Третьяк работает на Ригу

• 18.07.2012 • ИнтервьюКомментариев (0)866

Время легенды мирового спорта и государственного деятеля расписано по минутам, но он честно признается, что всегда с радостью приезжает в Ригу.

— У меня здесь живет много друзей, мне здесь всегда приятно находиться, — делится с корреспондентом «Субботы» трехкратный олимпийский чемпион и депутат Государственной Думы России.

Впрочем, отдыхать выдающийся хоккеист не любит и на отдыхе. Уже три года подряд в июле он вместе с Сергеем Наумовым организует в имантском комплексе Volvo школу вратарей, а через две недели при поддержке Международной академии Третьяка в Риге пройдет крупнейший детский турнир Bauer Tretyak Latvia Invite, на который съедутся 56 команд со всего мира, или примерно полторы тысячи человек!

Великий спортсмен ответил на вопросы корреспондента «Субботы».

Из имантской школы в команду ЦСКА

— Господин Третьяк, благодаря вам в хоккей в Латвии начали играть уже летом. Хоккеисты вообще когда-нибудь отдыхают?

— Каждый сам решает, что ему делать — отдыхать или готовиться к сезону. Понятно, что во втором случае шансы на продолжение спортивной карьеры заметно увеличиваются. Лето — это традиционное время для повышения квалификации, поднятия уровня мастерства. Именно с этой целью мы вместе с Сергеем Наумовым и проводим школу вратарей.

За последние годы я провел значительное количество спортивных лагерей во многих хоккейных державах: США, Канаде, России, других странах. Сейчас с радостью работаю с молодежью в Латвии. Несмотря на то, что ваша страна небольшая, этот вид спорта здесь искренне любят и хоккейный уровень очень высокий.

Самое яркое тому доказательство, что в этом году в Риге вместе с латвийскими ребятами занимаются их сверстники из России, с Украины, из Германии, Финляндии, представьте себе, из Испании, есть одна девчонка из США и шесть ребят из Японии. Все они выбрали рижскую школу, хотя в мире она далеко не единственная.

В Латвии потрясающие хоккейные традиции, я очень рад, что они продолжаются. Олег Знарок с Харием Витолиньшем вместе с московским «Динамо» завоевали Кубок Гагарина — это огромный успех!

Я сам всегда говорю, что в спорте нет ничего невозможного, но то, что «Динамо» могло отыграться в решающей серии с 1:3, — чудо. В мировой хоккейной практике, да еще в финалах плей-офф, это исключительный случай.

Олегу и Харию удалось собрать волевую команду, но все-таки такой результат — это что-то нереальное.

Всегда переживаю за рижское «Динамо», за вашу национальную сборную. Это не чужие для меня команды, и я люблю Латвию.

— Есть шанс увидеть выпускников школы Третьяка — Наумова на ближайших чемпионатах мира, на Олимпиаде в Сочи?

— Обязательно кто-нибудь будет играть и на чемпионате мира, и на Олимпиаде. Пусть не в следующем году, но через некоторое время, я в этом уверен.

За несколько дней сборов невозможно сделать из дебютанта звезду хоккея. Наша школа — всего лишь маленькая толика становления мастера.

У меня есть мечта, чтобы и мой внук Максим сыграл на Олимпийских играх и выиграл их. Я привозил его в Ригу, в школу Третьяка — Наумова, сегодня его уже приглашает на сборы первая команда ЦСКА.

Надо трудиться и уметь терпеть.

Столько детей на рижском льду еще не было!

— Со 2 по 5 августа в Риге впервые пройдет детский международный турнир Bauer Tretyak Latvia Invite. Как появилась идея его проведения в Латвии?

— Для меня лично детский хоккей всегда был очень важен. После ухода из большого спорта я решил заниматься поддержкой, организацией детского хоккея и всегда с удовольствием это делаю. Дети — это будущее любого спорта, любой страны.

Разумеется, сейчас как президент Федерации хоккея России я занимаюсь и делами главной национальной команды, и много еще чем, но юные хоккеисты всегда в зоне внимания.

В Москве мой фонд уже несколько лет проводит турниры Bauer Tretyak Invite, в которых участвовали и латвийские хоккеисты. Появилась тема для разговора, было сделано предложение, и я рад, что в Ригу в этом году приедут ребята со всего мира.

Детский смех, дружба, лето — я думаю это будет прекрасный турнир и отличное общение.

— Кого мы увидим на Bauer Tretyak Latvia Invite?

— По числу и отбору участников турнир Bauer Tretyak Latvia Invite очень серьезный.

Соревнование соберет очень сильные команды — так что в Латвии мы реально увидим не один чемпионат, а семь: состязание будет проводиться в каждой возрастной категории, с девяти до 15 лет!

В Риге встретятся 56 команд из Латвии, России, США, Канады, Чехии, Швеции, Финляндии, Казахстана и других стран. По приблизительным подсчетам, на льду мы увидим более полутора тысяч молодых хоккеистов!

Могу сказать, что ребята будут не только биться на площадке, но и смогут общаться, вместе проводить свободное время. Это здорово!

Очень хорошо, что турнир состоится в период Олимпийских игр в Лондоне. Ребята смогут видеть выдающихся атлетов на телеэкране и в этот же день будут сами выходить на лед и проявлять волю, упорство, мужество — все то, что необходимо в любом виде спорта.

Полмира влюбится в Сочи

— На Олимпиаде-2012 в Лондоне сборная России планирует по числу золотых наград занять место не ниже третьего. Есть шансы добиться большего успеха в Сочи-2014?

— Конечно, Сочинская олимпиада будет для нас особенной. Для хоккейной сборной России, для всей команды в целом.

Россия может победить на Олимпиаде, но это будет очень нелегко. Для успеха необходимо выступить на высоком уровне в максимальном количестве олимпийских видов спорта, а в свое время мы упустили многие из них.

Например, шорт-трек, керлинг в нашей стране только-только начали развиваться, и пока мы отстаем — а значит, недобираем медалей в общекомандном зачете.

Конечно, все в моей стране, да и многие в Латвии будут ждать победы от олимпийской сборной России по хоккею. Сейчас для этого все делается! Создаются условия, принято решение, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов будет все это время работать только со сборной.

Так что задачу побеждать никто не отменял, но я искренне рад и просто тому, что страна получит мощный толчок для развития.

Благодаря Олимпиаде появятся новые дороги, гостиницы, инфра- структура… Я уверен, что в Сочи влюбится полмира!

— В последнее время все чаще говорят об изменении в хоккейных правилах. Коррективы будут внесены уже к Сочи?

— Суть предложения — немного сократить площадку. Все-таки хоккей для зрителей, а у нас пока много игры в углах.

До Олимпийских игр не нужно ничего менять, а потом стоит об этом подумать. Чем больше моментов, тем интереснее игра. Главная задача всех руководителей в хоккее — думать, как сделать игру интереснее и динамичнее. Чтобы все больше людей приходили на стадион и переживали за любимую команду.

— Спасибо за беседу.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *