Дачные ужасы: убийство в идиллическом домике

• 27.06.2012 • Тема неделиКомментариев (0)807

Хозяйка одного из садовых домиков в кооперативе Spilve-96 (Болдерая) обнаружила, что сосед из домика неподалеку пьян. И при этом при деньгах — в общем, легкая жертва. Так началась история жестокого убийства, растянувшегося на два дня.

Что важно: компания 25-35-летних рижан, которые избили, обворовали, а затем надругались над телом соседа, отнюдь не бомжи в классическом смысле этого слова. Скорее просто современные люмпены: временная работа, съемное жилье, «может, снова поехать в Англию?».

Ну, вы поняли, уважаемые читатели. Последствия массового гастарбайтерства, которое порождает психологию временщика и в своей собственной стране тоже, нам еще предстоит расхлебывать.

Специалисты по безопасности рекомендуют учитывать этот фактор. Особенно людям старшего возраста, выросшим в другое время: «свои» парни и девчонки сейчас отнюдь не всегда ведут себя предсказуемо.

ЧП в дачном домике

Это убийство в нынешний четверг начнет рассматривать Верховный суд. Оно произошло в апреле 2009 года, место действия — садовый ко- оператив Spilve-96, что в Болдерае.

20 апреля в послеобеденное время 25-летняя Оксана Трачум, жительница одного из домиков ко- оператива, во время небольшого праздника на природе с выпивкой рассказала своим собутыльникам (Анатолию Кузнецову, Ромуальду Кусу, Марине Борейко и Иво Рийкурсу), что в данный момент в состоянии сильного опьянения находится один из жителей другого домика — Улдис Стугис.

При нем имеются дорогой мобильный телефон и ювелирные украшения, которые можно отнять.

Ее друзья Анатолий Кузнецов и Ромуальд Кус в тот же вечер явились в гости к Улдису Стугису. Угрожая ему газовым пистолетом, один из них ударил его по лицу, после чего Улдиса выволокли во двор, сбили с ног и начали избивать. После того как потерпевший потерял сознание, нападавшие сообща обыскали его карманы. В них они обнаружили мобильный телефон Nokia, серебряную цепочку с крестиком и три серебряных кольца. Всего — на 120 латов.

Утопление с поджогом

В какой-то момент Кузнецов и Кус задумались о том, что избитый Стугис, придя в себя, может заявить на них в полицию и при необходимости опознать. Они решили скрыть следы преступления, убив несчастного. Оттащили тело еще живого Стугиса к небольшой речушке в Болдерае, после чего несколько раз пнули его в область шеи и бросили в воду.

Увидев, что Стугис жив, пришел в себя и пытается выбраться на берег, нападавшие с новой силой начали его избивать. Били по большей части по жизненно важным местам — по голове и шее. Лишь после того как Стугис перестал подавать признаки жизни, Кус с Кузнецовым покинули место преступления.

На следующий день труп Улдиса Стугиса был найден в 15-20 метрах от реки. С целью скрыть следы преступления, Кузнецов, Кус, а также присоединившийся к ним Александр Цапенко перенесли труп Стугиса во двор одного из домиков, накрыв тело строительным мусором.

На следующую ночь они перетащили тело в один из домиков, где облили горючей смесью и подо- жгли. Вместе с телом погибшего полностью сгорел кооперативный домик.

Потерпевшей в этом деле выступает и Расма Белява — хозяйка того домика, где сожгли тело убитого Улдиса Стугиса. В результате пожара сгорели ее личные вещи на сумму 1615 латов (жилье, мебель и прочее).

Приговор вынесли

В суде первой инстанции все шестеро обвиняемых признали свою вину лишь частично. Однако суд принял сторону обвинения, и приговоры были жесткими: от 11 до 16 с половиной лет тюрьмы. Еще один соучастник получил пять лет тюрьмы условно, а соучастница-наводчица — 200 часов принудработ.

Ромуальд Кус был приговорен к лишению свободы на 16 лет и шесть месяцев с конфискацией имущества.

Анатолий Кузнецов — к 13 годам и шести месяцам с конфискацией.

Оксана Трачум — к 11 годам и шести месяцами с конфискацией.

Иво Рийкурс — к 11 годами с конфискацией (в отличие от его «коллег», которые до этого уже находились в заключении, Иво арестовали прямо в зале суда).

Его адвокат Муцениекс заявил, что обязательно обжалует решение, потому что считает это наказание слишком жестким для своего подзащитного. С его слов, Рийкурс нанес убитому лишь один удар (в чем сам и признался), но у него не было цели убивать Улдиса Стугиса…

Сейчас ожидается приговор Верховного суда по этому делу.

Из хроники дасных ЧП

Тихие кражи

За последнее время частные дома в Рижском районе зачастую подвергаются кражам прямо в присутствии хозяев. Не смущают ни наличие сигнализации, ни замки.

Так, в Пиньки взломщики просверлили дырочки в стеклопакете, отогнули язычок замка и проникли в дом. Но, что любопытно, воры не сделали ни одного лишнего шага и не попали в зону датчиков движения.

Они забрали две дамские сумки и два компьютера, которые лежали на столе. Ущерб хозяев — около 1000 латов плюс замена окна (500 латов).

Аналогичный случай был в Икшкиле: дом подвергся разграблению, пока его хозяева мирно спали, забыв включить сигнализацию. Воры просверлили замок на гаражной двери дома и вышли с ценностями уже через центральные гаражные ворота. Им достались два велосипеда, сумочка хозяйки, деньги и квадрацикл Kawasaki.

Воры уносят все

2 июня в волости Бирзгалес из домика унесли часы, газонокосилку, пилу и тачку.

Во время майских праздников от похождений воров страдали владельцы дачных домиков в Балви. Тогда в Кубульской волости из частного дома были похищены стройматериалы, телевизор и газонокосилка.

Подвергся также нападению дом на ул. Эзермалас — воры унесли продукты питания, хозпринадлежности и бытовую технику. В Виляке из дачной подсобки унесли пять электромоторов на сумму 5000 латов. Еще один житель Балви, у которого вскрыли окно дачи, лишился мотопилы.

Как сосед помог задержать воров-«металлистов»

 

Дачные домики часто становятся также объектами интереса воров металла. Так, 13 июня в дом к некоему жителю Елгавы пробрались двое. Они стали выносить металлолом и вещи из цветного металла. При этом, чтобы добычу было проще везти, они воспользовались хозяйским велосипедом. Задержать злоумышленников помог бдительный сосед, который вызвал полицию.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *