5

Что мы теряем?

• 14.08.2014 • ИнтервьюКомментариев (0)696

Убытки, которые понесёт Латвия, несравнимы с другими странами ЕС, считает депутат Сейма от «Центра согласия» Александр Саковский. — О том, что взаимоотношения России и Евросоюза ухудшаются, было ясно давно. Прогнозировалось и введение санкций со стороны России. Но создаётся впечатление, что для нашего правительства российское эмбарго стало неожиданностью. Это так?

— Думаю, что да. Наши политики не верили, что Россия решится на этот шаг. Совсем недавно, в июне, на заседании Сейма премьер-министр Лаймдота Страуюма выступала перед депутатами с докладом о национальной безопасности страны. Глава правительства подробно рассказывала нам о военной угрозе, о том, что надо укреплять армию и увеличивать расходы на оборону… А экономические санкции упоминалась только мимоходом.

Во время дебатов я спросил: «Есть ли у правительства Латвии план на случай, если Евросоюз введёт полномасштабные экономические санкции?» Страуюма ответила лаконично: «Не беспокойтесь, у нас есть план». Но в подробности вдаваться не стала. И вот теперь настало время узнать, как наши министры, требовавшие ужесточения санкций против России, будут спасать пострадавшую от санкций латвийскую экономику…

— Пока нам советуют не бояться эмбарго и чаще выбирать латвийский товар. Тогда мы санкций не почувствуем…

— Насчёт того, что санкций мы не почувствуем, я бы поспорил. Я экономист и привык оперировать не лозунгами, а цифрами.

А цифры таковы: согласно официальной статистике, по состоянию на 2013 год товарооборот Латвии и России составляет 2,7 млрд. евро, при этом Латвия экспортирует в Россию товаров на 1,5 млрд. евро, что составляет 8,3 процента ОБЩЕГО экспорта Латвии. Для сравнения: доходная часть латвийского бюджета в 2014 году составила чуть более семи млрд. евро. По общему внешнеторговому балансу Россия занимает второе место среди латвийских внешнеторговых партнёров.

Ещё несколько цифр: по информации министерства земледелия, в 2013 году Латвия экспортировала в Россию продуктов на 658,2 млн. евро, за первые пять месяцев 2014 года в Россию было экспортировано продуктов на 213,9 млн. евро.

Доля основных сельскохозяйственных отраслей, попадающих под удар, следующая: мясные и рыбные изделия — 6,1 процента, молочные продукты, яйца, мёд — 3,6 процента. А теперь самое главное — в Россию продаётся более 50 процентов латвийской консервированной рыбы и 20 процентов общего объёма молочной продукции. В общей сложности в сельскохозяйственной и пищевой промышленности Латвии заняты более 100 тысяч человек. Не думаю, что на такой объём экспорта и количество работающих можно просто махнуть рукой.

— Но нам говорят, что Евросоюз поможет…

— Лично я не питаю особых иллюзий по поводу помощи Евросоюза. Думаю, что максимум, на что мы можем рассчитывать, — выделение средств на выживание, на поддержание финансовой системы. Сейчас говорят, что в ЕС будет создан некий фонд и убытки от введения санкций будут компенсированы. Но откуда возьмутся эти финансовые резервы ЕС? Как они будут распределяться? Какими будут критерии оценки ущерба? Ведь ясно, что убытки, которые понесёт Латвия, и убытки, которые понесут Германия или Франция, несравнимы.

И как бы мы ни раздували щёки, Евросоюз будет в первую очередь гасить проблемы в странах — донорах ЕС: Германии и Франции, Голландии, Скандинавии. А нам помогут по остаточному принципу.

— И что будет? Новый кризис?

— Развитие экономики очень сильно замедлится, и понадобится много времени, чтобы бизнес снова набрал обороты. А если санкции будут усиливаться, то последствия будут непрогнозируемо плохими… Так что вполне вероятно, что экономический кризис 2008 года скоро покажется лёгкой неприятностью.

Я предвижу очень серьёзные проблемы с составлением бюджета на 2015 год. На днях министр экономики Вячеслав Домбровский уже заявил, что надо снижать прогноз по ВВП. Это только первый звоночек. У нас и без российских санкций наблюдалось падение промышленного производства, а уровень безработицы практически перестал сокращаться.

Бюджет не выполняется: налоговая система не даёт необходимого эффекта. И служба госдоходов, латая финансовые дыры, то и дело выступает с более чем странными заявлениями: то объявляется, что человек, у которого дома мастер делает ремонт, должен зарегистрироваться как работодатель и заплатить за мастера налоги, то официантам предлагается платить налоги с чаевых…

Подобные заявления официальных структур вызывают только недоумение. Ведь каждому ясно, что ни домашние ремонты, ни чаевые проконтролировать невозможно.

— Судя по всему, у нас начинается новая пропагандистская кампания: не уступим Кремлю, защитим национальные интересы Латвии…

— Я хотел бы понять: в чём наши правящие политики, ратовавшие за введение санкций против России, видят национальные интересы Латвии? В банкротстве предприятий? Росте безработицы? Замораживании пенсий и пособий? Новой волне эмиграции? Главный национальный интерес любой страны — это благосостояние её жителей. Но наши правящие политики легко жертвуют экономикой Латвии ради достижения неких глобальных политических целей. С моей точки зрения, это недопустимо.

Ина ОШКАЯ.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *