НИИЧАВО с латвийским размахом

• 18.01.2016 • Актуально, Тема неделиКомментариев (0)800

Печально, но этот год в плане финансов ничего хорошего не обещает. Движение в кошельках латвийцев прогнозируется исключительно в сторону уменьшения его содержимого. Куда ни глянь — тут цена повышается, тут новый налог, здесь повышенный НДС. Впрочем, кому новогодние печали, а кому и радости: у многих тружеников госсектора, например, зарплаты только вырастут. Мы тут недавно выяснили, сколько получают сотрудники государственных агентств. На вполне рядовых должностях — по две-три тысяч евро в месяц! И им на повышенный НДС, скорей всего, глубоко наплевать…

Эксперты успокаивают: мол, не все в наступившем году будет мрачно. Например, минималка вырастет аж на 10 евро — до 370 евро. И еще льготы за иждивенцев — тоже на 10 евро, со 165 евро до 175 евро. Что означает дополнительные 2,3 евро в месяц. Правда, одной рукой добавили, а другой, как водится, убрали. Если раньше неработающая супруга или безработные родители могли считаться иждивенцами, то сейчас эту льготу убрали. В налоговом плане тоже наивно было ждать чего-то хорошего. Рост акцизов всех мастей, введение НДС на обслуживание жилых домов, рост налога на землю и многое-многое другое.

Отчего Рейрс у нас злой

С одной стороны, грустно все это. С другой — родное государство понять можно. Ну а где взять деньги для запланированного повышения зарплат министрам, их помощникам и премьеру? Кто им в этом поможет, если не мы? Вот на секундочку представьте, что должен чувствовать тот же министр финансов Янис Рейрс с зарплатой в 1800 евро на руки, если руководство подведомственного ему Агентства государственной недвижимости получает на руки по четыре тысяч евро в месяц? Любой министр ходил бы с печальными глазами. А еще бизнесмены фактически объявили его профнепригодным, от лица Торгово-промышленной палаты написав открытое письмо о том, кого они хотели бы видеть в качестве будущего премьера. Смысл письма сводится к следующему: «Кто угодно, только не Рейрс!» Мол, хуже его и злее в Латвии никого нет. А кто знает, может, после повышения зарплаты и Рейрс станет чуточку добрее. Как почтальон Печкин после покупки велосипеда…

Когда все руководители

Но вернемся к зарплатам сотрудников Агентства государственной недвижимости. Эти красивые цифры можно посмотреть лично, если не полениться и зайти на сайт www.vni.lv. Там есть такая небольшая табличка, из которой следует, что зарплата каждого из трех членов правления в этой организации находится в диапазоне от 3866 до 4296 евро. Руководители получают чуть меньше — 2300-3200 евро на руки, ну а просто «специалисты» — 1500 евро.

При этом если не полениться еще раз и посмотреть список должностей в этом агентстве, то окажется, что специалистов там и нет вовсе. Из 40 сотрудников в этой организации 37 являются исключительно руководителями отделов или директорами. Например, у отдела общественного сектора аж четыре руководителя — и ни одного зама или просто сотрудника. Конечно же, с окладами, соответствующими штатному расписанию.

Неплохо живут и в Латвийском агентстве инвестиций и развития. Не так хорошо, как в агентстве недвижимости, конечно, но все равно не бедствуют. Опять смотрим зарплатную ведомость. Руководители отделов тоже не обижены: на руки имеют по две тысячи и более. Эксперты в среднем получают 1200 евро, ведущие эксперты — по 1500 евро. А вот с руководителями представительств в отдельных странах какая-то путаница получается. Например, Гатис Гинтерс, который представляет Латвию в Норвегии, за ноябрь прошлом года получил всего 966 евро, а его коллега на Украине Арис Котанс — 2570 евро. Хотя кто знает, может, за Украину нынче отдельно доплачивают: место-то неспокойное.

Смотреть на результат

Впрочем, не надо завидовать! За хорошую работу и денег не жалко. Положим, если Латвийское агентство инвестиций и развития привлекло в Латвию крупного инвестора, который построил тут завод, нанял сотню человек и стал платить налоги в бюджет, то за такое дело и премии не жалко. Но давайте вспомним: какие инвесторы появились в стране в прошлом году? Не те, которые купить-продать, а серьезные, чтобы с интересом и перспективой смотрели на Латвию? Да ни одного!

Зато крупнейшая сеть «Лукойл» в самый канун Рождества объявила о том, что уходит из Латвии из-за антироссийских настроений. К слову, налоги, которые платила эта компания в Латвии, исчислялись сотнями тысяч. Но потеряют ли из-за этого ведущие и старшие эксперты агентства развития часть своей хорошей зарплаты с бонусами и обязательными страховками? Вот это вряд ли.

А если и потеряют, то не менее тепленькие местечки их ждут в том же агентстве недвижимости. Или любом нашем министерстве.

Главное — нарисовать инфограмму

Пара слов о министерствах. В конце года министерство экономики прислало краткий отчет о проделанном в прошлом году. Стало любопытно, чем же таким оно отличилось. Прислали красиво оформленную инфограмму. Читаем. «Введена новая эффективная модель управления отраслью туризма». Что за модель, что в ней эффективного — непонятно. Или вот это: «Придумано 20 методик платежей для расчета за услуги в жилых домах». Простой вопрос: зачем нам 20 методик, как это вообще касается экономики и каждого жителя этой страны?

Или вот еще выделено жирным шрифтом: «Разработан план мобилизации народного хозяйства». Если кто подзабыл, это тот план, который регламентирует распределение между жителями продуктов для выживания и туалетной бумаги. Все бы ничего, но почему туалетной бумагой у нас стране занимается аж само министерство экономики? И вообще, о том ли оно думает? Ведь работа конкретно этого ведомства должны быть проста и понятна каждому. И самое главное — измеряться конкретными результатами. Растет экономика — значит, есть успехи и есть чем похвастаться. Чтоб даже дураку было понятно, зачем нам вообще нужно министерство экономики.

А пока все наши министерства смахивают на известное по братьям Стругацким НИИЧАВО, где живут очень весело, но уж очень бестолково…

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *