Легенды осени: фантастика, кино и любовь

• 28.09.2011 • ЛитератураКомментариев (0)748

Обзор книжных новинок

Новые мифы мегаполиса

Авторы: Сергей Лукьяненко, Владимир Березин, Владимир Васильев, Александр Громов, Олег Дивов, Александр и Марина Дяченко, Леонид Каганов, Дмитрий Колодан, Святослав Логинов и многие другие.

Специально для этой книги российский фантаст номер один Сергей Лукьяненко написал новую повесть о мире Дозоров — «Пророк и Сумрак». Но этот факт далеко не единственный, который делает «Новые мифы мегаполиса» уникальными.

Каждое произведение этого сборника основано на какой-то одной современной мифической теме больших городов — мистической или социальной, технотронной или даже экономической.

Из отзывов в Интернете

Зацепило то, что все рассказы в книге написаны в разных жанрах, стилях и направлениях. Есть и темная фэнтези, и классические ужасники.

«Не садись в машину, где двое: истории и разговоры»

 

Любовные истории из блокнотов Людмилы Петрушевской

В основе сюжета: новый сборник Петрушевской представляет собой печатную версию ее личных блокнотов, в которые она обычно записывает все, что приходит ей в голову (а может, даже и бьет в самое сердце), — сюжеты, пьесы, рассказы, сказки.

В книге есть любовные новеллы, есть мистика, есть фэнтези, есть смешные и неожиданные пьесы. И все они о любви. Все тексты, вошедшие в этот сборник, публикуются впервые.

В книге целая бездна странных и необычных поворотов (недаром Людмила Петрушевская известна как первый в России обладатель Всемирной премии фэнтези — World Fantasy Award).

Из отзывов в Интернете

Многие из представленных в сборнике рассказов — это просто руководство к действию. Вот буквально: для юных девушек — «не садись в машину, где двое», для начинающих художников — «не задерживайся в притоне для наркоманов».

В рассказе об алкоголизме автор все же не выдерживает нагрузки слишком больной темы, проповедь звучит излишне пафосно. Зато особенно выразительна одна из концовок: «Плакать она не имела права. Все».

Открыла для себя абсолютно новую Петрушевскую — без привязки к бытовщине, с интересными сильными героями. Прочитала на одном дыхании!

«Small World, или Я не забыл»

 

Литературная сенсация от Мартина Сутера

Аннотация: этот блестящий психологический роман превратил швейцарского романиста Мартина Сутера в мировую знаменитость.

Французские режиссеры закрепили этот успех, положив роман в основу одноименного фильма, главную роль в котором сыграл блистательный Жерар Депардье. Картина стала одной из лучших в мире экранизаций, созданных за последние годы.

Главный герой по имени Конрад страдает болезнью Альцгеймера. Ирония и парадокс этой болезни заключаются в том, что, забывая одно, человек вспоминает что-то другое.

Конрад теряет краткосрочную память, но вспоминает свое детство… Он маленький человек из маленького города и маленькой страны. А мир, как известно, тесен, особенно для тех, кому есть что скрывать…

«Я не знаю, как она делает это»

 

Бестселлер Эллисон Пирсон о новой героине нового века

В основе сюжета: новый искрометный роман популярной английской писательницы Эллисон Пирсон рассказывает о надеждах и разочарованиях современной женщины.

Главная героиня Кейт Редди, фондовый менеджер и мать двоих детей, может делать десять дел одновременно: продавать и покупать акции, менять пеленки, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса, печь пироги, следить за поведением индекса Доу-Джонса и много чего еще.

Не может Кейт одного — разобраться в себе и понять, кем же ей больше хочется быть: хорошей мамочкой и женой или успешным профессионалом, стремительно покоряющим высоты финансового мира.

В результате жизнь Кейт — череда смешных, нелепых и неловких ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках как-то извернуться и втиснуть две жизни в одну.

динамичный сюжет, обилие трагикомических ситуаций, в которых оказываются реалистичные и обаятельные персонажи этой книги, сделали роман «Я не знаю, как она делает это» заслуженным бестселлером во многих странах мира.

в сентябре 2011 года в мировой кинопрокат вышла комедия «Я не знаю, как она делает это», снятая создателями фильма «Дьявол носит «Prada» на основе этого романа.

В главных ролях снялись Сара Джессика Паркер и Пирс Броснан.

Но прежде чем смотреть фильм, все-таки прочитайте книгу!

Книга года `2011 — «Легкая голова»

 

7 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке объявили победителей конкурса «Книга года `2011».

Прозой года был назван роман Ольги Славниковой «Легкая голова» («АСТ»), поэзией года — «По эту сторону таинственной черты» Александра Кушнера («Азбука-Аттикус»).

О чем книга: бренд-менеджера Максима Т. Ермакова и так вполне можно было бы назвать героем своего — нашего — времени. Покоритель Москвы, владелец «тойоты», уже почти накопивший на квартиру в пределах Садового кольца… Но однажды к Максиму в офис явились какие-то зловещие чиновники из, как они представились, Государственного отдела социального прогнозирования и предложили ему стать героем буквально. То есть пожертвовать собой ради спасения сотен тысяч людей, совершив ритуальное самоубийство.

Социальные прогнозисты утверждали, что, будучи существом особого сорта — так называемым Объектом Альфа, — Максим Т. Ермаков самим фактом своего существования запускает какие-то катастрофические причинно-следственные связи. Эти связи чреваты ужасными вещами: стихийными бедствиями, войнами, терактами, и чтобы предотвратить их, бренд-менеджер Ермаков должен добровольно застрелиться.

Но не тут-то было. Максим Т. Ермаков готов из последних сил отстаивать право простого честного эгоиста быть живым, а не мертвым, пусть даже это будет стоить жизни сотням тысяч других людей.

Ольга Славникова — один из самых интересных и значительных современных авторов, чьи книги чрезвычайно изощренны по части стиля и языка. И каждая новая книжка Славниковой оказывается лучше, чем предыдущая. Роман «Легкая голова» будет, пожалуй, посильнее, чем удостоенный премии «Русский Букер» роман «2014».

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *