russia-1

Тринадцатый десант

• 02.09.2013 • ВУЗКомментариев (0)3217

В 2013 году право бесплатно учиться в лучших вузах России выиграли восемьдесят три латвийских выпускника средних школ

В августе в посольстве Российской Федерации в Латвии уже в тринадцатый раз по счёту подвели итоги конкурса на присуждение государственных стипендий на обучение в российских вузах за счёт средств федерального бюджета.

Во встрече принимали участие представители конкурсной комиссии при посольстве, непосредственные победители конкурса (разумеется, нарядные и счастливые!) и сам посол РФ Александр Альбертович Вешняков.

По окончании торжественных речей и действительно мудрых напутствий участники встречи вышли на террасу посольского здания и традиционно запустили в небо разноцветные воздушные шарики (каждый со своим сокровенным желанием) и сфотографировались на память.

В результате с 1 сентября этого года ровно восемьдесят три молодых человека из Латвии пополнят ряды студентов в тридцать одном вузе в девяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Пскове, Твери, Ярославле, Ростове-на-Дону, Калининграде и Краснодаре.

Вместе с правом учиться на бюджетных местах они будут ежемесячно получать стипендию (пусть и скромную, но зато точно такую же, как и российские соотечественники) и пользоваться всеми существующими в России студенческими льготами, а также за символическую плату проживать в общежитии.

Самая большая группа латвийских студентов (двадцать четыре человека!) в этом году отправится в Калининградский институт имени Канта. А всего начиная с 2004 года в этот институт поступили 260 молодых человека из Латвии.

Если же пересчитать всех победителей за тринадцать лет существования конкурса, получится около тысячи ребят. Не случайно начиная с прошлого года они уже объединились в единую группу «Российские студенты из Латвии» на популярном сайте «ВКонтакте» (vk.com/feed#/studentlv). И не случайно на нынешней встрече в посольстве в большом зале действительно яблоку было негде упасть.

— На сегодняшний день в посольство Российской Федерации подано ещё несколько заявлений от желающих поступить в некоторые вузы России, которые мы непременно рассмотрим. Так что количество студентов, возможно, увеличится до сотни, — отметил Александр Альбертович Вешняков. — Как правило, латвийские выпускники, поступившие в вузы России, одни из наиболее ответственных и успешных молодых людей. Надеемся, что количество мест в российских вузах для школьников из Латвии сохранится на прежнем уровне или даже увеличится…

russia-2

Трое из восьмидесяти трёх

Катя, Таня и Оксана — почти родные дети нашей редакции. На протяжении нескольких лет они непосредственно участвовали во всех самых разных праздниках и мероприятиях «Субботы». Под Новый год примеряли образ Снегурочки, чтобы поздравить деток в больницах, на фестивале «Золотые пески» раздавали газеты и мороженое, проводили читательские опросы.

В этом году все три отправятся учиться по квотам в Москву.

Выпускница 63-й рижской средней школы и активный участник молодёжных организаций «Нам по пути!» и «9 мая.LV» Катя Лысенко (на фото — крайняя слева) в результате конкурса под эгидой посольства России в Латвии поступила на факультет журналистики в Московский государственный институт печати им. Фёдорова.

Как будущему общественному деятелю на встрече в посольстве России в Латвии Кате доверили сказать от имени всех победителей конкурса благодарственное слово, в котором она с гордостью отметила, что её родители в своё время были студентами Московского историко-архивного института (ныне Российский государственный гуманитарный университет) и поэтому Москву она считает городом своей жизни и безумно счастлива, что сможет изучать журналистику на своём родном русском языке.

Будущая артистка Таня Правниченко (на фото — в центре) право бесплатно учиться в одном из российских вузов выиграла ещё в прошлом году, а в полной мере воспользоваться своей квотой смогла только в 2013-м, когда выдержала действительно сумасшедший творческий конкурс (примерно 600 человек на место!) и поступить в одну из сильнейших в мире театральных школ — Театральный институт имени Бориса Щукина, знаменитую «Щуку».

Выпускница 72-й рижской средней школы Оксана Карая блистательно училась в школе практически по всем предметам, постоянно участвовала в олимпиадах по химии, физике и литературе, становилась лауреатом конкурсов, которые проводило Русское общество в Латвии. А ещё девушка пела в церковном хоре.

В результате Оксана, так же как и Татьяна, решила связать свою жизнь со сценой и поступила в Московский государственный университет культуры и искусства на режиссуру театрализованных праздников.

Вернутся ли они по окончании вузов на родину, покажет будущее. Сегодня для них главное — хорошо учиться.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *