Zoloto1

Григорий Кваша: «Нас ждёт не конец света, а большой облом!»

• 10.12.2012 • ИнтервьюКомментариев (0)712

В Риге побывал известный российский писатель, исследователь и большой друг «Субботы» Григорий Кваша. Мы встретились буквально за неделю до роковой даты — 21 декабря, на которую предсказатели назначили конец света. И решили разобраться, стоит ли всерьёз относиться к страшному прогнозу.

 

Всё врут календари!

Григорий Семёнович! До объявленного конца света осталось меньше недели. Как там Москва? Готовится к событию? Соль-спички запасает?

— Вполне могу допустить, что какой-то процент сумасшедших всерьёз озабочен поиском бомбоубежищ и закупкой продовольственных запасов. Но в целом тенденция другая: 22 декабря во всех ресторанах Москвы намечается аншлаг. В огромном количестве резервируются столики для банкетов по поводу несостоявшегося конца света. Как видите, народ относится к предсказанию с юмором.

Если для тревоги нет никаких оснований, то почему во всём мире нагнетается истерия по поводу даты 21.12.2012?

— Традиция у нас такая — нравится пугать других и пугаться самим. За последние 15 лет дата конца света назначалась неоднократно. Сначала говорили о 1999 годе, поскольку три перевёрнутые девятки на конце — это число дьявола. Затем обещали страсти-мордасти на миллениум. Потом нашлись особо изощрённые умы, которые перенесли конец света на 2003 год.

Я подсчитал: в общей сложности за историю человечества конец света анонсировался более 40 раз! В этом смысле 21 декабря 2012 года ничем не отличается от прочих анонсов.

Но на этот раз приводятся серьёзные обоснования: 21 декабря Земля пройдёт через так называемую галактическую нулевую полосу, состоится парад планет. В конце концов, календарь майя заканчивается…

Календарь майя меня особенно умиляет! Если у вашей машины закончился бензин, то вы вряд ли соотнесёте это событие с концом света. Просто поедете на заправку и зальёте бак. То же самое и с любым календарём: заканчивается один — начинается другой…

Но должны же быть какие-то причины для всеобщего помешательства! Почему не предсказывается что-то хорошее: день всеобщего благоденствия или наступление золотого века?

— Вероятно, человечество чувствует, что идёт не в ту сторону. Понимает, что так больше жить нельзя и что лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Вот и торопится назвать дату, вот и пугает себя катаклизмами…

На самом деле конец света если и произойдёт, то вряд ли будет связан с природными явлениями. Скорее всего, с политикой или историей. И случится это точно не в нынешнем году.

Долларовая авантюра

Значит, конец света всё же состоится, но попозже?

— С 2021 по 2025 год землян и в самом деле ждёт серьёзная встряска. Это не конец света, а скорее конец западной цивилизации, авантюрного мира, в котором мы живём.

Судите сами: все жители нашей планеты сегодня являются жертвами финансовых авантюр и пирамид. Причём по сравнению с денежной политикой США Мавроди отдыхает. Печатные станки, шлёпающие доллары, — вот путь к всемирной катастрофе.

Я допускаю, что в районе 2021 года вся экономика земного шара рухнет и наступит паралич платёжной системы. Этого будет достаточно для конца света в определённом понимании: остановятся банкоматы, перестанут проходить платежи, неизбежно возникнут перебои с электричеством и теплом…

И воцарится хаос?

— Такое вполне возможно. Если рухнут платёжные системы, то рухнет всё. Вы придёте ко мне с мешком картошки, я достану мешок сахара, и мы обменяемся (смеётся).

Как-то отвыкли мы от натурального обмена. Неужели нет другого выхода?

— Почему, есть! Мировая экономика должна вернуться к золотому эквиваленту. Хватит печатать доллары-фантики, нужны настоящие деньги, обеспеченные золотом. В этом смысле прелюдия к концу света уже была в 1971 году, когда большой пароход из Франции приплыл в Америку и попросил обменять доллары на золото, как положено. Американцы уже тогда не смогли этого сделать.

Кому мы обязаны этой всемирной долларовой авантюрой?

— Иосифу Сталину, который был великим провокатором. Именно с его лёгкой руки доллар стал мировой резервной валютой — американцы получили возможность печатать деньги, обеспеченные мировым запасом золота. Но они проворовались. И напечатали долларов больше, чем нужно. Сейчас долг США достиг астрономической суммы. Это всемирный кредитор, которому никогда не расплатиться.

Вы, Григорий Семёнович, всё про деньги да про деньги! Но те, кто предрекает конец света, чаще ссылаются на другие причины. Например, на загубленную экологию.

— А что лежит в основе загубленной экологии? Опять-таки финансовая пирамида! Вся мировая экономика построена на кредитах — для того чтобы отдать деньги с большим процентом, нужно получить прибыль. Но не нормальную, а сверхприбыль! Тут уже не до сохранения природных богатств.

Посмотрите, что сейчас происходит в Китае. За счёт чего эта страна вырвалась в лидеры? За счёт того, что у них нет ни профсоюзов, ни защитников экологии. Не секрет, что Америка вывезла все свои заводы в Китай. Эти две страны сейчас правят бал. А другие государства, те же Латвия или Россия, сидят в сторонке и пытаются найти золотую середину между Китаем и Америкой. Такая ситуация не может продолжаться бесконечно.

Встретились слон и бегемот…

Вы даёте современной финансовой системе всего девять лет жизни — до 2021 года. Откуда взялась эта дата?

— В своей книге «Теория войн» я уже говорил о том, что у разных стран разные ритмы движения и развития. Только единицы идут по имперскому ритму. Я назвал эти страны условно Империями. Империю отличают два свойства: она достаточно медленно, но мощно развивается и выдувает себе, словно шарик, некоего противника (назовём его условно Тоталитарным Двойником), который развивается молниеносно, взрывным способом.

Россия — это Империя, и США — Империя. Китай — Тоталитарный Двойник. Конфликт между ними неизбежен и неразрешим. Представьте, что на мосту встретились слон и бегемот. Им не разойтись!

Россия будет готова к конфликту уже к 2013 году. Америка — к 2017-му. А к 2021 году — Китай. И у китайцев не выдержат нервы… Вот тут-то и начнётся разрушение мировой платёжной системы!

По каким признакам можно будет узнать о начале, так сказать, конца?

— Главные признаки придут из Китая. Пока там всё спокойно. События 2021 года будут напоминать события Смутного времени. Поляки до сих пор не могут понять, почему русские в 1613 году так обозлились на их приход в Москву. На самом деле в России тогда царил хаос, бояре пригласили польского принца стать русским царём. Он и пришёл! И ничего при этом не собирался захватывать! А чем дело кончилось? В стране начался национальный подъём, Минин и Пожарский повели за собой народ, поляков заперли в Кремле и морили голодом…

Нечто подобное случится в Китае в 2021 году. Среди полного раздрая и хаоса американцам достанется незавидная роль поляков.

Лишь бы не было войны, как говорят в таких случаях.

— Нет, войны не будет. Человечество не будет уничтожено, несмотря на все страшилки о концах света. Но кое что из традиционных предсказаний всё же сбудется: те, кто был первым, станут последними. Финансовая мировая элита — английская, американская, швейцарская и пр. — больше не сможет управлять миром. Человечество примет законы, запрещающие людям нажимать на жизненно важные кнопки только потому, что они богаче других. И это будет справедливо.

Гибель человечеству не грозит!

Значит, гибель человечеству не грозит?

Человечество как единый механизм прекратит своё существование только в XXXVII веке. Но даже после этого люди будут жить.

О каком едином механизме человечества вы говорите?

— Я имею в виду общие законы, по которым живут люди, некую синхронность в развитии государств. Эта синхронность появилась раньше, чем страны научились общаться между собой.

Вспомните историю: ни с того ни с сего вдруг началась эпоха великих переселений, люди стали мигрировать словно по команде. Или возьмём галантный век: без радио и телевидения он просочился из Франции почти во все государства, даже дошёл до России, где стали одеваться и причёсываться по-французски. Значит, некие единые законы и единый механизм развития общества всё же существуют.

И сейчас в мире запустили единый механизм, который называется кризисом?

— Именно! И запустили неспроста. Я бы сравнил нынешнюю ситуацию с кризисом 40 лет у мужчин. Казалось бы, здоровый мужик, семья есть, на работе всё в порядке, и вдруг он начинает метаться и дёргаться: то ли уходить с работы, то ли бежать из семьи. Чувствует себя словно воздушный шарик — без стержня и содержания.

С человечеством нынче происходит то же самое: мы потеряли свой стержень. Раньше мы точно знали, что христианские ценности — это хорошо. Сейчас сомневаемся: а вдруг мусульманские ценности лучше? А может, нам всем надо стать розовыми и голубыми? А может, нужно раздеться и выйти на улицы? Посмотрите, как модны сегодня голые марши протеста по всему миру!

Чем объясняется такая растерянность?

— Тем, что многие ценности и критерии, по которым мы жили, оказались ложными. Когда-то мы знали, что завоюем Луну и на Марсе будут цвести яблони. Сейчас об этом мечтают только сумасшедшие или сотрудники спецлабораторий. Мы поняли, что наша судьба — жить и копаться в этой песочнице под названием Земля. А куда развиваться дальше, неизвестно.

Хотелось развития техники? Развили, сегодня даже у пятилетнего ребёнка есть iPad. Хотелось комфорта? Получили. Мир превратился в общество потребителей. Мечтали о 4-часовом рабочем дне? Но выяснили, что это ведёт человека к инвалидности, потому что движение —жизнь.

Хотели эмансипации? Разрушили институт брака. Современные женщины не понимают, зачем им выходить замуж, если можно пригласить в дом сантехника или электрика…

Так что же дальше ждёт человечество — тупик?

— Для того чтобы выйти из тупика, и нужна та встряска, которая произойдёт с 2021 по 2025 год. Правда, я бы назвал это явление иначе: не конец света, а большой облом. После него в мире появятся новые лидеры и новые системы ценностей. И человечество выйдет на абсолютно новый уровень. Жизнь продолжится, но будет совершенно другой, чем сейчас.

С 2021 по 2025 год землян и в самом деле ждёт серьёзная встряска. Это не конец света, а скорее конец западной цивилизации, авантюрного мира, в котором мы живём.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *