Mama

Как пособят семьям с детьми

• 03.12.2012 • Ваши праваКомментариев (0)726

Какие льготы, бонусы и пособия обещают государство и Рижская дума на 2013 год

 

То ли кризис и вправду заканчивается, то ли в преддверии муниципальных выборов, но правительство неожиданно расщедрилось и выделило деньги на поднятие демографии. Со следующего года молодые семьи ждут приятные сюрпризы.

По подсчётам специалистов, больше всех помощь государства почувствуют небогатые семьи с двумя детьми, один из которых школьник, а второй — малыш до двух лет. Меньше всего изменится ситуация для родителей с высокими доходами. И совсем мало новые законы отразятся на положении матери-одиночки с ребёнком школьного возраста.В результате, если мамочка со средней по латвийским меркам зарплатой (350 латов на руки) получала пособий на 2372 лата меньше, по сравнению с эстонской мамой, с нового года эта разница сократится до 1653 латов.

«Суббота» обобщила все нововведения, которые вступят в силу с 2013 года.

Пособия по материнству

С 1 января будут снижены ограничения на пособия по материнству, отцовству и родительские пособия.В этом году родительское пособие на детей, появившихся на свет после 2 ноября 2010 года, составляет 80% от средней зарплаты, с которой был уплачен социальный налог. Но если размер начисленного пособия превышает 11,51 лата в день (около 350 латов в месяц), то устанавливается лимит ― 11,51 лата в день плюс 50% от остальной суммы.

Со следующего года максимальный размер пособия в день удвоится — 23,02 лата плюс половина от остальной суммы. Прибавка отразится на 20% молодых родителей — это те, кто зарабатывал официально свыше 700 латов в месяц.

Верхний потолок родительского пособия пока не установлен. К примеру, в этом году неизвестной семьёй была получена рекордная мамочкина зарплата 107 тыс. латов (11 780 латов в месяц). То есть зарплата мамы или папы на руки была около 23 000 латов в месяц. Чтобы избежать впредь таких рекордов, президент Латвии призвал установить потолок на пособия, потому что «глупо тратить такие суммы».Увеличился и минимальный размер родительского пособия — с 63 до 100 латов. Причём он будет одинаковым как для тех, кто платил хоть какие-то соцналоги, так и для тех, кто вообще не работал или налоги не платил.

С 30 до 100 латов увеличится пособие на ребёнка от года до полутора лет — эта «мамочкина зарплата» не зависит от доходов родителей и едина для всех. Родительское пособие на ребёнка от полутора до двух лет cохранится в размере 30 латов.В случае, если в семье рождается двойня или тройня, пособие пропорционально увеличивается — по 100 латов за ребёнка до полутора лет. И по 30 латов за каждого от полутора до двух лет. То же самое и с погодками.

Добавка к пенсии

Позаботились и о будущих пенсиях мам. Взносы социального страхования за лиц, ухаживающих за ребёнком до полутора лет (за мам, которые до ухода в декрет не получали официальную зарплату), повысятся с 50 латов до 100.

Компенсация детсада

Пособие 100 латов получат от государства родители, ребёнку которых самоуправления не смогут обеспечить место в детском саду после полутора лет.

Бонус от Рижской думы: с 1 января родители, чьи дети посещают частные детсады и ждут места в муниципальных, получат софинансирование 93 лата и не должны будут покидать очередь.

Рижская дума сохраняет доплату 93 лата детям, посещающим частные сады. Сейчас это софинансирование доступно лишь тем детям, которые добровольно покинули очередь в муниципальные сады. Те же, кто посещает частные детсады и сохраняет место в госочереди, могут получить от самоуправления лишь 30 латов.

С нового года несправедливость устранена: можно получать доплату 93 лата, посещать частный сад и ждать очереди в муниципальный, а когда она подойдёт, решить — остаться в частном или перейти. Кроме того, софинансирование будет доступно и тем, кто задекларировался в Риге меньше чем за год до поступления в детский сад. Таким образом, жителей стимулируют декларировать место жительства в Риге.

В этом году по 93 лата за частные сады доплачивают за 1770 детей. Дотацию 30 латов (только на питание) получают 927 ребёнка. В 2013 году по 93 лата получат 2800 детей.

Пособие на детей

Предельно скромное госпособие на детей, которое сегодня составляет 8 латов в месяц и которое всё время хотели отменить, сохранится до 31 декабря 2014 года. В 2015 году его планируют дифференцировать в зависимости от числа детей в семье: выплачивать 8 латов за первого ребёнка, 16 латов — за второго ребёнка и 24 лата — за третьего ребёнка.

Льготы по налогамТакже с 1 января с 25% до 24% будет уменьшена ставка подоходного налога всех жителей Латвии, а с 1 июля 2013 года необлагаемый минимум на каждого иждивенца повысится с 70 до 80 латов. Это добавит в семейный месячный бюджет 2,4 лата за ребёнка.

Бесплатные обеды

В следующем году правительство собирается поддержать бесплатные обеды для второклассников. Сейчас в школах бесплатно обедают только первоклашки.
Налог на недвижимостьМногодетным семьям (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) наполовину, но не более чем на 300 латов будет уменьшен налог на недвижимость. К слову, Рижская дума уже в этом году организовала такой бонус для многодетных семей города.

Алименты

На 5 латов повысится размер государственных алиментов.
Порядок запроса и начисления пособия не меняется. Мама (или папа) должны обратиться с заявлением в любое отделение Государственного агентства социального страхования (VSAA).Тем, кто уже получает пособия и продолжит получать в 2013 году, перерасчёт сделают автоматически. Но не сразу — разницу обещают выплатить до 1 апреля 2013 года.

С января по март родители будут получать пособие прежнего размера, но до 1 апреля им покроют разницу. Например, если в ноябре и декабре мама получает за ребёнка пособие 63 лата, то столько же она будет получать в начале 2013 года, но до конца марта ей переведут на счёт недостающие 37 латов за каждый месяц.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *