Лица недели

• 09.11.2011 • ИнтервьюКомментариев (0)746

Валдис Затлерс сделал сенсационное заявление. Сенсацией стало появление аудиозаписи, на которой лидер ПРЗ Валдис Затлерс предрекает падение нынешнего правительства в марте. Запись была распространена неким таинственным доброжелателем.

Отчетливо слышно, как Затлерс сообщает членам партии, что возможны два сценария формирования правительства: «Первый сценарий — правительство с националами, которое развалится в марте, и как альтернатива затем правительство с «Согласием» в мае».

На вопрос, почему новое правительство распадется, Затлерс отвечает, что произойдет это на фоне президентских выборов и национального подъема в России, когда ей нужен будет внешний враг. «Нет ничего лучше, чем маленькое фашистское правительство у соседей. Будем реалистами. Да-да, не бойтесь — оно падет. Такое, каким мы его сейчас формируем, оно падет», — говорит Затлерс.

ПРЗ не отрицает аутентичность записи, но подчеркивает, что это фрагмент внутренней дискуссии партии на заседании, а вовсе не конкретные планы.

Известный политолог Ивар Иябс назвал утверждения Затлерса бредом. «Здесь более интересен сам факт слива информации, а не ее смысл. Затлерс не контролирует своих людей, это очевидно», — считает политолог.

Элерте и шизофрения

 

Бывший министр культуры Сармите Элерте обвинила советскую оккупацию в том, что люди слишком многого требуют от государства.

И в то же время, считает Элерте, латвийское общество слишком критично относится ко всему, что связано с властью.

Как сообщила газета «Диена», экс-министр назвала это явление шизофренией общества. Очевидное раздражение г-жи Элерте вызвали участившиеся сомнения в том, надо ли финансировать культуру, выраженные в многочисленных интернет-комментариях.

«Это свидетельствует об отсутствии национального самосознания у людей, живущих с ощущением «мы маленькие, бесполезные людишки, нам нужны только хлеб и развлечения». Есть много таких людей, которые считают, что государство является инструментом, задача которого — обеспечить легкую жизнь», — возмущается Элерте.

«Не в этом смысл создания латвийского государства. Социальные гарантии, работу и образование предлагают и в других странах и на других языках», — заявила Элерте, указав, что «эта потребительская философия — наследие советских времен, пронесенное через поколения», и «реликвия советского прошлого».

Академик Страдиньш боится Линдермана

 

В последние время президент Латвийской академии наук Янис Страдиньш много выступает в прессе с жалобами на то, что в Латвии число ученых катастрофически снижается, а за границей латвийских ученых становится все больше.

Но недавно академик отвлекся от этой темы, отвечая на вопросы газеты Latvijas Avize о том, нужно ли давать гражданство Владимиру Линдерману.

«Как далеко можно абсолютизировать демократию?» — вопросил академик. И продолжал: «Я полагаю, что Линдерману нельзя давать гражданство, потому что он агрессивен. Хотя в одном из последних интервью на телевидении вел себя как ягненок. Но это все прикрытие, чтобы получить гражданство».

Президент АН боится, что, получив гражданство, Линдерман создаст политическую партию, а это было бы опасно. Потому что, по мнению академика, русский мэр Ушаков, к примеру, все-таки не враг государства и не все его идеи неверны. А вот Линдерман — враг, угрожающий государству, и государство тут «должно использовать все свои предохранительные механизмы», считает академик Янис Страдиньш.

 

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *