vanga_4

Самая информированная бабушка планеты

• 03.10.2013 • Тема неделиКомментариев (0)1012

Что на самом деле предсказала Ванга?

…Она родилась настолько слабенькой, что родители два месяца не давали ей имя: думали, не жилец. Однако девочка не только выжила, но и стала одной из самых известных личностей XX века.

Сегодня о Ванге (греч. — «носительница благой вести») знает весь мир. Её предсказания сбывались, сбываются и, скорее всего, ещё будут сбываться.

Таинственный всадник

Будущая предсказательница родилась в Болгарии 31 января 1911 года. Когда Ванге исполнилось три года, умерла её мать. В 12 лет девочку постигло другое несчастье: она попала в эпицентр смерча, песок сильно поранил глаза. Денег в семье на лечение не было, и Ванга осталась слепой.

Её сверхъестественные способности раскрывались постепенно, никто не зафиксировал точную дату их проявления. Многие односельчане вспоминали, как девочка-подросток помогла отцу найти украденную овцу из стада, которое он пас. Она точно описала двор, где была спрятана овца. А когда всё сбылось до мелочей, сказала, что увидела это во сне.

Накануне Второй мировой Ванге было видение: к её дому подъехал всадник, спрыгнул с коня, вошёл в тёмную комнатку и заговорил низким голосом: «Скоро мир перевернётся, много народу погибнет. Ты будешь предсказывать мёртвым и живым. Не бойся! Я буду рядом с тобой и буду говорить то, что ты должна им передать!»

Как она это делала

Сама Ванга описывала механизм своих видений так: «Когда ко мне приходит какой-то человек, у меня появляется чувство, что в голове открывается окошко, через которое я наблюдаю картины, и жизнь этого человека проходит перед моими глазами, словно кинолента, и явственно слышится голос, который говорит мне, что именно надо передать посетителю».

Для предсказания Ванга часто использовала сахар. Приходящий к ней за советом человек приносил с собой кусочек сахара, который пролежал ночь у него под подушкой. Но ясновидица не всегда нуждалась в «сахарной подсказке»: иногда она начинала пророчество, едва человек появлялся на пороге.

Ванга никогда не разговаривала с людьми, чьи дни уже сочтены, или с теми, кто приехал к ней из любопытства. Последних могла грубо выгнать — в выражениях ясновидящая не стеснялась. Говорят, она не пустила на порог ни Кашпировского, ни Джуну: считала их шарлатанами.

vanga_3

«Будешь моим мужем!»

Однажды к Ванге пришёл молодой человек по имени Димитр и попросил назвать имя убийцы его брата. Ясновидящая отказалась. Более того, она взяла с визитёра обещание, что он не будет мстить убийце, потому что и так станет свидетелем его конца.

Этот пришедший к Ванге молодой человек впоследствии стал её мужем. В самую первую встречу пророчица сказала ему об этом, но парень не поверил: он не был готов связать свою жизнь со слепой. Однако потом Димитр стал всё чаще приходить к Ванге, полюбил её. Своих детей у них не было, и они взяли приёмных — мальчика и девочку.

Бренд Болгарии

С 1965 года предсказательница вместе с мужем безвыездно жила в Петриче и занималась только тем, что принимала посетителей. Это стало её каждодневной работой. Со временем Ванга превратилась в бренд страны — не менее раскрученный, чем легендарная Шипка или курорт Золотые Пески.

Болгария неплохо нажилась на имени Ванги. Городские власти взяли под контроль огромный поток посетителей, которые могли попасть к ясновидящей, только оплатив разрешение на визит в народном совете Петрича. (До перестройки визит к Ванге для болгар стоил 10 левов, для посетителей из соцстран — 20 левов, для визитёров из капстран — 60 левов.)

Получив квитанцию с печатью и номером, люди шли к дому провидицы, где дежурный на проходной определял, в какой день и час они могут попасть на приём. Нуждающихся в помощи прорицательницы было так много, что для них в городе даже выстроили гостиницу.

vanga_1

Миллионы в казну страны

В год Вангу посещали более 100 тысяч человек. По самым скромным подсчётам, ясновидящая принесла в казну Болгарии более 90 миллионов долларов. А сама жила лишь на небольшую зарплату от Института суггестологии Болгарии.

Гардероб провидицы состоял из вещей, которые она сама связала. Из всех ценностей в её доме была лишь коллекция кувшинов. И куклы, которых Ванга просто обожала. Кукол ей дарили посетители со всего мира, и каждый раз ясновидящая радовалась подарку как ребёнок.

Смерть по расписанию

Помогавшая многим людям лечить болезни, Ванга категорически отказывалась лечить себя (она страдала раком груди). Ровно в полночь 10 августа 1996 года врачи констатировали внезапное улучшение состояния пророчицы. По словам её племянницы, перед смертью 85-летняя Ванга попросила стакан воды, потом пожелала, чтобы её искупали. «Вот теперь я в порядке», — сказала ясновидящая. Около девяти часов утра Ванга сообщила, что за ней прибыли духи умерших родственников, ей пора уходить.

В 10 часов утра самая информированная бабушка планеты покинула этот мир.

vanga_5

Что предсказала провидица

Болгарский учёный Георгий Лозанов наблюдал за Вангой четверть века и отметил более 7000 случаев её сбывшихся предсказаний.

Фиаско Гитлера

Фюреру, посетившему Вангу, прорицательница сказала в лицо: «Оставь Россию в покое! Ты проиграешь эту войну!» А чтобы он проверил её предвидение, ясновидящая послала его охранников в дом на другой улице, где рожала кобыла, и подробно рассказала, как будет выглядеть жеребёнок. Жеребёнок родился полностью таким, как она и сказала. Фюрер покинул Вангу в бешенстве.

Смерть Сталина

За полгода до смерти Сталина Ванга предсказала кончину Иосифа Виссарионовича. Тогда же ясновидящая как бы мимоходом заметила: врата в мир иной, куда уйдёт Сталин, будут открыты и для других властителей России. Правда, ни имён будущих властителей, ни конкретных дат их ухода Ванга не назвала.

Гибель царя Бориса

В 1941 году Ванга предсказала смерть болгарскому царю Борису (в 1943 году царь, по слухам, был отравлен). А потом добавила, что сын царя вернётся в Болгарию, захочет установить здесь новые порядки и занять место своего отца, но вернуть престол не сможет. Пророчество Ванги сбылось в точности.

Тайна Юрия Гагарина

Актёр Вячеслав Тихонов приехал в Ванге в 1979 году. В тот миг, когда он переступил порог, прорицательница крикнула ему: «Почему ты не выполнил просьбу своего лучшего друга? Я говорю о Юрии Гагарине. Когда он отправлялся в свой последний полёт, он пришёл к тебе проститься и сказал: «У меня нет времени, поэтому очень прошу тебя — купи будильник и поставь его к себе на стол. Пусть эти часы напоминают тебе обо мне».

Актёр был настолько изумлён, что его пришлось отпаивать валерьянкой. А когда он пришёл в себя, Ванга добавила: «Знай, Гагарин не погиб, а был взят!» На дальнейшие расспросы — кем взят? почему? куда? — ясновидящая не дала ответа.

Порицание Евгению Евтушенко

Побывал у Ванги и поэт Евгений Евтушенко. По свидетельству очевидцев, старушка с ним не особенно церемонилась: «Какой ты писатель?! От тебя несёт бочкой! Ты много знаешь и на многое годишься, но зачем столько пьёшь и куришь?»

Торт для футбольных фанатов

Однажды футбольные фанаты Болгарии попросили Вангу предсказать счёт решающего матча в Благоевграде. Провидица велела испечь большой торт в форме футбольного поля. Городские кондитеры трудились над ним ночь напролёт. А когда всё было готово, ясновидящая взяла ножик и разрезала его пополам. Через несколько часов счёт игры стал: 0:0.

Автокатастрофа Людмилы Живковой

В 1973 году в автокатастрофу попала Людмила Живкова, дочь болгарского коммунистического лидера Тодора Живкова. За шесть месяцев до трагедии ясновидящая предсказала это событие, предупредив Людмилу об опасности. Правительство Болгарии приняло беспрецедентные меры предосторожности. Но, увы, это ничего не изменило в судьбе Живковой.

Автокатастрофа произошла на глазах сопровождающей свиты и хорошо проинструктированной охраны. В тот самый момент, когда правительственный кортеж Людмилы Живковой направлялся в аэропорт Софии для встречи иностранной делегации.

vanga_2

Трагедия Индиры Ганди

В июле 1969 года Ванга увидела смерть премьер-министра Индии Индиры Ганди. Ясновидящая воскликнула: «Её погубит платье! Вижу в дыму и огне оранжево-жёлтое платье!»

Предзнаменование сбылось утром 31 октября 1984 года. В этот день у Индиры Ганди была запланирована встреча с английским писателем и актёром Питером Устиновым. Просмотрев многочисленные наряды, она остановила свой выбор на платье шафранового цвета. Но пуленепробиваемый жилет, надетый под наряд, чуть-чуть полнил премьер-министра. Немного поколебавшись, Индира сняла жилет.

Десять минуть спустя, когда она вышла из свой резиденции, раздались выстрелы. Один из убийц трижды выстрелил в премьер-министра из пистолета. Второй киллер прошил тело Индиры Ганди длинной автоматной очередью. Оранжево-жёлтое платье, как и предсказала ясновидящая, было в дыму и огне.

Покушение на Кеннеди

В 1963 году Ванга предсказала покушение на 35-го президента США, коим оказался Джон Кеннеди. Имени она не произнесла, зато чётко назвала порядковый номер президента Америки.

Предупреждение Гамзатову

В 1974 году Расул Гамзатов побывал в Болгарии. Во время встречи с Вангой поэт услышал от предсказательницы, что его уникальная библиотека вскоре сгорит и спасти её не удастся. Гамзатов, решив обмануть судьбу, перевёз книги из квартиры в свой загородный дом, но именно там и начался пожар, уничтоживший редчайшие издания.

Нефть для Калмыкии

В 1993 году к Ванге приехал президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. Из беседы с ясновидящей он узнал, что в Черноземельском районе Калмыкии имеются большие природные запасы нефти. И очень этому удивился. Однако в этом же году калмыцкие нефтяники открыли Черноземельское нефтяное месторождение.

Победа Ельцина на выборах

В начале марта 1996 года представители предвыборного штаба президента РФ Бориса Ельцина с приватным визитом приехали к ясновидящей, чтобы узнать, останется ли Ельцин на второй срок. Во время разговора Ванга живо интересовалась всем происходящим в России, а на прощание заверила посланников штаба: выборы Борис Ельцин непременно выиграет. Так и случилось: Ельцин был переизбран на второй срок.

Кстати, окончание войны в Чечне ясновидящая связывала с отставкой Ельцина. Этот прогноз тоже сбылся.

Развал СССР

За десять лет до перемен, связанных с именем Горбачёва, Ванга предрекла не только распад СССР, что казалось совершенно немыслимым в то время, но и возвращение старой России. «Сейчас Россия называется Союзом. Но вернётся старая Россия и будет называться так же, как при святом Сергии. Все страны признают её духовное превосходство», — сказала провидица.

«Курск» под водой

Однажды Ванга произнесла: «Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать…» Курск? Город, стоящий вдалеке от большой воды? Однако в августе 2000 года стало ясно, о каком «Курске» она говорила: оказывается, судьба этой подводной лодки давно была предрешена.

Атака террористов на ВТЦ

«Страх, страх! Братья американские падут, заклёванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольётся рекой…» — такое предсказание Ванга дала в 1989 году. Но никто не понял, о чём идёт речь.

И только в сентябре 2001 года стало ясно, что имела в виду пророчица. После воздушной атаки террористов на США рухнули небоскрёбы Всемирного торгового центра. Эти небоскрёбы называли близнецами или братьями. В них врезались «птицы железные» — самолёты террористов. Кстати, Буш — по-английски «куст», а трагедия случилась во время его президентства.

Болезни XXI века

В 1981 году Ванга предостерегала: «Скоро к нам придут новые, неведомые людям болезни. Люди будут падать на улицах без видимой причины, без видимой болезни. Станут тяжело болеть даже те, кто никогда ничем не болел. Но всё это ещё можно предотвратить, потому что это в наших силах».

Тогда ещё не появился СПИД, никто не знал о таких болезнях, как атипичная пневмония или птичий грипп.

Разделение по признаку веры

Одно из пророчеств Ванги, касающееся наших дней, звучит так: «Мир переживёт много катаклизмов, сильных потрясений: землетрясений, ураганов, цунами. Изменится само сознание людей. Настанут тяжёлые времена. Люди разделятся по признаку веры…» Дата этого предсказания неизвестна, однако в комментариях не нуждается.

Что не сбылось?

Среди прогнозов Ванги были и такие, которые не сбылись. Например:

На 2004 год Ванга пророчила начало исчезновения многих видов рыб, животных и даже пчёл.

В 2007 году Ванга предсказала войну между Россией и Китаем и потерю Россией Дальнего Востока, после чего Китай станет новой сверхдержавой. В этом же году, по её мнению, должна была начаться гражданская война в России.

На 2010 год Ванга назначила начало третьей мировой войны и предсказала, что будет применено ядерное и химическое оружие.

К 2011 году в результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии, по мнению ясновидящей не должно было остаться ни животных, ни растительности. А к 2016 году Европа может оказаться практически безлюдной…

Впрочем, не исключено, что эти пророчества Ванге приписывают. Как и сонник, широко распространённый в Интернете. Никакого сонника Ванга никогда не составляла!

А ещё Ванга не предсказывала конца света (однако сегодня эти предсказания можно найти практически на любом эзотерическом сайте). «Истину о конце света ищи в старых священных книгах. То, что написано в Библии, сбудется, — говорила прорицательница. — Зато потом наступит тысяча лет мира и благоденствия».

Была ли провидица верующей?

На деньги, которые приносили ей люди, пророчица построила православный храм Святой Петки. Но отношения её с церковью оставались натянутыми.

«Называя себя православной, Ванга на самом деле таковой вовсе не была, — считают представители Русской православной церкви. — Она признавала реинкарнацию — а значит, являлась язычницей». Тем не менее Ванга была исключительно религиозной: отмечала все церковные праздники, соблюдала посты.

За два года до кончины ясновидящей официальная церковь Болгарии признала Вангу святой. Это произошло при Патриархе Максиме. Сейчас в церкви имени Ванги несут службу священники и сюда ежегодно приходят тысячи туристов.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *