daugavpils_1

"Если не понравится — деньги вернём!"

• 07.05.2013 • СценаКомментариев (0)810

Это смело обещал директор и главный режиссёр Даугавпилсского театра Олег Шапошников на презентации Дней своего театра, которые пройдут 3-20 мая сразу на трёх рижских сценах.

Если в советское время модно было ездить в Паневежис «на Баниониса» (посмотреть спектакль в постановке и с участием знаменитого литовского актёра и режиссёра), то теперь, похоже, появился новый «провинциальный» тренд: съездить в Даугавпилс на Шапошникова. Сегодня на него клюют не только жители Латгалии, но и интеллигенция близлежащих литовских территорий…

Даугавпилсский театр — единственный профессиональный театр в Прибалтике, в котором параллельно работают две труппы (драматическая и современного балета), а спектакли играются на трёх языках: русском, латышском и латгальском.

Этот самый старый в Латвии театр в 2011 году отметил своё 155-летие. И по ужасному совпадению именно в том году театр оказался на грани закрытия: долги, полупустые залы плюс «особая любовь» к Латгальскому региону со стороны центральной власти неумолимо тянули некогда славное культурное учреждение на дно.

daugavpils_3

В общем, театру был дан последний шанс, который поручили осуществить молодому и амбициозному режиссёру — ученику Романа Виктюка Олегу Шапошникову. Рижскому русскоязычному зрителю он хорошо известен по скандальной постановке «Орлы стриптиза».

Шапошников выжал из невыигрышной ситуации всё возможное и невозможное. Обновил и актуализировал репертуар, разнообразил жанры, «переинсталлировал» актёров, организовал помощь от городской думы, а главное — привлёк к работе новые творческие личности.

Музыкальным руководителем театра стала солистка Национальной оперы Илона Багеле, родившаяся в Даугавпилсе и преподающая в Даугавпилсском университете. А хореограф Ирина Савельева, известная постановкой триумфального номера с превращением юбки Мари Н. (Наумовой) на «Евровидении-2002», создала при театре свою пластическую группу.

Совместную работу новой «могучей кучки» можно увидеть в мюзикле ещё одного «бренда Латвии» Раймонда Паулса «Дамское счастье», где Илона поёт с приглашённой литовской звездой Иеронимасом Милюсом, а балет Савельевой создаёт атмосферу. На этот спектакль в Даугавпилсе не достать билетов, а в прошлом году он сорвал аншлаги и в Риге.

Олег Шапошников призывает рижских зрителей не относиться к Даугавпилсскому театру предвзято, как к некому провинциальному феномену: «Я вам гарантирую прекрасно проведённое время и приподнятое настроение. А в наше непростое время это дорогого стоит. Скажу больше, это тот случай, когда могу обещать: не понравится — вернём деньги».

daugavpils_2

Творческая мысль Шапошникова уже бежит далеко вперёд. На конец мая у него запланирована премьера… оперы Моцарта «Директор театра». В постановке… директора театра — самого Олега Шапошникова. А с осени он намерен набрать курс актёров при театре и привлечь к обучению лучшие силы Латвии, России, Литвы и Польши. И можно не сомневаться: у него получится!

Русскоязычный репертуар Дней Даугавпилсского театра в Риге

(Комментарии Олега Шапошникова)

«Палата бизнес-класса»

  • Что: увлекательная комедия. Режиссёр — Ивар Лусис.
  • Где: Рижский русский театр им. М. Чехова.
  • Когда: 13 мая, 19.00.

— Комедия по пьесе известного современного драматурга и сценариста Александра Коровкина (сериалы «Бедная Настя», «Неотложка», «Марш Турецкого» и др.), действие которой происходит в московской или питерской больнице.

Высокопоставленный чиновник внезапно попадает в больницу. Последствия пикантной операции по удалению геморроя не позволяют ему передвигаться и существовать в рабочем режиме. Крупная финансовая сделка без его присутствия находится под угрозой срыва. Желающие посочувствовать — жена, любовница, личный бухгалтер и сосед по палате — мешают провести сделку в секрете…

Хоть чиновник и российский, действие навевает ассоциации и с нашими реалиями. Это смешно и остроумно.

daugavpils_4

«Дамский рай»

  • Что: мюзикл Раймонда Паулса о любви, моде и красивой жизни. Режиссёр — Олег Шапошников.
  • Где: театр «Дайлес».
  • Когда: 14 мая, 19.00.

— «Перфектно!» — постановил Паулс, побывав на премьере этого мюзикла в Даугавпилсе. А маэстро зазря высокими оценками не разбрасывается. Так что, люди, придите и получите наслаждение. В Даугавпилсе на него билетов не достать. Моё мнение: из всех мюзиклов Паулса этот лучший!

Зрители уже в антракте начинают петь мелодии, настолько они сразу прилипают к языку. Плюс в этой постановке поют шикарные вокалисты: солистка Национальной оперы и музыкальный руководитель нашего театра Илона Багеле, рок-звезда литовской сцены Иеронимас Милюс и Надежда Ермака — моя бывшая ученица по студии Романа Виктюка, красавица с потрясающим голосом. Да ещё и неожиданное обрамление нашей пластической танцевальной группы (натуральный Бродвей!), и живая духовая музыка. У нас зрители на ногах стоят от возбуждения!

«Второй выстрел»

  • Что: остросюжетный детектив. Режиссёр — Олег Шапошников.
  • Где: Национальный театр.
  • Когда: 19 мая, 19.00.

— Настоящий захватывающий детектив с крайне необычным поворотом сюжета держит в напряжении до последней минуты. Причём зрители сидят на сцене (число мест очень ограничено: 120!), а в зале — актёры и нереальных размеров декорации. Всё наоборот. Все пропорции нарушены.

Для русского зрителя это ещё и чудесная возможность посмотреть на Национальный театр. Он очень красив. К слову, когда-то это был русский театр и над входом даже висит медальон Пушкина. Так что не бойтесь, смело идите — не пожалеете!

«Детектор лжи»

  • Что: гипнотическая комедия на русском языке. Режиссёр — Ивар Лусис.
  • Где: Рижский русский театр им. М. Чехова.
  • Когда: 20 мая, 19.00.

— Комедия по пьесе модного и молодого российского драматурга Василия Сигарева. Все привыкли к английской или французской комедии положений, где любовники под кроватями прячутся, а эта совсем иного рода. И так близка каждому из нас! Мы условно говорим, что это — про наших соседей. О том, как мы прячем скелеты в шкафах и как смешно они порой из этих шкафов вываливаются.

Очень рекомендую сходить на этот спектакль семейным парам, особенно на грани развода. Проверено: укрепляет узы. Люди вдруг понимают, как эти скелеты неважны и почему их надо прощать. Гораздо важнее то, что эту пару объединило, когда они начинали. Вот про что не надо забывать!»

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *