Не оставить в беде

• 02.01.2019 • LifestyleКомментариев (0)12

Как пенсионер или человек с инвалидностью может попасть в пансионат?

В жизни бывают всякие ситуации, и может случиться так, что на старости лет или в тяжелом физическом или душевном состоянии человек остается один на один со своими проблемами, не может их решить, а близкие находятся далеко, сильно заняты или предпочитают забыть неудобного родственника. Рига готова предоставить таким людям кров, поддержку и теплое человеческое отношение в учреждениях долговременного социального ухода и социальной реабилитации (проще говоря, пансионатах). И даже частично (до 400 евро в месяц) профинансировать содержание.

Кого принимают в пансионаты?

В пансионат могут попасть люди пенсионного возраста и те, кто имеет инвалидность I и II групп (с функциональными нарушениями, кроме незрячих и людей с тяжелыми нарушениями умственного характера). Однако при одном условии: если человеку невозможно обеспечить необходимый объем социальных услуг по месту жительства.

Способность человека самостоятельно заботиться о себе и возможность самоуправления обеспечить пенсионера или человека с инвалидностью услугами социального ухода по месту жительства оценивает работник Рижской социальной службы, приглашенный на дом. Если обнаруживается, что объем необходимых услуг превышает установленный объем услуг социального ухода по месту жительства, Рижская социальная служба предлагает человеку переехать в пансионат.

В столице и за ее пределами есть частные пансионаты и пансионаты самоуправления (или пансионаты, с которым заключен договор с самоуправлением). Если человек выбирает муниципальный пансионат или пансионат на договоре с Рижской думой, то за предоставление услуг он платит 90 процентов своей пенсии, а 10 процентов остаются ему на карманные расходы.

Если пенсия маленькая и ее не хватает, чтобы оплатить пансионат, недостающую сумму оплачивает Рижская дума. В случае если клиент не может полностью оплатить услуги пансионата общего типа, самоуправление доплачивает недостающую сумму, но не более 400 евро в месяц.

Если этого недостаточно, недостающую сумму могут оплачивать опекун клиента, самоуправление, а также другие физические или юридические лица. Если выплаты клиента, самоуправления, опекуна и других лиц не покрывают полную стоимость услуг пансионата, у клиента есть право выбрать пансионат самоуправления или пансионат, с которым самоуправление заключило договор.

Что может получить человек в пансионате кроме проживания?

* Социальный уход, социальную реабилитацию и жилье.

* Белье, предметы личной гигиены, а также подходящие обувь и одежду.

* Питание, соответствующее возрасту и состоянию здоровья.

* Первую помощь, регистрацию у врача первичного медицинского обслуживания (семейного врача) и выполнение плана лечения, назначенного другими специалистами.

* Возможность содержательно проводить время (чтение книг, творческие занятия, концерты приезжающих артистов, хобби).

* Технические вспомогательные средства в установленном нормативными актами порядке с учетом потребностей (нужно отметить, что большинство пансионатов оборудованы эргономической мебелью и предметами быта).

Какие документы необходимо подать в Рижскую социальную службу, чтобы попасть в пансионат?

* Документ, удостоверяющий личность (предъявить оригинал).

* Заявление от человека, который поступает в пансионат.

* Для людей с инвалидностью — копию документа, подтверждающего инвалидность.

* Справку от врача первичного медицинского обслуживания (форма №027/u).

* Заключение психиатра, если социальную услугу желает получить лицо с нарушениями умственного характера.

* Документы, подтверждающие доходы лица — например, о получении пенсии другого государства, о доходах от сдачи собственности в аренду, копия договора содержания, если таковой заключен с третьим лицом, и т. д., если информация недоступна самоуправлению из регистров данных.

Социальный работник может попросить представить и другие документы, если они необходимы для принятия решения.

Где подавать документы для приёма в пансионат?

Подать документы могут сам пенсионер или человек с инвалидностью, а также его уполномоченный представитель в территориальный центр Рижской социальной службы по месту жительства.

ПАРДАУГАВСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Территориальный центр AAgenskalns: ул. Э. Смильгя, 46. Тел. 67012271; ул. Зиепью, 13. Тел. 67026025.

Территориальный центр Dzirciems: ул. Балдонес, 2. Тел. 67012369.

Территориальный центр Bolderāja: ул. Доломита, 1. Тел. 67037559.

Территориальный центр Imanta: Иманта, 8-я линия, 1, к-2. Тел. 67037892.

ЛАТГАЛЬСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Территориальный центр Avoti: ул. Авоту, 31, к-2. Тел. 67037695.

Территориальный центр Krasts: ул. Айвиекстес, 14. Тел. 67037471.

Территориальный центр Daugava: ул. Аглонас, 35, к-1. Тел. 67181437.

Территориальный центр Pllavnieki: ул. Салнас, 2. Тел. 67037447.

ЗИЕМЕЛЬСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Территориальный центр Vidzeme: ул. Видрижу, 1a. Тел. 67012126; Бривибас гатве, 266. Тел. 67012157.

Территориальный центр Purvciems: ул. Пернавас, 1. Тел. 67105538; ул. Иерикю, 2b. Тел. 67102127.

Территориальный центр Ziemelli: ул. Ханзас, 7. Тел. 67026649.

Какие пансионаты имеют договор с Рижской думой?

Рижская дума заключила договоры с рядом учреждений длительной социальной опеки и социальной реабилитации.

«Межциемс»: Рига, ул. Малиенас, 3a. Тел. 67181955.

«Гайльэзерс»: Рига, ул. Хипократа, 6. Тел. 67539453.

Stella Maris: Рига, ул. Бирзес, 54. Тел. 67012698.

Полный список находится на сайте департамента благосостояния Рижской думы www.ld.riga.lv (Ilgstossas sociaalaas apruupes un sociaalaas rehabilitaacijas instituucijas pakalpojums pilngadiigaam personaam).

Внимание!

16 декабря 2017 года вступили в силу поправки к обязательным Правилам Рижской думы от 4 сентября 2012 года №184 «Порядок получения и оплаты социальных услуг, предоставляемых Рижским самоуправлением», в которых говорится, что доходы опекунов клиентов впредь не будут оцениваться для того, чтобы вменять опекунам оплату части оплаты услуг SAC, предоставленных клиенту, и эту часть опекуна будет погашать муниципалитет. Клиент может выбрать получение долгосрочной социальной помощи и услуг социальной реабилитации в муниципалитете или в учреждении, предоставляющем услуги SAC, а также в любом другом доме престарелых.

Учреждения длительного социального ухода для лиц с тяжелыми нарушениями умственного развития и незрячих находятся в ведении министерства благосостояния. Для получения услуг этих учреждений необходимо обращаться в Рижскую социальную службу по месту жительства лица. Решение о помещении лица в учреждение принимает министерство благосостояния.

В этом материале доступна только самая важная информация об учреждениях длительного социального обслуживания и социальной реабилитации (пансионатах). При необходимости получить более подробную информацию следует обращаться к работникам Рижской социальной службы.

Более подробную информацию можно получить в отделениях территориальных центров Рижской социальной службы или по БЕСПЛАТНОМУ информационному телефону департамента благосостояния Рижской думы 80005055. Информационный телефон Рижской социальной службы по рабочим дням в рабочее время — 67105048. Вне рабочего времени работает голосовой почтовый ящик.

Вниманию автовладельцев!

Не очищенное от снега авто может «влететь» в 350 евро

Если в Риге владелец автомобиля не убирал снег со своей машины более трех дней, ему может грозить штраф в размере 350 евро. Также в обязанности автовладельцев входит расчистка от снега зоны вокруг своего автомобиля. Другими словами, транспортные средства, оставленные на площадке более трех дней, должны быть очищены от снега до такой степени, чтобы они не мешали движению и передвижению пешеходов.

Правила Рижской думы предусматривают, что ответственность за уборку улиц от снега ложится также на плечи автовладельцев. А именно — это необходимо, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники: стоящие по краям улицы автомобили не должны превращаться в снежные горки; счищенный с машины и окружающей зоны снег можно оставить на проезжей части, которую затем приведет в порядок специальная техника.

В случае если владелец автомобиля уехал в командировку, путешествует или просто заболел, Рижская дума призывает владельца автомобиля попросить кого-то из родственников очистить его машину. Если автомобиль мешает уборке улиц, его владельцу грозит штраф, а транспортное средство эвакуируется.

Следует отметить, что Рижская муниципальная полиция не проводит специальных рейдов для проверки того, очищены машины от снега или нет. Это элементарная вежливость и уважение к другим участникам дорожного движения. То же касается очистки от снега своей машины во дворе.

Еще один нюанс: автоводители должны обращать внимание на то, как планируется уборка снега в их районе, особенно когда речь идет о главных улицах города.

Ежегодно на этих стоянках, которые расположены на улицах, город также планирует очистку от снега и, как правило, уведомляет об этом в непосредственной близости со стоянкой.

Но чаще бывает так, что жители не следуют предупреждениям, поэтому снегоочиститель не может получить доступ к парковочному месту, и тогда приходится вызывать эвакуатор, чтобы перевезти машину в другое место. Таким образом, владелец автомобиля начинает испытывать неудобства, так как теперь ему нужно позвонить в полицию, чтобы выяснить, где находится его машина; кроме того, увеличивается время работы снегоочистителя, в результате чего нет возможности работать быстро и эффективно.

Следует отметить, что в этом году Рижская муниципальная полиция еще не получала жалоб по данному нарушению, поэтому и административных протоколов тоже не было.

С Рождеством, православные!

6 и 7 января 2019 года, в Рождество Христово, праздничное богослужение пройдет во всех православных церквях Риги. Начало: в субботу в 17.00, в воскресенье — Божественная литургия в 9.00 или в соответствии со временем, установленном в конкретном храме.

В ночь с 6 на 7 января 2019 года в 23.50 по 1-му каналу Латвийского телевидения (LTV1) начнется прямая трансляция из рижского кафедрального Христорождественского собора, где праздничное богослужение проведет митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

(Riga.lv.)

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *