brugge_02

Осень в Брюгге

• 23.10.2013 • ЕвропаКомментариев (0)874

Как сбежать от будней и проблем в самый романтический город Европы. И заодно попить вишнёвого пива в Брюсселе и заглянуть к Рубенсу в Антверпен

Это просто. Ловите подходящий авиабилет в Брюссель (airBaltic летает в аэропорт Malpensa, Ryanair — в аэропорт Charleroi), заказываете гостиницу в Брюсселе (лучше недалеко от Центрального вокзала). И оттуда поездом едете гулять в Брюгге. А также в Гент (очень красивый город, время в пути — около 30 минут), Антверпен (удивительный город, где постоянно что-то происходит. Это ювелирная столица Бельгии. А также в Антверпене находится домик Рубенса. Время в пути — около 40 минут). При наличии времени можно заглянуть и в княжество Люксембург (время в пути — около трёх часов).

В каждом из городов можно провести день. А по возвращении в Брюссель гулять там каждый вечер допоздна.

brugge_01

Брюссельские кружева

Скажи «Брюссель» — и что вспоминается в первую очередь? Конечно, статуя писающего мальчика Manneken Pis и Европарламент. И ещё великолепные бельгийский шоколад и бельгийское пиво — его тут более 600 сортов.

Брюссель называют городом эстетов, романтиков и гурманов. Бельгийская столица подарила миру ар-нуво, ар-деко, картофель фри и Жан-Клода Ван Дамма.

Брюссель делится на Верхний и Нижний город. В Верхнем — широкие бульвары и величественные здания (Королевский дворец, Дворец правосудия, штаб-квартира бельгийского парламента). Нижний город — лабиринт узеньких средневековых улочек, клубящихся вокруг самой элегантной площади Европы — Гранд-плас. Её называют симфонией ликующего барокко. Одну из красивейших площадей в Европе окружает лабиринт средневековых улочек.

brugge_03Вокруг площади — множество домов с интересными названиями (дом «Тачка», принадлежавший цеху торговцев, дом «Мешок» — гордость краснодеревщиков, дом «Волчица», центр гильдии лучников, дом «Звезда», где работали прокуроры)…

В нескольких шагах — галереи Сен-Юбер (Galeries St. Hubert). Это первые крытые торговые галереи в Европе: галерея Короля, галерея Королевы и галерея Принцев. Они образуют пассаж длинной 212 метра, где сегодня находятся бутики, музыкальные, книжные и шоколадные магазинчики, кафе и кинотеатр.

Если идти дальше по улице Бюль, она переходит в Этюв (l’Etuve). На углу с улицей Шен (rue de Chene) стоит знаменитая скульптура Manneken Pis, или Писающий мальчик, который, по легенде, потушил пожар в городе. Эта статуя настолько любима жителями города, что они одевают её в костюмы во время карнавала и других праздников.

Каждый месяц на решётке фонтана вывешивается программа: в костюмы каких эпох, каких народов, каких профессий Manneken будет одет в определённые дни.

В 1985 году борец за женское равноправие Дюбуври создал и установил на соседней улице Impasse de la Fidelite фонтан Jeanneke Pis. Девочка занята тем же делом, что и её братец. Напротив фонтана находится пивной бар, который непременно стоит посетить всем любителям этого напитка. Там подают около 2000 сортов пива — от мексиканского до китайского.

Для детей

«Атомиум» (метро Heysel, далее 10 минут пешком) находится вне Ring Petit. Это увеличенная в 160 млрд. раз модель молекулы железа. Сферы (изображающие атомы) соединены между собой 20 трубами-связками, внутри которых движутся эскалаторы. В самой верхней сфере — ресторан (на высоте 102 метра) и смотровая площадка с головокружительной панорамой.

Парк «Мини-Европа» в Брюпарке — на территории 2,5 гектара размещены копии всех достопримечательностей Брюсселя и более 300 моделей главных европейских шедевров: Биг-Бен, Пизанская башня, Акрополь и т. д.

Как доехать из аэропорта до города

Международный аэропорт Брюсселя Malpensa находится всего в 14 км или 20 минутах езды от города. Лучше всего добираться туда на электричке Airport City Express (ж/д станция находится на самом нижнем уровне аэропорта), которая курсирует между тремя главными вокзалами Брюсселя: Северным (Gare du Nord), Центральным (Gare Centrale) и Южным (Gare du Midi). Билеты продаются в киоске в зоне выдачи багажа или на ж/д станции.

Поезда ходят каждые 20 минут.

Что ещё сделать в Бельгии?

  • Выпить пива «Крик» и «Квак»
    Фирменное брюссельское пиво — пшеничное Lambic. Наиболее известен фруктовый Lambic — Kriek, в который для вторичного брожения добавляют сладкие фрукты или ягоды. Ежегодно на Гранд-плас в начале сентября проводится пивной уик-энд.
    В меню бара Chez Moeder Lambic в северном Брюсселе — около… 1100 сортов пива!
    Ещё один популярный сорт пива — Pauwel Kwak, которое наливают в похожие на песочные часы бокалы, — можно выпить в интерьерах «Короля Испании» (бывший Дом гильдии пекарей на Гранд-плас).
  • brugge_04Поужинать на ресторанной улице
    Рядом с Гранд-плас находится длинная улица Буше (rue des Bouchers), где по обеим сторонам находятся различные рестораны и жизнь кипит до двух часов ночи. Здесь непременно рекомендуется отужинать. Особенно популярны рыбные рестораны и рестораны с типично бельгийскими блюдами: крокетами из креветок, мидиями в горшочке, камбалой в белом вине, тушенной с овощами курицей.
    С осени по весну на улицу выведены специальные обогревающие батареи, так что даже в холодное время года можно сидеть за столиком на свежем воздухе.

Где остановиться?

Отелей в Брюсселе огромное количество. Если заказывать заранее, 3-4-звёздочный отель в самом центре можно снять за 80-90 евро в сутки на двоих. Чуть дальше от центра города номер на двоих можно найти за 50 евро.

Отели в Брюсселе можно поискать здесь:

Адрес

  • Туристический офис Брюсселя находится на центральной площади Гранд-плас, в здании Ратуши. Здесь можно взять карту города, приобрести скидочные карты на посещение различных достопримечательностей и поездки в общественном транспорте.

Сказки ажурного Брюгге

Сказочный средневековый городок с колокольнями, пряничными домиками и разноцветными фасадами очень часто называют бельгийской Венецией — за его многочисленные романтические каналы, по которым плавают лодочки и катера.

brugge_06Соборов и музеев в Брюгге чуть ли не больше, чем жителей. Кроме того, это Мекка сладкоежек: традиционно здесь проходят фестивали «шоколадной жизни», когда даже фонтаны на площадях бьют шоколадом.

Брюгге создан для романтиков — здесь есть настоящее озеро Любви (Миннерватер), по которому плавают лебединые парочки.

Визитная карточка города — старинная площадь Гроте-маркт с множеством кафе и базарчиков. На ней же расположена одна из главных достопримечательностей Брюгге — знаменитая сторожевая башня Белфорд, 50 колоколов которой каждый час отзванивают новую мелодию. Поднимитесь по её 366 ступеням на смотровую площадку (лифта нет) и прислушайтесь…

Обязательно посмотреть

  • Часовню Святой крови, где в сосуде из горного хрусталя хранятся несколько капель крови Христа, собранных с его тела при омовении. Эту кровь привёз в Брюгге Тьерри Эльзасский из Крестового похода.
  • Пивную «Полумесяц», где варят пиво «Брюггский сумасшедший». История названия связана с легендой: когда жители Брюгге попросили разрешения построить сумасшедший дом, им ответили: «Зачем? Просто закройте ворота города — и вы в нём».
  • Банную улицу — самую узкую в городе.
  • Церковь Богородицы, где стоит статуя Микеланджело «Богоматерь с младенцем».

Для гурманов

В Брюгге находится один из лучших ресторанов Европы — De Karmeliet (три мишленовские звёзды). Он открыт в старинном здании с яркой террасой и цветниками. Фирменные блюда — «Рыба-соль из Зебрюгге» с ризотто со спаржей, маринованные гребешки с чёрными трюфелями, ванильные равиоли с яблоками в карамели. В винной карте — старые коньяки с поэтичными названиями Age des Fleurs («Возраст цветов») и Age des Epices («Возраст специй»).

Фишка гурмана — шоколадные рестораны, где абсолютно все блюда приготовлены с добавлением этого ингредиента.

Что купить?

brugge_05В Брюгге много оригинальных специализированных магазинов.

Сказочный чайный магазин находится рядом с Рыночной площадью (Wollestraat 8),

Здесь можно купить оригинальные чайники: в виде пишущей машинки, шкафа, рояля, паровозика, кукольного дома, телефона. И чай более 100 сортов: зелёный сенча из Японии, ройбос с лимонной травой, со вкусом перца, эвкалипта и апельсиновых корок, из сушёных ягод, с кардамоном.

В городе около 50 магазинов кружев. Много их на улице Брейдель недалеко от Рыночной площади. Здесь стоит выбирать кружевные подарки, а также изящные сумочки из гобелена, кружевные зонтики, вышитые картины — всё ручной работы…

В двух шагах от рыночной площади — магазин «Замок пива» (около 600 сортов). Кроме того, продаются бокалы для каждого пивного сорта и другие сувениры с пивной символикой.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *