1309159972_pelikan

Окрыляющее кино

• 28.12.2011 • КиноКомментариев (0)792

По традиции предпраздничный выпуск рубрики следовало бы посвятить новогодним фильмам. Однако стоящие новинки мне не попались, а лучшее из старого кино и так уже вовсю крутят все телеканалы. Поэтому мы лучше постараемся посмотреть просто хорошее кино, гарантированно поднимающее настроение.

«Пеликан»

 

(Nicostratos le pelican, 2011 г., Франция — Греция)

Режиссер — Оливье Орле.

В ролях: Эмир Кустурица, Тибо ле Геллек, Джейд-Роуз Паркер.

www.opensharing.org

После смерти жены мужчина отказывается выходить на улицу и не хочет общаться с единственным сыном. Жизнь для него теряет смысл, перестает существовать.

Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, между ними завязываются трогательные отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести отца и возродить того к жизни…

Трогательный и красивый фильм для всей семьи. Из тех, что следует смотреть не головой, а сердцем.

«Воин»

 

(Warrior, 2011 г., США)

Режиссер — Гэвин ОКоннор.

В ролях: Ник Нолти, Джоэл Эджертон, Том Харди.

www.opensharing.org

Младший сын спившегося боксера возвращается домой, чтобы отец тренировал его для предстоящего турнира боевых искусств. Но на этом пути бойцу придется столкнуться со старшим братом…

Фильм-ловушка. Зритель, настроенный на зрелищный боевик о популярных сейчас боях без правил, получает замечательное кино о любви-ненависти двух братьев.

Конфликт родственников обостряется в момент, когда им приходится противостоять друг другу на ринге. Актерский состав выводит драму на такие высоты, что слезы навернутся на глаза даже у самого брутального спортивного фаната.

«Жизнь прекрасна»

 

(50/50, 2011 г., США)

Режиссер — Джонатан Ливайн.

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Сет Роджен, Анна Кендрик.

www.rutor.org

Молодой преуспевающий радиожурналист Адам готовится выпустить сенсационную статью о вулканах в Европе. Он не курит, не пьет, ведет здоровый образ жизни и даже не водит машину, поскольку это опасно.

У нашего героя есть все для счастья, но его наполеоновским планам мешают неожиданные боли в спине. После визита к врачу Адам узнает страшную правду: у него рак спинного мозга с редкой мутацией хромосом, не поддающийся лечению.

Что делать? Как жить дальше? Можно ли выйти победителем в битве с медленной смертью?..

К сожалению, у большинства наших зрителей единодушное отношение к фильмам, затрагивающим тему смертельного заболевания, — полное игнорирование. Даже если эти картины сняты в жанре черной комедии.

Зря — ведь именно в этих малобюджетных остросоциальных лентах раскрываются актерские и режиссерские таланты — это кузница будущих номинантов «Золотого глобуса» и «Оскара».

«Последняя любовь на Земле»

 

(Perfect Sense, 2011 г., Германия — Великобритания)

Режиссер — Дэвид Маккензи.

В ролях: Эван Макгрегор, Ева Грин, Конни Нильсен.

www.rutor.org

Земля столкнулась с небывалым бедствием. На всех континентах люди в самом буквальном смысле лишаются чувств — каждого из пяти, одного за другим…

Майкл и Сьюзен считают свою связь мимолетной, но когда становится ясно, что мир движется к концу, герои понимают: им уже не прожить друг без друга. Но что останется, когда пропадут последние чувства?..

Если в классическом фильме-катастрофе человечество теряет здания, города и целые континенты, то здесь нам показывают лишения иного плана.

Представьте себе, что однажды исчезнут аромат утреннего кофе и чая, вкус шоколада и клубники, пропадут звуки любимой песни, сотрутся из памяти улыбки близких. Человек теряет чувства, и мир медленно теряет свои очертания…

«Побеждай!»

 

(Win Win, 2011 г., США)

Режиссер — Томас Маккарти.

В ролях: Пол Джаматти, Эми Райан, Бобби Каннавале.

www.rutracker.org

Неуверенный в себе адвокат Майк Флаэрти подрабатывает тренером по борьбе в средней школе, пытаясь прокормить семью. И связывается с известным в прошлом спортсменом, ныне участвующим в сомнительных сделках.

Майк берет на себя опеку над пожилыми клиентами в отчаянной попытке сохранить свою адвокатскую практику на плаву. Когда один из подростков, внук клиента, убегает из дому и появляется на пороге дома его деда, жизнь героя переворачивается с ног на голову.

А взаимовыгодное положение превращается в нечто гораздо более сложное, чем он ожидал…

«Не сдавайся»

 

(Restless, 2011 г., США)

Режиссер — Гас Ван Сант.

В ролях: Генри Хоппер, Миа Вашиковска, Рио Касе.

www.rutor.org

Энок, переживший клиническую смерть и потерявший в автокатастрофе родителей, на похоронах знакомится с Аннабел. Вскоре между молодыми людьми завязываются романтические отношения.

Позднее оказывается, что Аннабел смертельно больна и именно поэтому ходит на похороны чужих людей, на одних из которых и встретила Энока. Юноша решает помочь любимой подготовиться к неизбежному.

В очередной раз убеждаюсь, что никто не чувствует жизнь подростка так остро и не рассказывает о ней так правдиво, как режиссер Гас Ван Сант. Родители, если ваш ребенок перерос книги Бенджамина Спока, соберите фильмографию Ван Санта и ищите в ней ответы на любые вопросы воспитания.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *