Радость со слезами на глазах

• 14.05.2015 • История, КалейдоскопКомментариев (0)2081

Это было похоже на огромный семейный альбом, развернувшийся на улицах Риги

Такого количества участников, по-моему, не ожидали и сами организаторы шествия «Бессмертный полк». В Риге рассчитывали на 200-300 участников. А пришли около 700. И все они прошли колонной с портретами своих отцов, дедов и прадедов, защитивших мир в той войне.
70 лет — это много или мало? Раньше, в детстве, нам казалось, что война — так далеко, так давно была. Мы думали, что это страницы истории, которые закончились и никогда не повторятся. Мы даже улыбались, слушая, как часто, на все случаи жизни, повторяют наши ветераны фразу «Лишь бы не было войны».
И вот сейчас, когда ветеранов осталось совсем мало, а мир балансирует на грани безумия, пришло, видимо, время ещё раз восстановить главные старые истины и пропустить через сердце. 70 лет — это очень мало. Вот они — те, кто прошёл Сталинград и расписался на Рейхстаге, — мы их видели 9 Мая и у памятника Освободителям, с медалями и цветами, и на портретах — в руках их детей и внуков.
Такого моря искренних эмоций давно не случалось. Это просто не с чем сравнивать. Люди плакали, принимая в руки изготовленные организаторами портреты своих родных. Люди с мокрыми от слёз глазами шли колонной по улице к памятнику. Точно так же не могли сдержать слёзы те прохожие, мимо которых проходил рижский «Бессмертный полк».
В общем, получилось честно: деды и прадеды, воевавшие и не вернувшиеся с войны, прошли наконец своим маленьким непафосным парадом по мирному городу. Они об этом мечтали. Их дети дали им такую возможность. И даже не просто из чувства благодарности, а потому что это нужно нам всем.
Ну а всего у памятника Освободителям побывали более 220 000 человек. Это ещё не считая людей, почтивших память погибших в других городах: Елгаве, Лиепае, Даугавпилсе… во всей стране.
Ну а тем недоброжелателям, которые ринулись атаковать идею народного Дня Победы и рассказывать о том, что нечем нам гордиться… Тем, кто придумал гнусный термин «победобесие» и радовался каждой найденной кучке мусора в парке (как будто во время других праздников и в других странах такого не бывает)… Им даже отвечать ничего не хочется. Собственно, ответ они уже увидели. Он такой:
День Победы — это не день раздора. Это точка сборки. Всех, кто думает о мире.
Сейчас, видимо, пришла пора определиться — на чьей стороне истории мы находимся. А время всё расставит по своим местам. Люди, спасибо вам.

Российский полк

В разных городах России в марше «Бессмертного полка» участвовали около 12 миллионов человек. И только в Москве — полмиллиона. Это какая-то новая реальность.
Ну а если учесть, что участвовать смогли не все, кто хотел, понятно, что в следующем году сюда добавятся ещё миллионы… Удивлён был и генсек ООН Пан Ги Мун, который, увидев столько людей на улицах Москвы, поначалу решил, что это акции протеста. Западу это понятнее.
Особенно почему-то растрогал снимок из Улан-Удэ, где колонна полка пробивалась буквально через снежную бурю и сугробы.
А вообще, инсинуаций вокруг Дня Победы со стороны «угнетённой режимом» и дико раздражённой российской оппозиции очень много. Одна известная поэтесса-бард даже расписала в соцсети автозаки, которыми по разнарядке свозили людей на шествие. Но вот, например, что рассказывают сами люди:
«Тётушка позвала пройти с портретом деда в «Бессмертном полку». Я вошла в вагон метро. Весь вагон метро был заполнен фотографиями в руках у людей. «Бессмертный полк» ехал в метро. У меня сдавило горло — и сами полились слёзы. Женщина рядом тоже вытирала глаза… А потом мы долго поднимались по эскалатору — мы и эти портреты. А потом мы шли колонной. Перед нами шла женщина — она несла военный китель с наградами. Рядом с нами шла маленькая девочка лет шести, которая пела абсолютно все песни, звучавшие по радио. Впереди четверо мужчин несли большой транспарант — четырёх своих дедов, наверное… Мы шли от Белорусского вокзала до Красной площади…. Когда проходили по Тверской, в окне одного из домов стоял старик в орденах. Он держал перед собой портрет женщины. И все вдруг начали скандировать: «Спа-си-бо!» А старик стоял и махал дрожащей рукой. И это тоже было до слёз…»
Такое, знаете, дорого стоит. Вернее, это бесценно.

Помнить ради мира!

9 мая я побывала в Цюрихе на концерте хора «Белые ночи» (Weisse Nächte), посвящённом Дню Победы. То, что увидела, меня потрясло. Хор, в котом участвовали выходцы из России, Германии, Латвии, Швейцарии, Белоруссии, с Украины, из Англии и других стран, пел русские и советские военные песни. А после каждой песни участники рассказывали историю войны своих бабушек-дедушек…
У кого-то близкие воевали против фашизма, у кого-то — погибли в концлагерях, у кого-то — были призваны на фронт из Германии и погибли на территории Советского Союза, у кого-то — попали в русский плен… И все эти люди вместе, плечом к плечу, пели в одном хоре русские песни, отмечая Победу в той страшной войне. Это ошеломляющее впечатление! Вот это здравый взгляд на историю, единение и память РАДИ МИРА, потому что война — это страшно для всех сторон! Отдельно впечатлила публика! Было очень много швейцарцев, зал был переполнен, не все желающие даже смогли попасть на концерт…

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *