turgenev bereg 1

Орёл. Город сокровищ

• 15.08.2014 • ЕвропаКомментариев (0)3324

Пожалуй, лучше Лескова не скажешь: «Орёл вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родине никакой другой город». Музеи и памятники русским писателям и поэтам в Орле чуть ли не на каждой улице, да и сам город — по сути, музей под открытым небом. Профессор Орловского университета Виктор Анатольевич Ливцов уверен, что столицу русской словесности сформировали красота природы средней полосы России с её бескрайними полями и белыми берёзовыми рощами и море правильного русского языка. Он и показывал нам Орёл — как дарил…

Тургенев. «Дворянское гнездо»

Одно из культовых мест города — Тургеневский бережок, на котором классик в сопровождении няни делал свои первые шаги. У обрыва на зелёном берегу Орлика разворачивается действие знаменитого романа «Дворянское гнездо».

Дом, где жила Лиза Калитина, сейчас в лесах. Активистам Тургеневского общества удалось добиться восстановления исторического особняка, в котором любила и страдала главная героиня романа. У ворот особняка уже стоит скамейка, на котором происходило драматическое объяснение Лизы с Фёдором Лаврецким. Наш провожатый гордится тем, что она установлена в строгом соответствии с тургеневским описанием.

А вот и он сам! На поляне над обрывом установлен бюст писателя. Ротонда и балюстрада будто переносят нас в XIX век.

В Орле уверены, что образ Лизы Тургенев писал с Евдокии Коротнёвой, которая действительно жила в доме над обрывом. Так же, как героиня романа, она ушла в монастырь, поняв, что не может быть вместе с любимым. Прообраз Лаврецкого — тоже местный, это литератор Николай Барышников. А смешной и трогательный музыкант Лемм из «Дворянского гнезда» списан с владельца музыкального магазина. Его домик — напротив Лизиного и тоже ждёт реставрации.

Светское общество Орла Тургенев описал в романе «Отцы и дети» — несколько сверху вниз. В то время он уже был известным писателем, и после Европы родной город казался ему провинциальным.

Местные жители гордятся своим знаменитым земляком. Тургеневское общество здесь было создано ещё в начала XX века, и в его работе принимали участие любимая женщина писателя Полина Виардо и его последняя подруга Мария Савина.

Музей Тургенева, основанный в 1918 году, — один из старейших литературных музеев России и центр музейно-культурной жизни Орла. В старинном дворянском особняке хранятся бесценные реликвии: студенческие тетради Тургенева, прижизненные публикации его произведений, мантия почётного доктора Оксфордского университета. Письменный стол и кресло доставлены из его парижского кабинета.

Адрес

«Дворянское гнездо»: ул. Октябрьская, у реки.

Музей И. Тургенева: Орёл, ул. Тургенева, 11. Тел. +7 4862 762737. Вход: 50 рублей (1,1 евро).

Время работы: с 10 до 17 час. Выходной — пятница. Адрес сайта: музей-тургенева.рф (общий для большинства литературных музеев города).

Бунин. «Страстно захотелось любви»

Тургеневский бережок одним из первых прославил Иван Бунин. Первый российский нобелевский лауреат в области литературы в 1820 году, уже за границей, пишет в своей автобиографической повести «Жизнь Арсеньева»:

«Тут недалеко есть усадьба, которая будто бы описана в «Дворянском гнезде»… Мы пошли куда-то на окраину города, в глухую, потонувшую в садах улицу, где на обрыве над Орликом, в старом саду, осыпанном мелкой апрельской зеленью, серел давно необитаемый дом… Мы постояли, посмотрели на него через низкую ограду, сквозь этот ещё редкий сад, узорчатый на чистом закатном небе… Лиза, Лаврецкий, Лемм… И мне страстно захотелось любви».

19-летний Бунин начал свою литературную карьеру в 1889 году, приехав в Орёл из Ельца сразу после окончания гимназии. С душевным трепетом юноша отправился в редакцию «Орловского вестника», где несколько лет был и корректором, и театральным критиком.

Музей Бунина открылся в 1991 году. А через четыре года на берегу Орлика был поставлен памятник великому человеку, который писал: «Когда я вспоминаю о родине, передо мной прежде всего встаёт Орёл».

Жемчужина экспозиции — парижский кабинет писателя, где почти все вещи его, личные. Здесь всё, как было при Бунине: иконостас в изголовье, полки с книгами, камин, рисунок на обоях и даже окно с «видом» на Париж.

ermolov

Адрес

Памятник: в городском парке, возле загса, на Пролетарской горе.

Музей И. Бунина: Георгиевский переулок, 1. Тел. +7 4862 457774. Время работы: с 10 до 17 час. Выходной — пятница.

Леонид Андреев. «На 2-й Пушкарной»

В гости к Леониду Андрееву мы отправляемся на окраину Орла. Дом, украшенный затейливой резьбой, который в 1874 построил отец писателя, и есть главный экспонат музея.

«Одно окно выходит в стеклянный коридор, идущий вдоль всего дома и кончающийся парадным крыльцом. Другие четыре окна выходят на улицу — немощёную тихую улицу, с большими садами и маленькими мещанскими домиками», — так описывал Леонид Андреев своё жильё.

Половину дома до сих пор занимают наследники тех, кто купил его у Андреевых после смерти отца писателя. Продавали поневоле: все сбережения отца пропали в обанкротившемся банке. Не окончив семи классов, Леонид стал главой семьи, в которой было пятеро детей, и опорой для матери, с которой его всю жизнь связывала самая нежная любовь.

А на 2-й Пушкарской, кажется, ничего не изменилось с тех пор, когда будущий гений босиком бегал по пыльным улочкам, заселённым сапожниками, пенькотрепальщиками, портными. Здесь Леонид встретил героев своих произведений — городового и Гараську, здесь услышал историю про девушку, которая вдруг перестала разговаривать. (Талант писателя превратил эту житейскую историю в леденящий душу рассказ «Молчание».)

Среди экспонатов музея — цветные снимки Андреева. Он был настоящим фотохудожником, одним из первых в России!

Из Орла Леонид Андреев уехал в 1891 году — учиться в Санкт-Петербургский университет. И больше домой не вернулся — жил в основном в Финляндии.

Адрес

Музей Л. Андреева: ул. 2-я Пушкарная. Тел. +7 4862 764824. Время работы: с 10 до 17 час. Выходной — пятница. Цена билета: 50 рублей (1,1 евро).

Пушкин. В гостях у Ермолова

Перед зданием филологического факультета университета находится бюст Пушкина. Поэт приезжал в Орёл 3-5 мая 1829 года, сделав крюк в 200 вёрст по пути на Кавказ. Очень уж ему хотелось познакомиться с жившим здесь героем войны 1812 года генералом Ермоловым.

Цари никогда не доверяли ему, подозревая в симпатиях к декабристам. Так что и Александр Сергеевич навлёк на себя неудовольствие власть имущих, но не пожалел об этом — таким интересным оказалось знакомство с опальным генералом.

v dome andrejeva

Адрес

Бюст Пушкина: ул. Комсомольская, 85.

Памятник Ермолову: на одноимённой площади, напротив университета.

Анна Керн. Гений чистой красоты

В Орле в 1800 году родилась муза поэта, внучка орловского губернатора Анна Полторацкая, в замужестве Керн. Дом, в котором она жила, не сохранился. На этом месте сейчас гостиница «Русь», на которой установлена мемориальная доска в честь «гения чистой красоты».

Адрес

Гостиница «Русь»: ул. М. Горького, 37.

Толстой. Где лечился Пьер Безухов

Лев Толстой бывал в Орле в 1850-е годы, навещая своего брата Дмитрия, который был серьёзно болен. Встречи с ним описаны в сценах болезни брата Лёвина в «Анне Карениной». Работая над романом «Воскресение», Толстой посещал городскую тюрьму. В орловском госпитале после освобождения из плена лечился Пьер Безухов («Война и мир»).

Лесков. В кругу своих героев

В Орле жил и учился Николай Лесков: в школе, которая сейчас носит его имя, и на юридическом факультете университета. После окончания вуза Лесков служил в уголовной палате суда, и эта работа предоставила ему богатый материал для творчества. По материалам судебного дела написано такое известное произведение, как «Леди Макбет Мценского уезда».

В музее писателя воссоздана обстановка его петербургского кабинета, которую сын Лескова передал Орлу в 1950-е годы.

А вот и привет из Риги. Под стеклом — труд Лескова о рижских старообрядцах, написанный им по заданию государя. Раритет… Кстати, одна из причин, которая привела нас в Орёл, — желание найти следы своих предков, рижских староверов, которые во время Первой мировой войны были эвакуированы в этот город и прожили там с 1915 по 1921 год. Пока не получилось, но удочки местным краеведам забросили…

В 1987 году произошло невероятное событие — в Бразилии отыскалась правнучка Лескова, внучка его сына Андрея. В прошлом известная балерина, она содержит балетную школу в Рио-де-Жанейро. Татьяна Лескова трижды приезжала на родину своего знаменитого предка. В последний раз была здесь в 2011 году, в возрасте 89 лет.

Адрес

Музей Н. Лескова: ул. Октябрьская, 9. Тел. +7 4862 763304. Время работы: с 10 до 17 час. Выходной — пятница. Цена билета: 50 рублей (1,1 евро).

Памятник Лескову и героям его произведений («Левша», «Тупейный художник» и др.): пл. К. Маркса.

…Нагулявшись по городу-музею, мы с профессором Ливцовым присели на скамейку под старой липой и задумались над вечным вопросом: в чём же колдовская сила русской литературы, почему она не стареет? И сошлись на том, что сила, как говаривал небезызвестный Брат — Данила Багров, в правде.

Просто жить и даже хорошо жить, героям русской классики недостаточно. Им всегда нужно чуть больше: вечной дружбы, неземной любви и вселенской справедливости. Собственно, эта тяга к несбыточному и недостижимому и делает человека человеком, и всякое прикосновение к ней возвышает.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Где переночевать?

Гостиница «Атлантида»: ул. Фомина, 4a. Тел. + 7 4862 558333. atlantida-hotel.ru. Цена: от 3300 рублей (от 65 евро).

Где поесть?

Ресторан «Ривьера»: наб. Дубровинского, 86. Тел. + 7 4862 556601. Средний счёт — 2000 рублей (50 евро). Но очень вкусно! Интерьер и сервис отличные.

Цифра

Почти 3000 километров

мы проехали по маршруту Рига — Чехов — Мелихово — Ясная Поляна — Спасское-Лутовиново — Орёл — Рига.

==================

А вот и привет из Риги. Под стеклом — труд Лескова о рижских старообрядцах, написанный им по заданию государя. Раритет…

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *