Gen

10 самых ценных научных прорывов мира

• 10.01.2013 • Тема неделиКомментариев (0)1531


Сделан «рентген» белка

Новый супермощный лазерный рентген позволяет создавать фото и видео молекул, вирусов и живых микробов в их естественном состоянии — не убивая.

Belok

Отличительная особенность технологии — чрезвычайная скорость, с которой лазерные лучи облучают снимаемый предмет, — несколько миллиардных долей секунды. Это позволяет учёным успевать снимать до того, как объект нагреется до критической температуры и разрушится. Такие трёхмерные снимки могут помочь людям с редкими заболеваниями.

Эксперименты с нейтринными детекторами

Показано, почему наша Вселенная производит мало антиматерии, способной уничтожить материю.

Detektor

Учёные провели серию экспериментов по превращению элементарных частиц нейтрино из одного вида в другой с помощью нейтринных детекторов. Опыты позволили понять, почему во Вселенной так много материи и так мало антиматерии. Ведь если бы антиматерии было столько же, сколько и материи, мы не существовали бы.

Найдены майорановские квазичастицы

Учёные смогли доказать существование таинственной квазичастицы, которую итальянский физик Этторе Майорана предсказал около 80 лет назад.

Kvazi

Эта частица обладает уникальными свойствами, которое делает её кандидатом на использование в будущих супермощных квантовых компьютерах.

Произведена искусственная яйцеклетка

Японцы создали искусственную яйцеклетку из стволовых клеток эмбрионов мышей. Это даёт шанс для выращивания человеческих органов.

Японские учёные смогли вырастить яйцеклетки из эмбриональных стволовых клеток лабораторных мышей, оплодотворить их и добиться рождения здорового потомства. По мнению исследователей, этот прорыв поможет в решении проблемы бесплодия, изучения механизма появления жизни, а также поможет обеспечить людей недостающими органами и другими элементами организма. Одновременно японские разработки создают и серьёзные этические проблемы. В прошлом году группа под руководством того же профессора Сайто произвела сперму из стволовых клеток, что теоретически даёт возможность появления новой жизни без участия нормальных биологических родителей.

Kletka

Пока о реальной опасности говорить не приходится: процент успешного оплодотворения искусственных яйцеклеток ничтожно мал. Профессор Сайто и его коллеги намерены в будущем проводить эксперименты и со стволовыми клетками обезьян и человека, чтобы получить из них сперму и яйцеклетки.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *