depositphotos_9363104_l

Права покупателя от "а" до "я"

• 12.02.2015 • Тема неделиКомментариев (0)732

Сегодня мы отправляемся за покупками не только в ближайший магазин. Существуют разные виды торговли: дистанционная, «с порога», наконец, шоппинг за рубежом. Что нужно знать о своих правах, чтобы покупка не обернулась разочарованием? Как вернуть товар или деньги, затратив на это минимум времени и нервов? Об этом мы сегодня и поговорим.

Важно знать!

* Как вернуть товар и получить назад деньги?

* Что нужно знать о покупках в Интернете?

* Как отбиться от навязчивого коробейника?

* Кто защищает права покупателя на территории ЕС?

* Куда жаловаться на нерадивых торговцев?

Покупка в Интернете, или Платье-разочарование

История первая

Алина заказала платье через Интернет, терпеливо ждала обновку больше месяца. Примерила и вздохнула: платье сидело ужасно и выглядело не так, как на картинке. Что делать?

Дистанционная торговля — это продажа товаров и услуг, которая происходит при помощи Интернета, почтового каталога, телефона или телевидения. Главное отличие дистанционной торговли от покупок в магазине состоит в том, что у нас с вами нет возможности убедиться в соответствии товара или услуги своим ожиданиям.

А потому прежде чем выполнить заказ, торговец обязан предоставить вам детализированную и точную информацию

* о своей компании,

* о товаре или услуге,

* о цене, условиях оплаты,

* об условиях заказа и доставки,

* о ваших правах в случае отказа.

После принятия вашего заказа вся перечисленная выше информация должна быть доступна вам в сохранённом виде.

В какой срок должен быть выполнен заказ?

Вам должны доставить товар не позднее чем в течение 30 дней со дня заказа (если вы не договорились о другом сроке).

В случае задержки срока выполнения заказа вы имеете право отказаться от заказа и получить деньги назад без покрытия расходов, связанных с возвратом товара.

Что делать, если вы пожалели о сделанной покупке?

У вас есть право отказаться от товара в течение 14 дней с момента его получения, при этом вы не обязаны объяснять причину возврата.

Важно помнить!

Вы не можете воспользоваться правом на отказ, если вы

* купили продукты питания или напитки,

* открыли аудиозапись, видеозапись или упаковку с компьютерной программой,

* купили газету или журнал,

* купили товар на аукционе — например, на e-bay.

Торговля «с порога»

История вторая

К Алексею домой пришёл распространитель товаров и настойчиво пытался продать ему пылесос. Презентация коммивояжёра, его аргументация и идея сделать замечательный подарок жене впечатлили молодого человека, и он приобрёл это чудо техники.

Но через пару дней оказалось, что пылесос работает плохо. Что можно предпринять?

Торговля «с порога», или другими словами, продажа вне мест торговли, — это продажа товаров или услуг не в магазине, а во время посещения вас на дому, на рабочем месте или в других местах. А также во время выездной торговли и на презентациях.

Обычно торговля «с порога» происходит с использованием эффекта неожиданности, поэтому у вас может не оказаться возможности адекватно оценить качество товара или услуги и их цену в сравнении с другими предложениями.

Как быть, если торговец хочет продать товар любой ценой?

По закону торговцам запрещено воздействовать на вас излишне настойчивой аргументацией, угрозами или силой, чтобы заставить вас приобрести товар или услугу.

Например, торговец не имеет права

* входить к вам в дом без вашего разрешения,

* давить на жалость, утверждая, что если вы не купите товар, то доходы торговца окажутся под угрозой,

* давать понять, что у вас не будет возможности покинуть помещение прежде, чем вы подпишете договор (говорят, и такое случается!).

Что делать, если вы пожалели о покупке?

Вы имеете право изменить своё решение и отказаться от товара или услуги в течение 14 дней с момента получения товара или приобретения услуги, а также получить обратно заплаченные деньги. Вы не обязаны давать объяснения причин своего отказа.

Как отказаться от купленного товара?

Вам следует отправить письмо торговцу, чтобы проинформировать его о своём намерении. Для этого вы можете также воспользоваться бланком отказа, выданным при доставке товара. Не забудьте присоединить к письму с отказом от покупки копию документа, подтверждающего оплату.

После отправки письма с отказом у вас есть семь дней, чтобы доставить товар обратно продавцу.

Шоппинг за рубежом, или Мобильник из Германии

История третья

Анна приобрела мобильный телефон в одном из магазинов в Германии. Но по возвращении в Латвию выяснилось, что он не работает. Можно ли вернуть неисправный мобильник и как это сделать?

Вне зависимости от того, в какой стране Европейского союза вы делаете покупки, ваши потребительские права всегда будут защищены. Нормативные акты ЕС обеспечивают определённый минимум правовой защиты, обязательный на всей территории ЕС.

Если у товара обнаружены дефекты, вы можете предъявить следующие требования торговцам в любой стране ЕС:

* бесплатное устранение неисправностей или обмен товара.

Если это невозможно, вы можете требовать скидки или возврата денег.

* Когда можно подать претензию в случае приобретения некачественного товара в другой стране Евросоюза?

Как и в Латвии, у вас есть право подать претензию продавцу в течение двух лет с момента покупки товара. Тем не менее нельзя забывать, что в некоторых странах ЕС срок подачи претензии может быть ограничен двумя месяцами с момента обнаружения дефекта.

* Как доказать, что товар оказался некачественным?

Если неудовлетворительное качество товара обнаружилось в течение шести месяцев с момента покупки, считается, что дефект существовал и до того, как товар был куплен. В случае разногласий в обязанности торговца входит доказательство обратного.

Если же дефект был обнаружен позже чем через шесть месяцев с момента приобретения товара, в некоторых странах ЕС может быть предусмотрена необходимость проведения экспертизы, чтобы доказать, что дефект существовал и до того, как товар был куплен.

Как действовать, если товар с дефектом приобретён в другой стране Евросоюза?

Сначала свяжитесь с продавцом (или его представителем в Латвии, если таковой имеется) и постарайтесь договориться о решении проблемы.

Если это сложно сделать, например, по причине языкового барьера, обращайтесь в Центр информации европейских потребителей.

Существуют специальные бланки для подачи претензий торговцу на нескольких языках Евросоюза на сайте ec.europa.eu/consumers/redress/compl/cons_compl/acce_just03_en.pdf.

* Что делать, если продавец не реагирует на жалобу или отказывается выполнить ваши требования?

Во всех странах ЕС у вас есть право потребовать у торговца устранения недостатков или обмена товара на равноценный бесплатно. Если продавец не может устранить дефект или заменить товар, вы можете потребовать снижения цены или компенсации денег.

Центр информации европейских потребителей

В каждой стране — члене Европейского союза (а также в Исландии и Норвегии) созданы центры по информированию потребителей. Вместе данные центры образуют сеть, консультирующую потребителей, которые делают покупки за границей.

Центр информации европейских потребителей находится по адресу: LV-1013, Рига, ул. Кр. Валдемара, 157 (2-й эт.). E-mail: info@ecclatvia.lv.

Помните!

* Ваши потребительские права защищаются не только в Латвии, но и на всей территории ЕС.

* Вы имеете право подать торговцу претензию о недостатках товара в течение двух лет с момента приобретения товара, если купили его в стране — члене Евросоюза.

В случае возникновении разногласий с торговцем или если вам необходима консультация о ваших правах, обращайтесь в Центр информации европейских потребителей (www.ecclatvia.lv).

Подробнее о правах потребителя в Европейском союзе — на сайте www.pateretajiem.lv.

Елена АЛИНА.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *