Шпион, выйди вон!

• 18.01.2012 • КиноКомментариев (0)1139

Сегодняшнюю подборку я сделал под впечатлением от фильма «Шпион, выйди вон». Вот он, столь редкий сейчас качественный шпионский детектив!

Чудесная стилизация под киноленту 70-х, отлично переданная атмосфера холодной войны. Полное отсутствие спецэффектов и экшна — внимание зрителя поглощено исключительно сюжетом с интригами, заговорами и поисками предателя в рядах английской разведки.

Это эталонный образец жанра, сравнить который можно только с «Семнадцатью мгновениями весны». Но все же есть в современном кинематографе несколько не менее качественных фильмов о шпионах, разведчиках и двойных агентах. Постараемся вспомнить некоторые из них.

«Шпион, выйди вон»

 

(Tinker Tailor Soldier Spy, 2011 г., Германия — Франция — Великобритания)

Режиссер — Томас Альфредсон.

В ролях: Гэри Олдмен, Колин Фирт, Том Харди.

www.rutor.org

Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел «крот», работающий на Россию. Те же, кто отваживался об этом заявлять открыто, вскоре оказывались в отставке.

Остальные предпочитали помалкивать. Но подтверждение существования русского агента пришло с совсем неожиданной стороны.

Начинается тайное расследование, и никто, включая высшее руководство разведки, не должен догадаться, что на «крота» снова объявлена охота…

«Ложное искушение»

 

(The Good Shepherd, 2006 г., США)

Режиссер — Роберт Де Ниро.

В ролях: Мэтт Дэймон, Анджелина Джоли, Алек Болдуин.

www.rutracker.org

Эдвард Уилсон, целеустремленный молодой человек, полный идеалов, поступает на службу в OSS. Это решение изменяет не только ход его жизни, но и мировую историю.

Уилсон создает самую мощную секретную организацию в мире — ЦРУ. Он должен вести двойную жизнь, где двуличие — часть тебя.

Никто, включая жену и любимого сына, не может заставить Уилсона изменить своим принципам, которые вынуждают его никому не доверять и ради достижения цели принести в жертву все, в том числе и собственную семью…

«Ничего личного»

 

(Duplicity, 2009 г., США — Германия)

Режиссер — Тони Гилрой.

В ролях: Клайв Оуэн, Джулия Робертс, Пол Джаматти.

www.rutor.org

Офицер ЦРУ Клер Стенвик и агент службы MI6 Рэй Коваль покинули сферу правительственной разведки, чтобы нажиться на холодной войне, бушующей между двумя конкурирующими многонациональными корпорациями.

Их миссия? Сохранить в тайне формулу, которая обеспечит благосостояние первой запатентовавшей ее компании…

«Шпионские игры»

 

(Spy Game, 2001 г., США — Япония — Германия)

Режиссер — Тони Скотт.

В ролях: Роберт Редфорд, Брэд Питт, Кэтрин Маккормак.

www.rutracker.org

Натан Мьюир — специальный агент ЦРУ, ветеран разведки. В свой последний рабочий день перед уходом на пенсию он узнает, что его протеже — талантливый оперативник Том Бишоп находится в китайской тюрьме и ему грозит смертная казнь.

Профессионалу экстракласса Мьюиру потребовалось совсем немного времени, чтобы понять, что Бишопа отдадут на заклание властям Китая.

Теперь у Натана остаются считанные часы для того, чтобы, рискуя собственной головой, провернуть невиданную по дерзости операцию и спасти своего ученика…

«Сириана»

 

(Syriana, 2005 г., США)

Режиссер — Стивен Гэан.

В ролях: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Кейвен Новак.

www.rutracker.org

Роберт Барнз — ветеран ЦРУ, проработавший в агентстве 21 год. Все это время он боролся с терроризмом во всем мире.

Однако по окончании холодной войны, когда угроза терроризма возросла, ЦРУ урезало финансирование проектов на Ближнем Востоке. И в итоге потеряло контроль над стратегически важным регионом.

Борьба разгорается с новой силой и приобретает личный характер, когда руководитель нефтяной компании Брайан Вудмен готовится совершить сделку с шейхом одной из стран Ближнего Востока, богатой нефтью, и в то же время переживает серьезную семейную трагедию со своей женой Джулией…

«Совокупность лжи»

 

(Body of Lies, 2008 г., США)

Режиссер — Ридли Скотт.

В ролях: Леонардо Ди Каприо, Рассел Кроу, Марк Стронг.

www.rutracker.org

ЦРУ охотится на руководителя серии террористических атак. Роджер Феррис является агентом национальной разведки, он перемещается по всему свету, пытаясь предотвратить любые нежелательные события.

Око в небе, спутник, наблюдает за ним. На другом конце этой связи — ветеран ЦРУ Эд Хоффман, который отслеживает события издалека.

Чем ближе подбирается Феррис к своей цели, тем явственнее понимает, что доверие — это одновременно и опасная штука, и то единственное, что позволит ему остаться в живых…

«Немыслимое»

 

(Unthinkable, 2009 г., США)

Режиссер — Грегор Джордан.

В ролях: Сэмюел Л. Джексон, Кэрри-Энн Мосс, Майкл Шин.

www.rutor.org

Что будет, если военнослужащий американской армии примет ислам и заложит три ядерных заряда в крупнейших городах Америки? Как заставить его выдать места закладки до подрыва?

Что делать, если террорист готов ко всему, что с ним могут сделать по закону? Теперь все зависит от опытного следователя…

 

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *