shuka

За щукой!

• 20.02.2013 • УдочкаКомментариев (0)832

Чем ближе весна, тем лучше ловится щука. Крупные экземпляры вытаскивали и в Эстонии — на Чудском озере, и в Латвии — на прудах Михаила в Упесциемсе. Известный рыбак Валдис Холбергс с эстонского рыболовного эльдорадо привёз щуку весом в три килограмма.

— В этом сезоне первый раз поехал на Чудо, в посёлок Нина. Ранним утром на мотосанях выехали на лёд, километров на десять от берега. По опыту знаю, что начинать в это время можно блеснами, позже, когда посветлеет, переходить на мотыля. Я так и сделал. И одна из первых проводок окунёвой блесны оказалась удачной — взяла щука. Десятки лет езжу на Чудское, много бывал в советское время. Вытаскивал зимой налима, сига, а вот щуку — первый раз, — рассказывает рыболов.

Тащить рыбину нужно было с глубины в шесть метров. Багориком удалось вывести её из лунки. Пролезла щука с трудом. Будь ещё крупнее, вывести вряд ли бы удалось. Крупную щуку ловят и на прудах Михаила в Упесциемсе. На неделе там поймали «акулу» весом в семь кило! Автор улова — Андрис Меньгис. Попадаются на прудах щуки на четыре килограмма, очень много — от полутора до двух килограммов. Живца на жерлицу можно купить прямо на водоёме. На мормышку ловится крупный окунь. О подробностях рыбалки на прудах можно узнать по тел. 29207581 у Михаила Гарбара.

Неплохо ловится вимба. Толпы рыбаков с отрезка между двумя мостами на Лиелупе переместились в район канала Варкалю. А вот на Кишэзерсе — в районе Сужи, где обычно хорошо берёт окунь, — в этом году клёва нет. Рыбаки, живущие поблизости, вынуждены ехать на озеро Югла. Там хоть что-то можно наскрести. На Дуньэзерсе мелочи нет, если возьмёт окунь, то не меньше ста граммов. Только поклёвки редки.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *