sochi-AFP_9730967

Дорогие Сочи

• 02.04.2013 • Время спортаКомментариев (0)719

В Латвии началась продажа билетов на долгожданную Олимпиаду-2014. Предварительная продажа билетов на Олимпийские игры в Сочи стартовала в России 7 февраля, ровно за год до начала Олимпиады-2014.

В Латвии и в ещё 40 странах мира продажа должна была начаться 11 марта, но из-за технических проблем у официального распространителя билетов компании Cartan Tours, с которой сотрудничает Латвийский олимпийский комитет, она запоздала ещё на неделю. Продажа билетов проходит в два этапа. Сначала вы выбираете подходящую ценовую категорию, затем уже получаете билет с конкретным местом. Подход более чем оправданный. Многим потенциальным болельщикам достаточно будет узнать лишь цену…

Есть билет на хоккей?

Первые дни резервирования билетов показали то, что и должны были показать. Самый большой интерес на Олимпиаде по традиции к хоккею. Соответственно, здесь и рекордные цены. Проход на матч предварительного этапа мужского турнира с участием сборной Латвии — от 160 долларов, билет на финал — 1200 долларов.

Цена билетов на открытие Олимпиады — 1300-1800 долларов, на закрытие — 800-1300 долларов. Самый же демократичный вариант для латвийцев поболеть в Сочи за своих — это сходить на соревнования по бобслею. Здесь цена билетов начинается от 40 долларов. По приблизительным подсчётам, цена билетов на Игры в Сочи соответствует уровню цен летней Олимпиады в Лондоне. Там самые дешёвые билеты на соревнования стоили от 30 долларов, зато проход на церемонию открытия — три тысячи долларов.

sochi-AFP_palace

Где деньги зарыты

По словам президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, Олимпиаду в Лондоне в своё время сильно ругали за дороговизну билетов, тем не менее именно здесь был установлен абсолютный рекорд по продажам: 100 процентов билетов на Олимпийские игры ‘2012 было продано.

Даже на Паралимпийские игры тогда ушло свыше 90 процентов билетов. Обычно выше отметки в 70 процентов продажи не поднимаются. В любом случае, стоимость билетов рассчитывается из возможностей рынка, и это справедливая цена на основе исследования рынка и анализа цен на мероприятия, сопоставимые по спросу и интересу с Олимпийскими играми.

Тем не менее в оценке своих доходов сочинский оргкомитет ориентируется на показатели последней зимней Олимпиады в Ванкувере — это 250 млн. долларов. Есть планы заработать и на сувенирной продукции. Они достаточно амбициозны: оргкомитет «Сочи-2014» планирует выручить от продажи прав на реализацию лицензионной продукции с олимпийской символикой от 30 до 40 млн. долларов. Это рекорд.

Лучший показатель пока у Игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году — 25 млн. долларов.

sochi-Talisman

Дороже ещё не было

Про общую стоимость подготовки к Олимпийским играм в Сочи уже складывают легенды. Но есть и факты. За последнее время общие затраты на Олимпиаду в Сочи увеличились до 1,526 трлн. Рублей, или 37,5 млрд. евро, что в пять раз больше изначальной сметы 2007 года.

Сочинскую Олимпиаду уже давно окрестили самой дорогой среди всех зимних Игр. Да и не только зимних — даже рекордная до сей поры Олимпиада в Пекине стоила 30 млрд. евро. Расходы Ванкувера на подготовку и проведение зимней Олимпиады и Паралимпиады в 2010 году составили шесть миллиардов долларов.

В прессе очень много говорят о масштабной коррупции, которая сопровождает подготовку к Олимпийским играм, а также высказывают опасения по поводу того, насколько всё готово к проведению соревнований. Ведь до начала Игр остался год. Впрочем, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге призвал к спокойствию, в том числе и в отношении затрат.

«Вы должны рассматривать это в сравнении. Организация Олимпийских игр стоит уйму денег. Но правительство России захотело развивать весь регион. Вы не можете просто взять и приплюсовать стоимость поезда, туннелей, дороги к стоимости Игр, потому что эти поезд, туннели и дорога не созданы для работы на две недели, пока идут Игры, — они проработают поколения», — цитирует его Associated Press. Впрочем, даже после этих слов ответственного чиновника многие независимые эксперты считают, что реализация проекта века могла бы обойтись России дешевле ориентировочно на десять миллиардов евро.

sochi-337535208

Коррупция

Независимые эксперты считают, что реализация проекта века могла бы обойтись России дешевле ориентировочно на десять миллиардов евро.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *