svetlak_svetlakov

В жизни как в кино

• 08.08.2013 • ПерсонаКомментариев (0)663

Развод, новую любовь и вторую свадьбу Сергей Светлаков предсказал себе в своих киносценариях

Сергей Светлаков представил рижанам три новых фильма и рассказал о том, что киносюжеты мистическим образом сходят с экрана и повторяются в его личной жизни.

После закрытия в прошлом году популярного телешоу «Прожекторпэрисхилтон» актёр Сергей Светлаков на время оказался в тени. Но ненадолго. Сегодня артист снова топовый персонаж всех светских хроник: он развёлся с женой, тайно расписался с новой возлюбленной в российском посольстве в Латвии и так же, в обстановке строгой секретности, пара произвела на свет сына Ивана.

Стремительные перемены в личной жизни не помешали артисту быть продуктивным и в творчестве. На днях он представил рижанам три своих новых фильма, которые, как выяснилось, перешли с экрана в жизнь Светлакова. «Эти фильмы все получились какими-то судьбоносными, они переплелись с моей реальной жизнью. И я счастлив и в творчестве, и в личной жизни».

svetlak__mmm1429

Переплетение экранной жизни с личной началось у Светлакова ещё с фильма «Джунгли», в котором Сергей с Верой Брежневой изобразили ссорящуюся супружескую пару. Одновременно у самого артиста начались проблемы в семейной жизни.

«Судьба постоянно преподносит сюрпризы, которые я сначала воспринимаю как катание с горки: в любой момент можно оступиться и очень больно упасть. С другой стороны, это большое испытание выводит тебя на новый уровень. Поэтому те вещи, которые произошли параллельно съёмкам, не случайны», — комментирует такие совпадения Сергей Светлаков.

Новые проекты артиста продолжили цепь удивительных пересечений кино и жизни.

svetlak_skoriy-moskva-rossiya

Сценарий к фильму «Скорый Москва — Россия» (премьера — 23 января), в котором герой Светлакова знакомится с девушкой и круто меняет жизнь, писался полтора года назад в Юрмале, где Светлаков снимал дом. А вскоре Сергей построил в Меллужи свой дом, развёлся с женой и расписался с новой возлюбленной.

В комедии «Горько!» (премьера — 24 октября) молодые люди решают устроить на берегу моря свадьбу своей мечты. Но в их планы вмешиваются обстоятельства: отец невесты, крупный чиновник, хочет устроить праздник по своему сценарию. Свою женитьбу Светлаков тоже не смог обставить так, как ему хотелось бы. Понимая, что популярность исключит из его бракосочетания всякий момент интимности, актёр предпочёл по-тихому расписаться с возлюбленной в российском посольстве в Латвии.

В продолжении новогодней комедии «Ёлки-3» (премьера — 26 декабря) герой Светлакова остаётся дома один на один с двумя детьми: своим… Ванечкой и чужим. Своего новорождённого сына тоже назвал Иваном.

Рига — Москва: Латвия идеальна для нормальной жизни

«Суббота» попросила актёра поподробнее рассказать о своей жизни в кино и кино в жизни.

— Если бы ваш фильм назывался не «Скорый: Москва — Россия», а «Скорый: Рига — Москва», какие достоинства Латвии вы противопоставили бы российским реалиям? Почему вы так полюбили нашу страну?

— В Москве нет такого свежего воздуха. Если он и есть где-то, то туда надо долго ехать. В Москве вообще до всего нормального надо долго ехать, а тут всё рядом. Всё в одном. Латвия идеальное место, в котором сходятся все мои понятия «где жить и как жить»: и лес из окна, о котором я мечтал, и довольные дети, которые катаются на лошадках, и долгие прогулки вдоль моря… И, что немаловажно, тут все понимают по-русски.

svetlak_yolki-3

— Дети на лошадках — это кто?

— Моей старшей дочке (от первого брака) Насте сейчас четыре с половиной года. Когда она сюда приезжает, всегда просит на лошадках покататься, и мы ходим в реабилитационный центр «Вайвари» неподалёку. И в Ригу в цирк ездим на все новые представления — в первые же дни появляемся.

В общем, тут доступны обычные человеческие радости, которых я был лишён в Москве, где месяцами не вылезал из пыльных съёмочных павильонов, офисов и встреч в ресторанах. В какой-то момент я понял, что если сейчас, как Мюнхгаузен, сам себя за шиворот не вытяну из такой жизни, то безвозвратно потеряю что-то очень важное. Может, даже самого себя.

Это место идеально и для работы на расстоянии. Есть много примеров в истории, которые говорят о том, чтобы что-то удачное придумать и написать, надо выехать с места, где ты живёшь и работаешь, и посмотреть на жизнь со стороны. А технический процесс — Skype, Интернет, социальные сети — сегодня позволяет человеку стать более свободным в выборе места жительства.

— Но Москву полностью оставить не получится? Зарабатывать-то теперь надо вдвое больше…

— Дело даже не в деньгах, а в самореализации — это возможно пока только в России. Латвия всё же не мой масштаб. И моя родина всё же Россия. Москва позволяет осуществлять крупные проекты в рамках огромного пространство. Которое сегодня уже вышло даже за пределы России. Чтобы тебя услышали, надо всё-таки кричать с горы. А в Латвии только детские горки.

— Гарик Мартиросян уже присматривается к юрмальской недвижимости. Вы всех своих друзей будете стараться перетаскивать сюда?

— Не уверен, что Латвия подходит для всех. Возможно, кому-то такая размеренная жизнь покажется скучной, а кому-то, наоборот, захочется забраться в ещё большую глушь, в тайгу. Мне главное — что мне тут нравится, а если ещё друзья сюда приедут — это будет совсем здорово.

— Что связывает вас с мэром Риги Нилом Ушаковым и его женой Еленой? Вы часто появляетесь в публичных местах вместе…

— Мы дружим семьями. Нам вместе интересно. Чисто человеческие отношения.

svetlak__mmm1380

— В сериале «Наша Russia» вы виртуозно сыграли челябинского фрезеровщика Ивана Дулина с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В 2015 году Ушаков будет принимать в Риге крупнейший гей-парад Европы — Europride. Не пойдёте поддержать?

— Коллег по цеху?! (Смеётся.) Не пойду. Не надо так уж скрупулёзно переносить мои роли в жизнь. Иначе мне ещё придётся работать проституткой в милиции или податься в бомжи, куда я не стремлюсь.

Хотя в последнее время жизнь и кино сильно переплелись в моей жизни, я стараюсь разделять эти два понятия и фильтровать, что меня интересует. Зачем заниматься не своими делами? Помните, как у Шерлока Холмса: он не знал элементарных вещей, но мог открыть любую дверь и в голове имел полную картотеку преступников, потому что ему это было важно. В своей жизни я тоже стараюсь научиться правильно расставлять приоритеты. То, о чём вы говорите, меня лично совершенно не интересует.

«Ёлки-3»: после двух открывается детский шлюз

— В «Ёлках-3» вы виртуозно управляетесь с двумя детьми. Насколько это трудно для вас?

— С двумя чуть сложнее, чем с одним. Говорят, что с тремя проще, чем с двумя. Что после двух открывается некий «детский шлюз» — можно рожать и рожать. Главное — научиться справляться с двумя. Этим я и занимаюсь. В кино и в жизни.

В некотором роде сюжет «Ёлок-3» предвосхитил события моей жизни. Это для меня был отличный опыт. Детям ведь невозможно приказать действовать по какому-то нужному тебе сценарию — приходилось импровизировать на ходу и добиваться настоящих, живых эмоций. Кормил их с ложечки, зубы заговаривал, пока они не делали то, что надо. Это чудо, что всё получилось. Дети и животные непредсказуемы, за что мы их и любим.

Моего киносына звали Ваня. Он был очень послушным ребёнком, а второй ребёнок, который по фильму был сыном Урганта, не слушался ни в какую. В результате мне так понравилось имя Ваня, что я и своего сына так назвал. Может, тоже будет послушным?

— В фильме вы были идеальным папашей: и книжки читали, и с ложечки кормили, и в кроватку укладывали… А в жизни?

— Стараюсь. Сейчас я очень изменился. Получилось так, что до развода я дочку зачастую реже видел и уделял ей меньше внимания, чем сейчас. С сыном надеюсь не повторить такой ошибки — мы вместе с самого его рождения. Хотя для меня мои дети одинаково любимые. И жена до восьмого месяца всюду меня сопровождала. А теперь мы здесь, рядом.

— Планируете ребёнка держать в Юрмале или в Москву увозить?

— Пока в Юрмале. Здесь есть все условия для нормальной семейной жизни. Говорят, и садики тут хорошие. Но так далеко я не загадываю. А к Москве нужно подготовиться, денег подкопить.

«Горько!»: идеальная свадьба будет впереди

— В картине «Горько!» вы играете тамаду. А в жизни сколько свадеб провели?

— Много. Если хотите точный ответ — пусть будет 96.

svetlak_gorko

— Фильм весёлый, но при этом зрителю показывают довольно жуткую картинку из жизни русских: пьянство, драки, хамство, морды в салате… В Латвии и так сложился стереотип, что русские — это вобла, водка и частушки, а тут снова русские выставлены в негативе…

— Для меня этот фильм — творчество. Им мы говорим, что плохо и что хорошо. Над чем мы смеёмся и что хотим исправить. То, что вы увидели, — это правда. Это реальность и России, и Латвии. Не надо мне говорить, что русские пьют больше латышей. Я прожил здесь год и еле выжил.

Не каждый русский способен пережить ваш праздник Лиго. Кстати, совершенно прекрасный — я и сам с удовольствием прыгал через костёр и песни пел! Но сразу после этого праздника первая новость — сколько человек отравилось спиртным и подавилось шашлыком.

Разговоры, основанные на стереотипах, — это разговоры неумных людей. Уверен, что подобные свадьбы есть и в Латвии. Люди делятся не на русский — латыш, а на идиот и умный человек, который пытается что-то исправить.

— Как и герои вашей картины, свою свадьбу вы тоже отмечали под давлением обстоятельств — всё делали скрытно и тихо, так что пресса только через две недели узнала. Как вам это удалось?

— Это были большой труд и целая детективная история с переодеванием, гримом… Пришлось четыре раза женщину менять и самому в неё переодеваться… В общем, делать всё, чтобы запутать следы. Удалось! Я очень рад, что всё произошло в тишине и без нервов. И это принесло свои позитивные плоды: все здоровы и счастливы.

— А какой вы видите свадьбу своей мечты?

— Она ещё не придумана. Надеюсь, что она пройдёт по моему сценарию, который, правда, ещё не написан: узнаю пожелания жены, добавлю свои и постараюсь всё объединить. Хотя два главных проекта моей жизни уже случились — это женитьба и второй ребёнок, сын… А свадьба для нас — это будет такая afterparty, не имеющая слишком большого значения.

Надеюсь, что она не будет похожа на фильм, который мы сейчас сняли. Недаром этот фильм называется «Горько!»: им и вправду очень горько, что всё так получилось. Над этим можно поплакать и посмеяться, но лучше не повторять.

Этот фильм — поиск ответа на вопрос, что нужно человеку, чтобы быть счастливым, и как этого достичь. Это вечный вопрос, ответ на который лично я ещё ищу.

svetlak__mmm1692

Личный киновыбор Сергея Светлакова

— Люблю фестивальное кино — как успешные коммерческие проекты, так и артхаус. Альмодовар и Ким Кидук — режиссёры, которые помогают мне расширить палитру и взять правильные ориентиры.

По работе смотрю всё, что идёт в нашем прокате, чтобы быть в курсе того, что происходит в российском кино. Правда, обычно это не более 5-20 минут, пока могу терпеть. С удовольствием досмотрел до конца «Духless» (про экзистенциальные метания русского топ-менеджера. — Прим. ред.), понравилась мне и «Легенда 17» (про легенду мирового хоккея Валерия Харламова. — Прим. ред.)… Такие картины снимать необходимо — они поднимают национальный дух.

Благодарим портал www.happynation.info и лично Геннадия ГРЕВЦЕВА за организацию экспресс-интервью с артистом.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *