Улыбайтесь, вас снимают!

• 04.04.2012 • Тема неделиКомментариев (0)801

Еще полгода назад, когда на наших дорогах внедряли новинку под названием «фоторадар», никто не думал, что это обернется таким скандалом.

Идея обеспечения безопасности движения сама по себе прекрасна, только вот ее исполнение подкачало.

Сначала все выглядело довольно неплохо: прозвучало заявление, что в скором времени на дорогах страны появятся десятки измеряющих скорость устройств, которые будут работать на повышение безопасности дорожного движения. Обещали, что будет все по европейским стандартам: радары стационарно прикрепят к столбу, перед ним будет громадный знак, карта радаров будет доступна в СМИ и Интернете.

Никаким «разводом» и не пахло — зрелые и адекватные водители идею поддерживали.

…А получилось как всегда!

 

Первый звоночек прозвенел, когда правительство отказалось финансировать эту идею из бюджета, и конкурс на закупку и обслуживание фоторадаров объявили среди частных предприятий. Напомним, что конкурс выиграла компания Vitronic Baltica, которая до сих пор и обеспечивает работу этих измерительных устройств.

Согласно условиям, зарабатывать фирме предлагали определенный процент с уплаченных штрафов. По сути, предпринимателей мотивировали фоткать нарушителей как можно больше. (Кстати, в Литве похожая система, за исключением того, что радарная фирма зарабатывает фиксированную сумму ежемесячно, что защищает от произвола.) Но нам умело втерли про безопасность на дорогах, и начавшееся народное возмущение потихоньку сошло на нет.

Безопасность или бизнес-проект?

 

Что же мы имеем сегодня, спустя почти полгода после крупной закупки более чем сотни радаров? Из первоначальных обещаний выполнено только одно — карта фоторадаров действительно размещена в Интернете. Все остальное так и осталось на словах.

А потому сегодняшняя ситуация напоминает Дикий Запад: то тут, то там какой-нибудь очередной водитель подерется с оператором фоторадара, кто-то попытается умышленно сбить его своим авто. Известны случаи, когда конфликты заканчивались даже перестрелкой.

Драться и стрелять, конечно, некрасиво. Но разве компания Vitronic Baltica поступает лучше? Их бравые ребята размещают работающие радары в салонах автомобилей, что запрещено, и в тех местах, которые на карте не отмечены, что тоже вне закона.

А значит, пора назвать вещи своими именами: сегодня фоторадары, призванные обеспечивать безопасность, меньше всего преследуют эту благую цель. Они превратились в доходный бизнес-проект, над которым утерян всяческий контроль.

А как у других?

 

В европейских странах на дорогах тоже установлены радары, но западный водитель всегда предупрежден знаком «Впереди радар», и если после этого он не удосужится снизить скорость, то тогда уж — прости, сам виноват! — наказывается штрафом.

Западные психологи справедливо полагают, что честное предупреждение водителя об опасном участке дороги действует более отрезвляюще, чем бесконечные поборы за нарушения. Поэтому в ряде европейских стран стараются обходиться почти без радаров: на опасных развилках попросту ставят растяжку с надписью — допустим, «За прошлый год здесь погибли 43 человека». Действует, проверено на себе: правая нога инстинктивно перемещается с педали газа на соседнюю, тормозную.

Еще один действенный способ — просто разместить предупреждающие знаки о фоторадарах, а для пущей убедительности понаставить муляжей измерительных приборов. Так поступают в Польше и на греческом Крите. Это не значит, что там не штрафуют, — напротив, радары есть, но на 20 муляжей приходится примерно один настоящий. Такая система отлично работает, ведь водитель никогда не знает, ждет его фоторадар или пустышка.

Таким образом, в этих странах реально заботятся о безопасности на дорогах. Деньги там зарабатывают исключительно на: а) тупых водителях, не умеющих читать знаки, б) хронических нарушителях, неисправимых гонщиках. Впрочем, их не жалко: они знают, на что идут.

Вредные советы

 

«Суббота» опросила знакомых автоотморозков об их методах борьбы с вездесущими радарами.

Предупреждаем: такие манипуляции незаконны и могут привести к проблемам с полицией!

Иван: Пользуюсь радар-детектором известной марки. Стоит такой прибор 300 латов, однако я уже давно отбил его цену. Подвешиваю прибор в салоне авто под потолком, чтобы не было видно с улицы. Примерно за километр до измерительного прибора радар-детектор пищит, и я снижаю скорость.

Если полиция обнаружит у меня радар-детектор, меня ждет крупный штраф плюс конфискация прибора.

Павел: В начале зимы попал в незначительное ДТП, в результате которого поломалась рамка, которая держит передний номер авто. Я подумал… и не стал его ставить обратно! Так и проездил три месяца с поломанной рамкой и номером в салоне под лобовым стеклом.

Фишка в том, что номер согласно правилам ПДД у меня был, но лежал так глубоко под стеклом, что была видна лишь его верхняя часть. Распознать такие иероглифы фоторадарам было не под силу. А полицейским, которые меня останавливали для проверки документов, я говорил, что именно сейчас еду покупать новую рамку, — это работало.

Улдис: Когда в Латвии начался хаос с фоторадарами, я просто зарегистрировал свое авто в Литве. Благо там у меня есть фирма. Теперь езжу и не нервничаю: с иностранными номерами меня не достать.

Словом делу не поможешь

 

Антра Гайле, представитель предприятия Vitronic Baltica:

— Агрессивное отношение водителей к устройствам вызвало ситуацию, когда предприятие вынуждено размещать фоторадары в местах, где существует наименьшая угроза. В свою очередь, это вызывает критику со стороны водителей по поводу того, что фоторадары прячут. Мобильные радары могут находиться в любом месте — решение об их размещении принимает госполиция.

Эдмундс Зивтиньш, глава управления предупреждения правонарушений:

— Полиция недовольна работой компании Vitronic Baltica. Никакой дисциплине, субординации и прочим вещам представители фирмы не подчиняются. Они недовольны, когда я поручаю им что-то делать, не выполняют моих приказов. Когда я им говорю: надо быть с радаром в конкретном месте, они отвечают, что у них заболел человек или сломалась машина. К сожалению, должен сказать, что у меня как полицейского нет никакой возможности повлиять на них.

От редакции

 

Если компания Vitronic Baltica не оправдала надежд и превратила идею безопасности на дорогах в откровенный бизнес-проект, то почему бы не расторгнуть с ней договор? Но, похоже, здесь повторяется ситуация со строительством «Замка света», когда легче закончить дорогущий проект, чем его прервать его и платить неустойку…

Согласно договору, к 20 мая компания должна разместить на дорогах Латвии 140 новых фоторадаров — 110 из них будут стационарными.

 

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *