«Бурановские бабушки» помогут латвийским сиротам

• 13.06.2012 • СобытиеКомментариев (0)822

Серебряные медалистки конкурса европесни споют для зрителей концертного зала Dzintari.  

Они будут петь все второе отделение. А в первом на сцену выйдут латвийские финалисты конкурса разных лет: Роберто Мелони, Valters & Kazza, «Пираты», а также детский коллектив Pumpuriтi.

Концерт организовали благотворительный фонд «Здоровье детей — наше будущее» при участии Юрмальской думы, зала «Дзинтари» и Top Radio.

Все вырученные деньги пойдут на добрые дела фонда. В том числе денежные сертификаты получат «Бурановские бабушки» — на строительство храма в их селе Бураново — и латвийский детский дом Sprоdоtis.

Оказывается, знаменитые «Бабушки» давно хотели побывать в Юрмале и посмотреть на историческое место, где проводятся популярные в России телефестивали «Новая волна» и «Юрмалина». В их планах также посетить Старую Ригу и пройтись по Домской площади.

Благословленные Троицким

Первым «Бабушек» заметил и благословил в большое европлавание известный музыкальный критик Артемий Троицкий. Четыре года назад он был приглашен на фестиваль в Удмуртию с целью получение звания почетного удмурта. Там он и услышал, как 80-летние бабушки лихо речитативят «Звезду по имени Солнце» Виктора Цоя… на удмуртском.

«Срочно на «Евровидение!» — воскликнул вдохновленный Артемий. По его мнению, из русской музыки на Западе востребованы исключительно классика и фольклор. Кто-то из зрителей записал тот концерт на видео и разместил в Интернете. И пошло-поехало…

Когда первоначальная реакция схлынула, кто-то из родственников «Бурановских бабушек» дал денег на съемку клипов. Худрук коллектива Ольга Туктарева перевела на удмуртский еще несколько мировых хитов. Особой посещаемостью на портале YouTube пользовался битловский шлягер «Yesterday».

И все же когда первому режиссеру коллектива Павлу Поздееву пришел мейл о том, что «Бурановские бабушки» вошли в число участников российского отбора на «Евровидение-2010», он решил, что это розыгрыш, и стер сообщение. Каково же было его удивление, когда он в Интернете нашел «Бабушек» в списках участников.

Непростая евросудьба

Подавляющее большинство зрителей полюбили «Бабушек» с первого взгляда и распевали как могли песню «Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон» про нелегкую женскую долю, написанную 84-летней бабой Лизой. «Как изо льна сплести пояс? В доме семеро по лавкам — как их прокормить? В стойле молодая кобыла — как ее научить пахать? Выхожу в поле — даль безграничная. Как мне, неученой, землю распахать и семена посеять?»

Мнения же критиков разделилось: одни сочли их появление чем-то из разряда нелепостей и обвинили в клоунаде и эпатаже на фольклорную тему, а другие назвали их глотком чистого воздуха в загрязненной пошлостью атмосфере эстрады. К тому же «Бабушки» несли актуальный для стареющей Европы мессидж: «Старость не подведение итогов — она может быть началом новой интересной жизни и популярности».

Попасть на конкурс им удалось лишь со второй попытки — в 2010 году их обошло другое интернет-диво — певец Петр Налич. Зато, в отличие от Петра, они сразу попали в фавориты и лишь немного недобрали до победного места. Тем не менее сразу после «Евровидения» на них обрушился шквал предложений о выступлениях по всему миру.

К счастью, Латвия успела связаться с ними еще до поездки в Баку, и «Бабушки» охотно подписались на благотворительное мероприятие. Тем более что организаторы обещали собрать денег на храм в селе Бураново.

С родины Калашникова

За две недели пребывания на финале «Евровидения» в Баку пенсионерки из села Бураново стали знаменитостями международного уровня. Фанаты из всех стран мира танцевали на фоне плакатов Listen to the Babushka!!!.

Самый пожилой фанат «Евровидения» 102-летняя фрау Элла Кастнер из Германии полюбила «Бабушек» всей душой: «Мне понравились эти девочки. Мы держали друг друга за руки и улыбались. У них доброе сердце».

«Бурановские бабушки» вовсе не расстроились из-за «серебра» «Евровидения». Они признались, что сами болели за победившую певицу из Швеции, которой в знак дружбы даже подарили ожерелье на счастье. Зато благодаря «Бабушкам» вся Европа знает, что Удмуртия — это родина знаменитого создателя автоматов Калашникова, край, где красиво поют и пекут вкусные пироги-перепечи.

В село Бураново началось настоящее паломничество — сюда едут бабушкоманы всех национальностей и сословий, вплоть до принца Уэльского. В первых эшелонах поклонников прибыл президент Удмуртии, который намерен создать из села культурный центр области — Бураново-Сити. Глядишь, и воду из колодцев таскать не придется — проведут водопровод и канализацию.

Свое желание лично побывать на родине знаменитых «Бабушек» высказал и президент России Владимир Путин. Старушки же обещали испечь ему поднос своих знаменитых перепечей.

В общем, спрос на Бураново сегодня такой, что «Бабушки» начинают побаиваться, что неразумные туристы и журналисты распугают домашний скот и вытопчут все их огороды-посевы. Ведь несмотря на бешеную популярность, они так и остались настоящими бабушками, которые доят буренок, вяжут внукам носки и заговаривают болезни.

Любопытные факты

Главной целью своего евротурне «Бурановские бабушки» называют постройку разрушенного в 1939 году храма в их родном селе Бураново. 30 мая, к приезду «Бабушек» из Баку, был заложен фундамент под будущую церковь и проведено освящение площадки под нее. Глава Республики Удмуртия обещал выделить на это миллион рублей; остальное — на деньги «Бабушек».

Национальные костюмы, в которых выступают «Бабушки», используются ими и в повседневной жизни.

«Бабушки» Ольга Туктарева и Галина Конева принимали участие в игре «Кто хочет стать миллионером?» и выиграли 800 000 рублей. Свой выигрыш бабуси решили вложить в строительство храма в селе Бураново… и «немножко на зубы».

Бабушки хотят посмотреть разные страны. Каждая купила по большой карте мира и отмечает флажками те страны и города, где они побывали.

Чтобы собрать деньги на храм, «Бабушки» снялись в рекламном ролике напитка Sprite: по сценарию они заходят с бутылками в ночной клуб «Бураново» и тусуются там с фанатами.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *