Политолог Отто Озолс в окопах гибридной войны

• 08.04.2016 • КалейдоскопКомментариев (0)142

Тот самый Отто Озолс, который сравнил часть русских, живущих в Латвии, с псковскими туристами, рассказал Latvijas Aviize, как побывал «в тылу врага» — на съемках передачи НТВ «Место встречи». Будет вполне уместно привести здесь несколько цитат.

«В телефонном разговоре я пояснил продюсеру передачи российского ТВ, что часто критиковал их телеканалы и даже называл их путинскими дудками и пропагандистскими канализационными трубами. Продюсер стала настаивать, сказав, что я имею право на собственное мнение. Я сказал, что у меня может быть проблема с визой, поскольку я в своих колонках яро критиковал Путина и ставил под сомнение его здравый рассудок. Продюсер ответила, что Путина критикуют и в России, в этом нет ничего особенного. Они свяжутся с российским посольством в Латвии и в срочном порядке оформят визу.

Они держат свое слово: в рижском визовом отделе российского посольства виза была оперативно подготовлена и выдана за пару часов, и вечером я смог вылететь в Москву. Друзья и близкие забеспокоились, сказали, что будут молить Бога, чтобы я выбрался из России. Я не верил, что все настолько страшно, но известные опасения были. К тому же настойчивость и скорость оформления всех документов вызвали подозрения, что меня заманивают в ловушку какого-нибудь пропагандистского шоу, где мне отведена роль «нового латыша». Однако я решил рискнуть — я был готов не дать заманить себя и рассказать многомиллионной аудитории российского ТВ, что в Латвии русских не преследуют и не угнетают. Знающие люди рассказали, что на российских ТВ-шоу нужно быть готовым много и громко кричать. К этому я тоже был готов. В конце концов, я понимал, что шоу приходят и уходят и ничего страшного, если мне слова не дадут. По крайней мере, увижу, как выглядят окопы противника в информационной войне…

…Меня спрашивают, почему в Латвии русскому языку не дать статус второго государственного. Отвечаю, что русский язык родной у более чем 150 миллионов человек во всем мире, еще примерно у 150 миллионов это второй язык. Так что пространство русскоговорящих — это около 300 миллионов. У латышского языка — примерно 1,3 миллиона. Говорю, что нам в такой ситуации нужно быть в состоянии очень серьезно защищать свой язык, бороться за каждый сантиметр. Да и как чуть больше миллиона могут угрожать 300 миллионам? Спрашиваю еще, неужели русскому языку пространства мало — он и так распространен от Пскова до Владивостока? В этот момент зал аплодирует.

С другой стороны кто-то заводит речь о том, что мы должны быть благодарны, что Россия нас освободила. Это тот момент, когда я должен повысить голос, и очень громко отвечаю, что оккупация — это никакое не освобождение. Это все равно что подлить масла в огонь — начинается крик и ор, я стараюсь противостоять, в какой-то момент перестаю слышать свой голос. Внезапно выгнанный из Эстонии «защитник» русского языка начинает тыкать в нос опытом Финляндии: мол, там шведский официально второй государственный. Я говорю, что это совсем другая историческая ситуация, они не пережили советской оккупации, массовой миграции. Снова дискуссия переходит в крик.

Через некоторое время снова показывают сюжет, в котором о Латвии говорится, что там по-русски говорят примерно 80 процентов населения, а число русских школ якобы мизерное. После сюжета я замечаю, что число жителей русской национальности в Латвии — всего около 25 процентов, а упомянутые 80 процентов — это люди, которые со времен советской оккупации понимают русский язык. Но это не означает, что их можно называть русскоязычными. Говорю, что именно из-за такого манипулирования российским телеканалам в Латвии не доверяют.

Громкость снова возрастает, и вскоре крик идет полным ходом. Кто-то где-то бросает фразу, что Латвии было бы лучше, если бы снова были российские базы. Может быть, мысль была иная, не знаю, но это меня спровоцировало на настоящую злость: российские базы в Балтии в 1939 году стали началом последовавшей оккупации. Цитирую знаменитый сериал «Место встречи изменить нельзя»: «Дырку от бублика вы получите, а не базы!»

…Есть ли в России враждебность и предубежденность к латышам? Ничего такого не чувствовал, как раз наоборот — очень любезные, профессиональные и по-человечески приятные люди. Передача, очевидно, была очень точно и профессионально организована, над ее подготовкой работала очень большая, хорошо подготовленная команда. Пока была пара свободных часов, успел сбегать до Красной площади. Ведущие мне с улыбкой посоветовали не ходить к Ленину. Ответил, что в 80-е уже два раза был: один раз из любопытства, второй раз какой-то политрук заставил.

Нет, они сказали, чтобы не ходил к живому. Я аж вздрогнул: неужели Ленин снова жив? Оказалось, речь о двойнике Ленина, который бродит по Красной площади и фотографируется с туристами. У одного из гостей передачи лже-Ленин спер кошелек…

…В целом Москва выглядит чистым городом, общественный транспорт сравнительно дешевый: 50 рублей за поездку, это примерно 0,60 евро. Сильно бросается в глаза культ Путина, превратившийся в кошмарное кичевое безумие. (…) Путин — во всех возможных формах: на магнитиках, открытках, майках, монетах. Даже в кондитерском магазине было несколько видов шоколадок с Путиным. (…) Вечером возвращаюсь в гостиницу, боюсь открывать шкаф: а вдруг оттуда выскочит очередной Путин.

Однако через полчаса свободного времени меня уже ждет у гостиницы машина с НТВ, чтобы везти в аэропорт. После примерно 20 часов в Москве возвращаюсь в Латвию. Водитель тот же самый, который встречал меня, когда я ночью прилетел в Москву. Совершенно неожиданно он, простой русский парень, говорит, что очень рад снова встретить латышей, и дарит мне баночку земляничного варенья со словами, что его жена сама эти ягоды собирала, это настоящие российские ягоды, и просил отвезти варенье в Латвию.

В этот момент я понял: к счастью, вне большой политики, ужасно циничной кухни пропагандистских войн, обитает нечто подлинное и искреннее. Простые русские вовсе не потеряли той исключительно славной человечной душевности, которая всегда была так характерна для них».

Обзор подготовила Юлия РУДОКАЙТЕ.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *