Раздетая в Интернете

• 15.02.2012 • Тема неделиКомментариев (0)1057

Сотни комментариев на новостных порталах, бурление в социальных сетях с комплиментами и пошлостями, а также дискуссии по поводу безопасности частной жизни. Все это было вызвано сексуальной фотосессией советника президента ЛР Элины Эгле, которая (сессия, а не Элина) утекла в Интернет.

То полуголая женщина с пышной грудью в джинсах, то она же в воздушном платье, то в одной блузке в игривых позах перед камерой — всего десять с небольшим любительских снимков уже несколько дней красуются в свободном доступе на международном фотопортале. «Я все никак не могу связаться с администрацией портала в Калифорнии, чтобы они закрыли этот профиль, открытый под моим именем, и стерли фотографии», — призналась в разговоре с Sestdiena Элина Эгле.

Уже тогда, когда она руководила Латвийской конфедерацией работодателей, она весьма скупыми словами общалась с журналистами по поводу своей частной жизни. Зато в жизни общественной тщательно выстраивался образ энергичной деловой женщины, которая всегда совершает правильные поступки и решительно движется навстречу очередной карьерной победе.

И вдруг, ни с того ни с сего, как взрыв — пикантные детали частной жизни… Может быть, в какой-нибудь комедии или веселой истории на страницах журнала для мужчин такая ситуация заставила бы от души посмеяться. Но в реальной жизни все совсем по-другому: человек оскорблен, публично унижен, да к тому же под угрозой оказались его социальный статус и карьера.

Очень возможно, что фотоальбом Эгле стоял бы на портале месяцами, пока его кто-нибудь заметит. Однако неизвестный злодей нашептал об этом редакторам нескольких местных порталов. Кое-кто из них после короткой, но (будем надеяться) мучительной битвы с собственной совестью принял решение эту сенсацию опубликовать.

Вот в последний день января в трескучий мороз в Интернете и появилась эта самая горячая новость. Если думать о том, как на этом деле заработать, то тут полное попадание в точку, хотя закон, возможно, и нарушен.

Преступление и наказание

 

«Эти фотографии украдены из моей электронной почты. Я уже подала заявление в экономическую полицию, чтобы возбудили уголовное дело о взломе моей личной почты», — продолжает комментировать Эгле, категорически отрицая возможность того, что фотографии мог распространять какой-либо недоброжелатель из ее знакомых, которому она сама их когда-то прислала.

«Причина такого преступного деяния, скорее всего, связана с моей работой на ответственной должности. Кому-то это выгодно, но более точной версии у меня нет».

Эгле добавила, что фотографии сделаны несколько лет назад. Пресс-секретарь Андриса Берзиньша Лига Крапане рассказала журналу Sestdiena, что канцелярия президента ЛР не будет комментировать это событие, заметив лишь, что подобный случай с высокопоставленным должностным лицом в Латвии происходит впервые.

На вопрос, не грозит ли Эгле скандал с фотографиями какими-либо последствиями по отношению к занимаемой должности, Крапане снова дала лаконичный ответ: «В данный момент никакие изменения в штатном расписании не планируются».

Медийные эксперты и юристы вовсе не разделяют восторга многих читателей.

«Считаю, что ни один интернет-портал и ни одно СМИ не имеет права публиковать эти фотографии. Хотя ситуации, когда сталкиваются права СМИ и защита частной жизни, могут быть разными, и каждый вопрос следует рассматривать индивидуально, на сей раз нет сомнений в том, что при публикации чьих-то фото без согласия данного лица права были нарушены», — утверждает юрист Линда Леиня, которая специализируется на праве на частную жизнь и медийном праве.

Руководитель Латвийской ассоциации журналистов (ЛАЖ) Инга Сприньге в беседе с Sestdiena сказала, что важно подчеркнуть, как исключительно важна для общества информация, которую какой-нибудь журналист получил окольными путями и опубликовал. «На сей раз публикация фотографий однозначно никакой пользы обществу не несет, так как ничем не связана с профессиональной или общественной деятельностью Эгле, а только с ее частной жизнью».

ЛАЖ в своем заявлении осудила «неэтичную и, возможно, незаконную деятельность отдельных интернет-СМИ», а также призвала эти самые СМИ «поступать ответственно: стереть фотографии, приобретенные незаконным путем, и извиниться перед Элиной Эгле».

Тем временем экономическая полиция возбудила уголовное дело о возможном нарушении тайны переписки. «За это преступное деяние грозит лишение свободы на срок до трех лет», — сказал журналу Sestdiena начальник 4-го отделения полиции (по борьбе с киберпреступлениями и защите интеллектуальной собственности) Александр Буко.

Бой с ветряными мельницами

 

Элина Эгле также сразу после публикации фотографий просила другие СМИ не распространять их, однако услышана не была. В ответ на вопрос, не собирается ли она подать на пару порталов в суд за такие дела, Эгле только вздыхает: «Это бой с ветряными мельницами».

Леиня утверждает, что такое чувство беспомощности действительно обоснованно. По ее мнению, в Латвии закон недостаточно защищает право личности на частную жизнь и право в медийной среде Интернета.

Однако, по мнению эксперта по медийному праву, главная проблема не в неточных законах, а в предприимчивости людей: «Пока никто не осмелится — для начала хотя бы из принципа — бороться за свои права, будет трудно ввести в практику и укоренить единое понимание того, что частная жизнь и конфиденциальность — это ценность и что несмотря на существующее регулирование и практику на нас тоже распространяются критерии Европейского суда по правам человека».

Другая противоречивая ситуация возникла по поводу статуса новостных интернет-порталов. Немногие из них зарегистрированы в качестве СМИ, иначе редакции пришлось бы взять на себя ответственность за все содержание портала, в том числе за то, которое разместит любой пользователь.

Закон налагает на СМИ ряд ограничений, в том числе запрет на вмешательство в чужую личную жизнь, на оскорбление чести и достоинства. Тогда, конечно, дешево-скандальные известия «радовали» бы читателей куда реже и редакторам пришлось бы более щепетильно подходить к вопросу о том, оправдает ли в денежном отношении такая сенсация судебные издержки и компенсации потерпевшим.

Теневая сторона хакерства

 

«Надо подумать прежде всего о том, стоит ли вообще делать такие снимки, а затем тщательно взвесить, что с ними делать и где их хранить. Уж, конечно, не в компьютере и не в мобильнике, которые подключены к Интернету и информация из которых умышленно или неумышленно может утечь дальше», — подчеркивает эксперт по безопасности предприятия компьютерной безопасности IT Centrs Агрис Крустс, говоря о более надежной защите такого рода пикантных личных данных.

Проще и эффективнее всего записать все, касающееся твоей частной жизни, на внешний носитель, можно и на флэшку, однако она легко может выпасть из кармана на улице, заваляться где-то на работе или, например, остаться в кармане куртки, сданной в химчистку.

К сожалению, существуют самые разнообразные способы взлома подключенного к Сети компьютера или электронной почты. Впрочем, абы кто этого не сделает, если он не связан с такими технологиями.

Эксперт по безопасности сомневается, что в Латвии действует группа хакеров, которая зарабатывает, выполняя заказы по краже частной корреспонденции. Хотя кто знает…

Статистики таких преступлений не существует. Полиция может рассказать только о принятых заявлениях, но существуют еще и способы взлома, когда сам потерпевший ничего не замечает, а если и заметит, то стесняется об этом рассказать.

«Таких случаев (когда полиция начинает вести расследование о возможном нарушении тайны переписки) не становится меньше, и это объясняется популярностью социальных сетей и объемами переписки», — добавляет Буко.

Однако, оказывается, не надо даже быть «взломщиком». «Например, владелец ноутбука с беспроводным Интернетом забыл выйти с торрента или закрыть электронную почту, либо один и тот же пароль используется для нескольких сервисов на работе и дома. Осталось его узнать, и можно получить доступ ко всему. Отгадать пароль тоже довольно легко. Мы недавно провели исследование: какие пароли в Латвии самые распространенные? А если ты знаешь о человеке чуть больше — например, как зовут его детей, собачек или кошечек, — задача еще упрощается», — делает вывод Крустс.

Жертвы эротики

 

Кристина Агилера — вся в цепях и ремнях

Хотя Кристина Агилера никогда не стеснялась появляться в весьма откровенных сценических костюмах, которые иногда одеждой можно назвать лишь условно, попадание ряда особенно провоцирующих изображений в Интернет заставило певицу поволноваться.

В конце 2010 года на просторах Интернета появились фото, где Агилера предстала в наряде, состоящем из одних цепочек и кожаных ремешков. Самые интимные места были прикрыты чуть более крупными фрагментами из блесток. «Фотографии были сделаны дома у Агилеры для ее стилиста», — такое разъяснение дали представители певицы. По их словам, хакеры взломали компьютер ее стилиста и таким образом фотографии стали достоянием гласности.

Скарлетт Йоханссон — голая в телефоне

Актриса Скарлетт Йоханссон в кино голой не снималась никогда, но роковую ошибку однажды все же сделала — сфотографировала себя при помощи своего смартфона в чем мать родила. А хакеру, который взломал телефон актрисы, только того и надо было.

В сентябре прошлого года фото в стиле ню были слиты в Сеть, и миллионы пользователей Интернета провели кучу времени, любуясь фигурой красавицы блондинки. Девушки во всем мире стремились увековечить себя, имитируя одну из поз на выложенных в Интернете фотографиях Йоханссон: фотографировали себя через плечо, стоя спиной к зеркалу. И, конечно, сами размещали в социальных сетях эти фотки.

Хотя Йоханссон и была потрясена тем, что в ее частное пространство вторгся виртуальный злодей, она вовсе не стеснялась своих фотографий. «Я знаю свои лучшие ракурсы», — отметила она в своем интервью журналу Vanity Fair. «И ничего плохого в этом нет. Я же не снимаюсь в порнухе».

121 год в тюрьме

 

Пока миллионы юзеров по всему Интернету любуются все новыми и новыми фото звезд, желательно как можно более пикантными и из глубоко личных архивов, стражи порядка прилагают немало усилий, чтобы поймать виновных.

Нередко к этому подключаются наиболее светлые головы даже из таких организаций, как ФБР. И результаты не заставляют себя ждать. В октябре прошлого года был задержан Кристофер Чейни. Именно он обвиняется во взломе электронной почты и телефонов Скарлетт Йоханссон, Кристины Агилеры, Милы Кунис и других лиц (всего около 50 человек).

Хакер заявил, что искренне сожалеет о том, что совершил, и публично попросил прощения у звезд, пострадавших от его виртуальной деятельности. Если Кристофера Чейни признают виновным и осудят, максимальная мера наказания, к которой его могут приговорить, — 121 год в федеральной тюрьме США.

Защити себя сам

 

*Всегда правильно завершай работу с электронной почтой. 

*Не оставляй открытым подключение беспроводного Интернета к компьютеру или смартфону. 

*Тщательно выбирай пароли — для каждого сервиса свой. 

* Не открывай почту от неизвестных адресатов и не загружай что попало. 

*Регулярно обновляй антивирусную защиту. 

*Если есть подозрение на взлом, не молчи — сообщи экспертам по безопасности и заяви в полицию.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *