de54a3be10811e4c7205cfb5a4b61437

Встреча с режиссером Владимиром Хотиненко

• 09.09.2012 • СобытиеКомментариев (0)711

По приглашению международного медиа-клуба «Формат А 3» в Ригу 17 сентября приедет российский режиссер, сценарист, продюсер, народный артист РФ, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Хотиненко. Тема встречи — «Искусство.Религия.Человек. Что нас спасает.»

Автор фильмов, вошедших в золотой фонд русского кино — таких как «Зеркало для героя», «Мусульманин», «1612: Хроники Смутного времени», «72 метра», фильма о псковской православной миссии «Поп», 8-серийной картины «Достоевский», принадлежит к числу  людей, без которых современное киноискусство уже немыслимо.

Фильмы Хотиненко получили много наград на российских и международных фестивалях.

Все его работы – это исследование русской и мировой истории, глубокие размышления о добре и зле в современном мире.

Владимир Иванович — член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви. Один из самых нашумевших его фильмов — историческая драма по роману Александра Сегеня «Поп»,  в которой показана трагическая судьба православного духовенства на оккупированной немцами территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Съемки картины проходили в Риге и  Белоруссии. Консультантом киноленты выступил посол Латвии в России Эдгар Скуя. В благодарность за отображение героического служения Латвийской Церкви в годы войны митрополит Рижский и всея Латвии Александр наградил режиссера орденом святого Иоанна Рижского.

Владимир Хотиненко преподает во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В своей авторской программе на телевидении он знакомит зрителей с лучшими работами зарубежных режиссеров-документалистов. В этом году Хотиненко возглавил жюри кинофестиваля «Кинотавр».

Автор фильма «Достоевский» является глубоким исследователем и знатоком жизни и творчества Достоевского.  В настоящее время Хотиненко снимает художественный фильм по роману Достоевского «Бесы».

На встрече в Риге режиссер будет говорить о проблемах современного кино и искусства в целом , а также об острейших проблемах сегодняшнего времени – о том, что такое добро и зло, вера и безверие, любовь к Родине и нефальшивый патриотизм.

А также о том, что нас всех объединяет сегодня – вне зависимости от места, где мы живем.

На встречу приглашаются журналисты, кинокритики, деятели кино и театра, студенты и преподаватели вузов, деятели культуры. Количество мест ограничено.

Встреча состоится в понедельник, 17 cентября в конференц-центре гостиницы «Avalon» (улица Калею,70.) Начало в 17 часов.

Вход свободный. Но обязательна предварительная регистрация по e-mail: format.a3.latvia@gmail.com.

http://www.format-a3.ru

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *