kvartet

Камиль Ларин: «Мужчина не дерево, ветки не подрежешь»

• 15.02.2013 • ПерсонаКомментариев (0)678

Вещи, которые женщинам надо понять про мужчин, чтобы жить с ними в любви и мире долго и счастливо.

Мужчина — существо, по сути, свободное

— Это не значит, что он должен без устали бегать на сторону и вообще не брать никого в расчёт. Просто надо не забывать, что испокон веков с пещерных времён женщина — хранительница очага, а мужчина — добытчик. Чтобы бегать за мамонтом, ему нужна некая свобода передвижений. Если он чувствует, что эту свободу ограничивают, — начинает вылезать из плена рамок всеми доступными его воображению способами.

Не нужно лазить в его электронную почту и в мобильник. Ничего хорошего из этого не выйдет. Если женщина хочет найти компромат — она его и так обязательно найдёт, даже на ровном месте.

Мужчине необходимы мужские мероприятия

— Я говорю не о стриптиз-барах, хотя в некоторых семьях и к этому лояльно относятся. А что такого?! Пришёл, посмотрел — и к жене. Лично я это отметаю и не приветствую.

Но есть баня, есть спортивные соревнования — футбол, хоккей, бокс, — куда хочется пойти в мужской компании: выпить пива, посмотреть, обсудить, не стесняясь крепких слов, пар выпустить. Впрочем, хорошо, когда жена немного в курсе твоих мужских хобби и дома может поддержать тему. Скажем, я за «Зенит» болею, хоть это и питерская команда, — моя жена счёт всегда знает.

Не пытайтесь изменить мужчин

— Многие женщины ведут такую странную политику: меня в тебе многое устраивает, у тебя столько всего чудесного, ты такой разносторонний, но если бы ты избавился от пяти недостатков — был бы замечательным и идеальным.

Извините меня, может, он и был бы идеальным, но это был бы уже не он — совсем другой человек. Мужчина не дерево: ветки подрезал — и аккуратненько. Сразу оговорюсь: при обоюдном согласии, поддержке и заинтересованности некоторые коррекции реальны.

Мужчинам иногда надо подсказывать, что нужно сделать

— Например, мужчина зачастую сам не может догадаться, что надо выбросить мусор или сходить в магазин. А жена думает: неужели трудно догадаться?! Трудно. Представьте себе. И тут очень важна форма, в которой женщина попросит помощи. Если сказать: «Ты что, не мог выбросить мусор?» — ответ готов: «Не мог». Лучше сказать напрямую: «Дорогой мой, вынеси, пожалуйста, мусор». Вскочит и побежит.

larin_Film

«Я сама» до добра не доведёт

— Мужчине возможность заботиться о женщине необходима как воздух. Если она говорит: я это сама, то сама, сё сама… Сама съезжу за ребёнком, сама заработаю… «А на фига тогда я нужен?» — подумает мужчина. В какой-то момент он скажет: не надо и не надо, и его чувства потихонечку атрофируются.

Ругаться надо конструктивно

— Идеальных отношений не бывает. Если пара говорит: «Мы никогда не ругаемся», — я задумаюсь сразу: а есть ли там чувство?

Если спорные моменты (а без них не бывает) гасятся на корню, не обсуждаются и не решаются, чувства атрофируются. С другой стороны, частые разборки на эмоциях тоже ни к чему хорошему не приводят. Пар выйдет, мужчина как более громкоголосый всех перекричит — но проблема-то останется.

Если в данный момент спорный вопрос не решается — лучше остановиться, но обязательно вернуться к нему потом. «Дорогая, сейчас мы выходим на сильный накал — давай-ка прервёмся!» Отошли, обдумали, пар спустили, снова вернулись к теме и теперь уже всё спокойно решили. Но решать спорные вопросы нужно обязательно, иначе рано или поздно они возникнут снова.

larin_lica

Начать с чистого листа возможно, только если «грязный лист» расчищен

— Как можно перечеркнуть всё, что было? Если проблемы предыдущего союза не решены, и в новой семье ничего не изменится, потому что не поменялся человек. Есть примеры, когда люди женятся по три, по четыре раза, они всё время ищут и ищут, поиск превращается у них в нечто вроде игры, стиля жизни, но в целом в каждом новом браке сценарий похож. Впрочем, бывает, что люди по многу лет живут вместе, потом расходятся и, в принципе, нормально находят себе новых спутников. Просто их брак изжил себя.

Главное — внимание и бережность

— Вечной любви не бывает. Длится она, как правило, два-три года, а потом куда-то всё пропадает. У одного быстрее, у другого медленнее. Ты говоришь: секундочку, у нас же вечная любовь, показываешь справку, начинаешь сражаться за эту любовь, ещё ребёнка рожать, чтобы разжечь угасшие чувства… Но тут жена окончательно от тебя уходит в заботу о детях. И ты понимаешь, что ничего общего у вас нет, кроме детей и вот этой «справки».

В такой ситуации куда важнее любви доверие, внимание и поддержка. Особенно поддержка. Скажи мужу, что он молодец, он главный, он «бог», пусть в кавычках. Хотя, по правде, мужчина и есть бог в семье; если вокруг него правильно сконцентрировать энергию, чтобы и дети его уважали, и жена, то он очень благодарное существо. Он готов проявлять заботу, главное — чтобы её от него принимали. Чтобы ему было ради кого жить и бодаться.

Благодарим за организацию интервью Ивету ДОРТАНЕ.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *