Ученье — свет

• 22.08.2019 • Тема неделиКомментариев (0)11

Софинансируемые Рижской думой курсы для взрослых: предложение на январь-февраль

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы опубликовал новый список софинансируемых столичным самоуправлением курсов для рижан старше 18 лет. Предложение обширно: иностранные языки, обучение компьютерным программам и бухгалтерии, различные виды ремесленных занятий, а также курсы, посвященные физическому и душевному здоровью.

Курсы проводятся в различных микрорайонах Риги, занятия можно подобрать на любой вкус. Так, в Агенскалнсе можно записаться на испанский и итальянский языки, стилистические основы в одежде, а также на курсы, которые посвящены внутреннему развитию и качеству жизни. В свою очередь, в центре среди всех программ можно найти и курсы успешного выступления перед аудиторией.

Есть программы, плата за которые совсем невелика, а есть такие, за которые придется заплатить более 100 евро. Однако если сравнивать с общим предложением на рынке, то софинансируемые Рижской думой курсы значительно дешевле.

Отметим, что из доплат рижан за курсы формируется зарплата лектору. В свою очередь, рижское самоуправление оплачивает расходы на аренду помещения, коммунальные услуги, использование техники и т. д. За счет этого курсы дешевле обычного.

Информацию о том, какие курсы будут проходить в январе и феврале, где и сколько за них нужно платить, ищите здесь:

Участвуйте и выигрывайте!

Объявлен конкурс на право получить от Рижской думы финансирование на культурные проекты

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы объявил конкурс на право получения финансирования на культурные проекты Рижской думы. По итогам конкурса будет оказана поддержка реализации значимых культурных проектов в музыкальной, визуальной, танцевальной, аудиовизуальной областях и в театральном искусстве, а также в таких сферах, как книгоиздание, музейное дело, городское культурное пространство и междисциплинарные отрасли.

В 2019 году приоритет конкурса — поддержка инновационных и образовательных проектов во всех сферах культуры и искусства.

В первую очередь поддержка будет оказываться проектам, которые отражают и популяризируют историю и культуру Риги, деятелей культуры, связанных с Ригой, и их творчество. Как приоритетные будут рассматриваться и проекты, способствующие многообразному использованию городского пространства и инфраструктуры.

Проекты заявки нужно подать до 16.00 25 января 2019 года в центр обслуживания клиентов департамента образования, культуры и спорта Рижской думы: ул. Кр. Валдемара, 5; время работы в будние дни — с 9.00 до 16.00. Заявки можно присылать в электронном виде на email: konkurss.projekti@riga.lv. Электронные заявки в объединенном формате PDF тоже нужно выслать не позже 16.00 25 января.

Тел. для справок: 67043670, 67043690, 27898486.

Обратите внимание!

В Пардаугаве изменят расположение некоторых остановок общественного транспорта

Согласно информации Rīgas Satiksme, начиная с субботы 5 января 2019 года будут внесены изменения в расположение остановок общественного транспорта в районе перекрестка Юрмалас гатве и ул. Дзирциема, через которые пролегают автобусные маршруты NN4, 4z, 37 и 41.

В дальнейшем автобусы маршрутов NN4, 4z, 37 и 41, которые осуществляют перевозку пассажиров в Пиньки, Золитуде и Иманту, будут останавливаться на трамвайной остановке «Ботанический сад». А в направлении на конечную «Эспланада», на трамвайной остановке «Ботанический сад» будут останавливаться автобусы маршрутов NN37, 41.

Места силы

11 января в 18.00 в Рижской центральной библиотеке (ул. Бривибас, 49/53, 2-й этаж) пройдет презентация новой книги Майи Кадике Sievietes svētība.

«Жизнь и судьба каждого человека выстраиваются вместе с Землей и ее проявлениями. Мы все едины в общей сети света. Меняются весь космос и наша планета. Мать-Земля помогает возродиться женской энергетике. Она важна как для женщин, так и для мужчин. Пробуждая в себе источник женственности, женщины дают мужчинам возможность стать более мужественными. Принимая эти изменения, мы можем раскрыть в себе новый диапазон света», — рассказывает Майя Кадике.

В этой книге обобщен опыт писательницы за последние два года. Майя Кадике побывала во многих сакральных местах силы нашей планеты, где получила импульс для разговора о матери-Земле и молитвах за ее будущее.

Автор записывала молитвы, открытия и послания, которыми будет делиться во время мероприятия.

Посетить презентацию книги приглашают всех желающих!

Эти забавные животные

Рижский зоопарк приглашает посетить новый домик носух!

В конце декабря в Рижском зоопарке открылась восстановленная экспозиция носух (коаты).

Самые зоркие посетители зоопарка заметили, что в этом году активную семью носух можно было увидеть в другой экспозиции. Это потому, что постоянное место жительства этих животных отслужило свой срок, но вот совсем недавно там завершился капитальный ремонт.

В новой экспозиции носух произошли следующие изменения:

* Теперь есть две смотровые площадки, откуда можно наблюдать за животными с обеих сторон.

* Благодаря внедрению принципов универсального дизайна экспозиция стала прозрачной полностью для всех, поскольку перегородка из стекла в смотровых зонах простирается до самой земли.

* За носухами теперь можно наблюдать и в холодную погоду, так как у них есть теплые и просторные домики со стеклянными стенами.

* Снаружи экспозицию дополняют новые деревья, воздушные трассы, веревки и лестницы, а также удобные платформы для отдыха, позволяющие животным двигаться и много играть, что будет способствовать их хорошей физической форме.

(Riga.lv.)

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *