castica

Есть ли жизнь на Марсе? Топ-10 самых ценных научных прорывов Латвии

• 07.01.2013 • ИнтервьюКомментариев (0)1756

Кто жил на территории Латвии 12 тысяч лет назад? Чем хороша цидония без колючек? Как разрабатывают искусственный интеллект? Латвийская академия наук обобщила данные по научным работам в 2012 году и составила топ главных научных достижений страны. «Суббота» пообщалась с учёными Латвии и пришла к выводу, что нашей стране есть чем гордиться.

Практическая наука

Отходы от рапса омолодят женщин

Разработан новый метод получения глицериновой и молочной кислот, который послужит медицине, косметологии и пищевой промышленности Латвии.

Оказывается, в Латвии глицерина — как гуталина на фабрике дяди кота Матроскина. Очень много. Как рассказала «Субботе» соавтор проекта доктор химических наук Светлана Чёрная, глицерин — один из побочных продуктов производства биотоплива из растительных масел (в Латвии — рапсового), нынче очень популярного в нашей стране в связи с установкой Евросоюза на «зелёную» энергетику. Глицерин можно использовать для производства взрывчатых веществ и синтетических смол, в парфюмерии и косметологии, в фармацевтической и пищевой промышленности. Учёные из РТУ озаботились поисками новых сфер для избытков глицерина. Они разработали простые, экономичные и экологически чистые методы получения глицериновой и молочной кислот, окисляя глицерин кислородом воздуха. И изобрели для ускорения этого процесса новые катализаторы, содержащие платину и палладий.

Полученную глицериновую кислоту можно использовать в косметологии, для производства средств для снятия ржавчины с металлических поверхностей и создания «зелёных» материалов, способных биологическим путём разлагаться после их использования. Молочная кислота сегодня востребована как никогда: из неё вырабатывают полимер (полимолочную кислоту), из которого делают филлеры — вещества, которыми заполняют морщины, восстанавливают объём тканей, упругость и ровный рельеф кожи, улучшают контур лица без операции.

Лакмусовая бумажка для рака желудка

Открыты новые автоантитела для диагностики и прогнозирования ранней стадии рака желудка.

Рак желудка — болезнь страшно коварная. Замечают её, как правило, лишь на стадии, когда процесс уже запущен на полную катушку и повернуть его вспять фактически невозможно. К примеру, в 2011 году из 3502 мужчин, умерших от рака, 287 страдали (4-е место по частоте) именно раком желудка. А из 3171 женщины — 231 (5-е место по частоте).

Человеческий организм «замечает» появление раковых клеток гораздо раньше любого врача — практически сразу. И тут же начинает на них реагировать — производить автоантитела. Увы, если иммунных сил организма не хватает, болезнь начинает побеждать. Наши учёные провели сравнительный анализ клеток крови трёх видов: здоровых людей, больных острым атрофическим гастритом (который резко увеличивает шансы на заболевание раком желудка) и больных раком — и нашли кандидатов на звание лакмусовой бумажки для рака желудка. Как рассказал «Субботе» доктор биологии Павел Заякин, в перспективе это открытие может привести к созданию своеобразных чипов, которые выявят начало страшной болезни по простому анализу крови.

Создание суперпамяти

Создан метод более плотного хранения и более удобной передачи информации, чем современные оптические устройства

В центре микроскопии Даугавпилсского университета провели эксперименты по воздействию пучка электронов на тонкие плёнки соединений селенидов сурьмы (супертонкое прозрачное покрытие). Оказалось, что в местах, куда упал электронный «луч», поверхность кристаллизовалась и превратилась в выпуклость или впадину (в зависимости от параметров пучка и самой плёнки).

Superpamjatj

«Этот процесс напоминает деформацию поверхности жидкости при падении на него капли, — пояснил один из соавторов проекта доктор физики Вячеслав Гербредер. — Полученные результаты — пики и впадины — предполагается использовать для создания устройств памяти гораздо более плотных, чем современные оптические. Ещё одна возможная область — создание плоских волноводов для инфракрасного излучения. К примеру, это позволило бы превратить объёмный оптический кабель Lattelecom, по которому идёт инфракрасный сигнал в наши компьютеры и на телеэкраны… в плоскую прозрачную полосочку толщиной 1 мм».

Новая цидония без колючек

Латвийский институт плодоводства вывел новый сорт кустовой цидонии Rasa — суперурожайной и супервитаминной.

Если обычная цидония даёт до 2,5 кг плодов с куста, то с новой можно собрать 4,5 кг. И каких! Каждое «яблочко» — 30-40 граммов. Кроме того, новая Rasa не боится морозов и заболеваний, созревает уже в начале сентября и совершенно неколючая. Кусты — до метра высотой. Все эти качества сразу сделали новый сорт любимицей переработчиков: производителей сиропов, цукатов и сока. Отдельный бонус — плоды насыщены витамином С и ценными соединениями фенолов.

Cidonija

Как утверждает селекционер Сильвия Руиса, садоводы и хозяйства смогут получить первые саженцы лишь через два-три года, но уже в этом году на них можно полюбоваться в институте.

Тенденции эмиграции: вернутся восемь процентов

Завершено исследование о тенденциях эмиграции и силах, движущих переселением народа в Латвии и Эстонии в период с 2000 по 2010 год.

По сведениям профессора ЛУ Михаила Хазана, в кризис Латвия стала лидером ЕС по числу эмигрантов и сильно обогнала по этой части Эстонию: за 2009-10 годы наши северные соседи потеряли два процента числа своих жителей, а мы — более четырёх процентов.

Особенно активно уезжает малоквалифицированная рабочая сила. Но именно в Латвии особо сильный отток людей с хорошим образованием. В целом, по оценке профессора Хазана, за десятилетие из Латвии выехали не менее 250 тыс. человек, и процесс, похоже, не останавливается.

В 2000-07 годах работу (в основном низкоквалифицированную) за пределами Латвии искали экономически активные люди со слабым знанием иностранного языка, желающие подзаработать и вернуться. В конце первого десятилетия многие уезжают на Запад семьями, с хорошим знанием английского и желанием найти постоянную квалифицированную работу. Что особенно печально, среди категорий населения, склонных к отъезду, много студентов.

Emigrant

В 2009-10 годах резко вырос поток мигрантов в Великобританию (около 70 процентов), сократился в Ирландию (около четырёх процентов), а в континентальную Европу (около 20 процентов) остался на прежнем уровне. Только восемь процентов эмигрантов планируют в ближайшее время вернуться на родину, причём чем дольше человек живёт за границей, тем меньше шансов, что он вернётся.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *