bergmanis_stopdrugs1

Сандрис Бергманис: "Мы меняем стереотипы молодёжи"

• 11.09.2014 • ОбществоКомментариев (0)1118

Общественному движению Stop Drugs! меньше года. Однако за считанные месяцы работы оно сумело закрыть в Риге все точки, распространяющие так называемые легальные наркотики — «спайсы», и поменять законы. Организатор движения Сандрис Бергманис своей следующей целью считает изменение стереотипа в сознании молодёжи, что наркотик — «прикольное развлечение», отличная возможность сбежать в несуществующую реальность от всех проблем.

— Ещё в ту пору, когда все силы мы бросили именно против торговцев «спайсами», один подросток мне сказал: «Ну загнусь я от кайфа года через три, и что? Какая разница, когда умирать. Всё равно ничего хорошего впереди не будет», — с горечью вспоминает Бергманис. — Эти слова запали в душу. Тем, кто сидит на синтетических наркотиках, присуща хроническая депрессия. Она усиливается, когда во всём обществе царит тягостная атмосфера и люди уезжают из страны. Наши власти привычно разыгрывают карту «латыши против русских, русские против латышей», а тем временем общество теряет детей. И русских, и латышских — эта беда общая.

До подростков никому нет дела. В первый раз они пробуют «спайс» от скуки, а потом — от безнадёжности, в которую сами себя загнали. Согласно анонимным опросам, которые мы провели в одной школе прошлой осенью, 51 процент всех школьников в возрасте от десяти до семнадцати лет хотя бы раз пробовали наркотики. А 17 процентов употребляют их постоянно. Это же ужас! Да, надо сделать поправку — школа была вечерняя. Но если в дневной школе верна хотя бы половина этой статистики, ситуация всё равно кошмарна. Мы должны срочно занять молодёжь, показать, что есть другие способы проводить время.

Ощущение ненужности — ведущий мотив тех, кто употребляет наркотики. Именно поэтому так ничтожен процент тех, кто действительно вылечивается сегодня в наших реабилитационных центрах. Мы намерены собирать ребят, склонных к употреблению наркотиков, вместе, показывать, что на свете есть и другая, настоящая жизнь. Станем периодически устраивать им праздники: спортивные состязания, конкурсы, концерты, вывозить их на природу с палатками, кострами, песнями, разговорами.

Но кроме праздников есть будни — и тут мы предложим подросткам занятия спортом. В составе движении Stop Drugs! есть Союз боевых искусств, где имеются преподаватели нескольких десятков видов единоборств. Рижская дума пошла нам навстречу и выделила помещения при школах. Для тех, кому спорт не по душе, создадим при школах бесплатные кружки: шашки, шахматы, радиотехника, занятия, развивающие техническое мышление.

Когда движение Stop Drugs! только начиналось, в него сразу вступили человек 200. Сегодня в нашем движении 1200 участников. Они ездят по всей Латвии, выступают в школах. Их лекции вызывают большой интерес у родителей школьников. Взрослые задают массу вопросов. Самый распространённый, конечно: как понять, что ребёнок втайне употребляет какую-то гадость. «Красные глаза, реплики невпопад, плохо фокусируемый на одной точке взгляд, очень сильная потливость, которая зачастую сопровождается запахом аммиака, стремление по возвращении домой сразу упасть и спать», — перечисляют лекторы. А на вопрос, как всего этого не допустить, объясняют: разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *