2011 • Владимир ЛиндерманКомментариев (0)711

Без преувеличения, это исторический момент. Дело не только в языке. Вопрос стоит шире: согласны ли мы, русские жители Латвии, на роль бесправных гастарбайтеров на своей родной земле или не согласны? От правильного ответа на этот вопрос будет зависеть и наше будущее, и будущее страны. Коротко отвечу на все технические вопросы, которые мне в эти дни задают.

Нужно ли идти подписываться за русский язык тому, кто уже подписался у нотариуса?

Нет, не нужно. Ваша подпись уже засчитана. Постарайтесь убедить своих знакомых, родственников, коллег поддержать нашу инициативу.

Где можно подписаться?

Участки сбора подписей открыты по всей Латвии, включая самые маленькие населенные пункты. Адреса участков можно узнать на сайте www.za-rodnoj-jazik.lv . Газета «Суббота» публикует адреса участков в Риге и других крупных городах Латвии.

Как узнать точное время работы участков?

График работы участков назначает местное самоуправление. Например, Рижская дума приняла решение, что все участки в Риге будут работать в общем режиме: понедельник, среда, пятница, суббота — с 9.00 до 13.00, вторник, четверг, воскресенье — с 16.00 до 20.00.

Надо ли платить за подпись, как это было на первом этапе?

Не надо. Второй этап сбора подписей проходит за счет государства. С собой необходимо иметь только паспорт.

Если место жительства задекларировано в Даугавпилсе, может ли человек подписаться в Риге?

Подписаться можно на любом участке сбора подписей независимо от места декларации или фактического места жительства.

Могут ли голосовать за русский язык неграждане Латвии?

Увы, нет. Только совершеннолетние граждане ЛР. Задача негражданина — убедить минимум двух граждан подписаться за русский язык. Задача несовершеннолетнего — убедить своих родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер оторваться от телесериала или компьютера и пойти на пункт сбора подписей.

Можно ли подписаться за границей?

Это можно сделать во всех посольствах и консульствах Латвийской Республики. Если где-то столкнетесь с саботажем, сообщайте нам (номера телефонов см. ниже).

Обязано ли местное самоуправление информировать жителей о проходящем опросе?

Безусловно обязано, это предусмотрено законом. Государство выделяет на проведение сбора подписей конкретную сумму. Формы оповещения жителей могут быть различные: плакаты, листовки, информация в СМИ и т. д. Если в вашем городе или селе самоуправление игнорирует требование закона или решило потратить выделенную сумму на укрепление благосостояния своих работников, сообщайте нам по тел.: 22088157, 26698104.

Если кто-то хочет активно содействовать успеху акции, что ему делать?

Стать активистом своего дома. Смысл следующий: человек получает наши листовки с информацией об акции и распространяет их в своем подъезде, доме, среди соседей, знакомых, родственников и т. п.

Получить листовки можно по адресу: Рига, ул. Вецпилсетас, 8, с 12.00 до 21.00 ежедневно.

Для тех, кто хочет помочь деньгами, сообщаю номер банковского счета для пожертвований:

Nosaukums: «DzimtaValoda».

Vienotais registracijas № 40008173094.

Banka: AS SEB Banka.

SWIFT kods: UNLALV2X.

Konta numurs: LV36UNLA0050016768011.

Переводя деньги, обязательно указывайте, что это пожертвования (ZIEDOJUMI).

100 тысяч арестантов

Такого полета полицейской фантазии, как у доктора Слуциса, в мировой практике еще не было. Его очередное послание из заокеанских далей напечатано на правах рекламы в газете Latvijas Av i ze. Процитирую избранные места.

О «Центре согласия»

«Этих российских агентов надо было арестовать и публично судить».

О Дне Победы

«Если бы у ООН и ЕС была своя полиция, ей следовало бы 9 мая арестовать всех, кто собрался возле монстра (памятника Воинам-освободителям. — В. Л.), и судить их».

О русских жителях Латвии

«Чтобы принять меры против нелояльных, нечестных, бессовестных, шовинистически настроенных русских, чтобы ликвидировать последствия оккупации, надо обратиться за помощью в ЕС».

Конечно, можно от всего этого бреда брезгливо отмахнуться. Мол, доктор Слуцис — клиент дома на ул. Твайка, не надо придавать значения его статьям. Это ж какой полет полицейской фантазии: арестовать одновременно 100 тысяч человек! И всех судить! Такого в мировой практике еще не было.

Но ведь статья больного человека опубликована в газете, которую читают десятки тысяч латышей. Видя, что ТАКОЕ может быть напечатано в газете, читатель теряет ориентиры. Размывается граница между здоровым и параноидальным мышлением. Читатель думает: все-таки пишет доктор, человек с высшим образованием, живущий в Америке, наверное, он знает побольше, чем мы, деревенские… А вдруг и вправду прилетят добрые ангелы из ЕС, загрузят всех русских в самолеты и вертолеты и увезут куда-нибудь…

И латышская Латвия, о которой так долго мечтали, внезапно осуществится.

Националисты изо всех сил, порой срываясь в истерику, поддерживают в латышах веру в утопию, в «Латвию без русских». На этой вере, на этом обмане уже двадцать лет кормится правящая элита Латвии.

У нас сегодня есть юридически корректная возможность развеять этот вредный и тупиковый миф. 1 ноября стартовал сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Мы должны показать, что планы безумных слуцисов — даже в смягченном варианте принудительной ассимиляции — неосуществимы.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *