Зубная фея по коммерческим расценкам

• 04.04.2016 • Тема неделиКомментариев (0)257

Моей пятилетней дочке срочно нужно к зубному, у нее стал побаливать зубик. Мы сами живем в Марупе и лечимся в одном из стоматологических кабинетов. Как известно, до 18 лет детей в Латвии лечат бесплатно, в том числе и у стоматолога. Но тут я увидела табличку на двери кабинета: «Из-за сложностей с финансированием наш кабинет не заключил договор с государством на лечение детей, поэтому запись детей временно остановлена. На неопределенный срок». В принципе, врач мне сказала то же самое и предложила платный прием. А это как минимум 20 евро. Я пробовала найти в Риге клиники, которые еще принимают детей бесплатно, но там такие очереди на четыре-пять месяцев вперед, что пришлось идти на платный прием. Что же получается, бесплатная медицина для детей у нас только на словах?

Кристина КОСОВА, Марупе.

Суббота связалась с президентом Ассоциации зубных врачей Андисом Паэглитисом и, как и ожидалось, не услышала ничего утешительного:

— Это хорошо, что ваша читательница увидела объявление, в котором сказано, что запись «временно остановлена», потому что сейчас стоматологические клиники все чаще и чаще стали отказываться лечить детей бесплатно. Проблема все та же — финансирование этой услуги. Государство заключает договор со стоматологами, которые помимо платных также обязуются лечить и детей бесплатно. За каждый такой бесплатный случай государство выделяет врачу деньги из бюджета. Около 200 тысяч в год. Однако, по нашим подсчетам, чтобы покрыть себестоимость всех работ, стоматологи должны получать за лечение детей около трех миллионов евро в год. Конкретный пример: реальная стоимость пломбы — 20 евро, а государство дает всего 10. Врач вынужден доплачивать из своего кармана. Этих трех миллионов мы, скорей всего, никогда не увидим. Очень надеюсь, что с помощью министра здравоохранения мы уже в первом полугодии придем к какому-то решению, а во втором — сможем что-то изменить.

Как выяснила «Суббота», если в Риге еще худо-бедно можно записаться к детскому стоматологу, то в регионах ситуация критическая: стоматологов, принимающих детей, либо нет вовсе, либо у них очереди на полгода вперед. Потому что стоматолог не может принимать весь рабочий день только детей, он должен лечить пациентов за деньги. И вот представим, что у ребенка разболелся зуб и срочно нужно на осмотр. Тогда доставай кошелек!

Как поясняет Паэглитис, не исключено, что система оплаты услуг детской стоматологии будет в корне изменена:

— Родители должны понимать, что ребенка надо регулярно водить на проверку к стоматологу, а не тогда, когда уже что-то болит. Потому что вылечить кариес с пульпитом намного дороже и дольше, чем разобраться с начинающейся проблемой. А бывает так, что мать впервые приводит уже 7-летнего ребенка к зубному, а у него во рту дырка на дырке. Возможно, система будет такая: родители имеют право на бесплатное обслуживание своих детей у стоматолога до 18 лет. Но если выясняется, что ребенок посещал врача нерегулярно и, положим, два года его вообще не приводили на проверку, то в таком случае речь идет только о платном приеме.

Будьте внимательны!

* Не у всех стоматологических клиник заключен договор с Национальной службой здоровья об оплате лечения детей. Поэтому прежде чем отправляться на прием к стоматологу, родителям стоит выяснить, заключило ли данное учреждение договор об оказании услуг бесплатной стоматологии детям.

* По тел. 80001234 по рабочим дням с 8.30 до 17.00 каждый житель Латвии может получить ответы на интересующие его вопросы о гарантированных государством медицинских услугах. А именно:

какие медицинские услуги оплачиваются государством;

порядок, в котором предоставляются гарантируемые государством медицинские услуги;

информацию о взносах пациента и о категориях лиц, освобожденных от этих взносов; а также получить ответы на другие интересующие вопросы о медицинском обслуживании.

* На сайте rindapiearsta.lv (раздел «Услуги зубного врача и зубная гигиена») можно найти список зубоврачебных кабинетов по всей Латвии и записаться туда, где смогут принять быстрее.

Дети до 18 лет имеют право не только на лечение зубов, но и на гигиену полости рта. Начиная с двух лет ребенок может почистить зубки у стоматолога один раз в год бесплатно. А дети в возрасте 7, 11 и 12 лет могут пройти гигиену два раза в год.

Ольга ЛЕВИНА.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *