Россия — чемпион!

• 23.05.2012 • Тема неделиКомментариев (0)749

На прошедшем чемпионате мира подопечные Зинэтулы Билялетдинова разбили всех. Как шведов под Полтавой, как немцев на Курской дуге. Досталось также нам, словакам, финнам и многим другим.

Говорить о том, что этой победы многочисленные поклонники российской сборной во всем мире ждали три года (последний раз сборная России становилась чемпионом мира в 2009 году), — значит не видеть, как играла эта команда.

Мощно, сплоченно, уверенно, десять побед из десяти — это все из великой эпохи советского хоккея.

Никто не верил!

Великолепная игра сборной России на первенстве мира — это такой же сюрприз, как досрочный вылет канадцев. Только он со знаком плюс.

Самое любопытное, что на вопрос о том, у кого из фаворитов больше шансов скандально проиграть в четвертьфинале (у России — норвежцам или у родоначальников хоккея — словакам), девять из десяти респондентов показывали в сторону Малкина и Ко.

Просто с первой игры россияне демонстрировали потрясающую игру, и все ждали, что этот праздник вот-вот закончится. Как обычно. Продолжения банкета хотелось, но в него не верилось!

Знарок или Билялетдинов?

После проигрыша команды России в проверочном матче в Arз na Rо ga сборной Латвии многие хоккейные эксперты уже начали подыскивать новую кандидатуру на пост тренера сборной России.

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок на волне каха- эловского успеха как мог уходил от вопросов о том, за сколько он возглавил бы сборную России, но реально казалось, что дни Билялетдинова сочтены. И вот придет наш Знарок и наконец всех построит!

Динамовская школа

Победа команды Билялетдинова, по сути, открыла новую эру в российском хоккее. Долгие годы вся слава доставалась воспитанникам ЦСКА, а теперь эстафету подхватили динамовцы.

Московское «Динамо» первенствовало в Кубке Гагарина, сборная под руководством знаменитых московских динамовцев Зинэтулы Билялетдинова и Владимира Мышкина (тренер вратарей в сборной России) стала чемпионом мира. Вечно вторые наконец-то стали первыми!

А еще первыми впервые стали три четверти хоккеистов сборной России — 17 из 25 игроков до этого никогда не завоевывали золотых медалей первенства мира!

Еще девять таких чемпионатов плюс три победы на Олимпиадах — и эти ребята станут такими же титулованными, как награждавшая их легенда мирового спорта Владислав Третьяк!

Символическая сборная турнира

Вратарь — Ян Лацо (Словакия).

Защитники: Здено Хара (Словакия), Илья Никулин (Россия).

Нападающие: Евгений Малкин (Россия), Патрик Торесен (Норвегия), Хенрик Зеттерберг (Швеция).

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *