vciom-01

Российский социолог раскроет тайны кремлёвского двора

• 13.06.2013 • ИнтервьюКомментариев (0)798

28 июня, в пятницу, по приглашению Международного Медиа-клуба «Формат А3», в Ригу приедет генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Тема публичной встречи: «Россия и Балтия в зеркале общественного мнения»

Валерий Федоров — кандидат политических наук, профессор Высшей школы экономики, автор ряда книг («Механизмы власти. 10 лет политической аналитики», «Эпоха Путина. Тайны и загадки «кремлевского двора», «От Ельцина до Путина: три эпохи в историческом сознании россиян» и др.), вице- президент Союза социологов России, руководитель ВЦИОМ (Всероссийский центр исследования общественного мнения).

Работал в Институте массовых политических движений Российско-американского университета, в Центре политической конъюнктуры России, член различных международных профессиональных, научных и экспертных обществ. Под руководством Валерия Федорова компания ВЦИОМ за несколько лет превратилась в центральную социологическую службу федеральных властей России. Она работает так же по заказам крупнейших российских и зарубежных компаний, проводя исследования в области бизнеса, политики и социальной сферы, оставаясь, по общему мнению, главным источником информации об общественной жизни России. И не только России. ВЦИОМ работает в 18 странах мира, включая США.

vciom-02

Недавно ВЦИОМ отметил 25-летие. «До 1993 года у власти большого интереса к социологии не было, — говорит Валерий Фёдоров. — Затем был шок, когда Владимир Жириновский неожиданно обогнал партию власти. Но реально опросы общественного мнения были интегрированы в процесс принятия политических решений в 1995-1996 годах, когда Борис Ельцин оказался перед совершенно реальной перспективой потери власти. С тех пор без опросов политпланирование в Кремле не делается.»

Валерий Федоров считает общественное мнение главным индикатором развитого гражданского общества. Несмотря на то, что по опросам Балтийские страны в общественном мнении России в основном воспринимаются как союзники США и что над нашими отношениями нависают тени недавнего прошлого, в последнее время ВЦИОМ зафиксировал, что среди россиян наметилась тенденция ослабления негатива в отношении Балтийский стран.

На встречу приглашаются журналисты, политологи, социологи, студенты, преподаватели, представители общественных организаций. Встреча состоится 28 июня, в пятницу, в конференц-зале гостиницы Avalon (ул. 13 Января, 19) Начало в 16.00.

Вход свободный. Но обязательна предварительная регистрация по e-mail: format.a3.latvia@gmail.com. (Это нужно, чтобы контролировать количество свободных мест в зале). Просим вас указывать, какую организацию, вуз, редакцию (если себя лично — то профессию) вы представляете. На этот адрес электронной почты можно прислать вопросы гостю.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *