РИЖСКОЕ ВРЕМЯ

• 13.02.2019 • Что было дальше?Комментариев (0)13

в Риге составлено 1110 административных протоколов за неочищенные снег и лёд

В Риге за ситуацией с уборкой снега и льда с тротуаров, подъездных дорог, балконов и крыш следят административная инспекция Рижской думы и полиция самоуправления.

В этом сезоне Рижская полиция самоуправления начала 702 административных делопроизводства по факту неочищенных тротуаров. Что же касается неочищенных крыш, балконов, лоджий, то в этом сезоне уже начато 100 административных процессов.

Административная инспекция Рижской думы за первые восемь дней февраля составила 80 протоколов административного нарушения в связи с несвоевременной очисткой тротуаров (79 протоколов) и подъездных дорог (один протокол) от снега и льда. Всего в этом сезоне (с 28.11.2018 по 8.02.2019) выписано 308 протоколов. Стоит добавить, что в этот временной промежуток также был составлен 451 протокол осмотра.

Также Рижская полиция самоуправления получила информацию и от медиков о 178 случаях, в которых пострадали пешеходы, поскользнувшись на улице, и о трех случаях, когда пешеходы пострадали от упавшего снега или льда. Дополнительно была получена информация о 27 случаях, когда из-за падающего снега или льда были повреждены транспортные средства.

Стоит отметить, что закон предусматривает конкретную ответственность за несоблюдение правил Рижской думы: может быть высказано предупреждение или наложен денежный штраф (для физических лиц — до 350 евро, для юридических — до 1400 евро).

туризм

Мы в топе!

Рига вошла в топ лучших направлений для путешествий в Европе

Каждый год популярный путеводитель European Best Destination определяет лучшие туристические направления года. Среди топовых мест в 2019 году есть и Рига.

Чтобы определить наиболее популярные направления, 5 февраля состоялось голосование, в котором приняли участие более 500 000 человек. Вот места, которые будут востребованы в этом году:

Будапешт, Венгрия,

Брага, Португалия,

Монте-Изола, Италия,

Мец, Франция,

Познань, Польша,

Малага, Испания,

Женева, Швейцария,

Цавтат, Хорватия,

Братислава, Словакия,

Сен-Макс, Франция,

Динан, Бельгия,

Афины, Греция,

Котор, Черногория,

Рига, Латвия,

Флоренция, Италия.

В прошлом году Рига вошла в пятерку лучших европейских городов, получив поддержку как местных жителей, так и гостей за рубежом.

Председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича ранее рассказала, что включение Риги в список номинантов в качестве лучшего туристического направления Европы в 2019 году является доказательством того, что столица Латвии не только популярна среди туристов, но и признана в международной туристической среде. «Вхождение в список вместе с туристическими городами с самым высоким рейтингом наряду с европейскими мегаполисами, такими как Лондон, Париж, Вена и другие, делает Ригу более узнаваемой и привлекает дополнительных туристов», — уверена Вита Ермоловича. Лучшее направление в Европе выбирается уже десятый год подряд. Титула лучшего туристического направления в прошлом году удостоился польский город Вроцлав.

(клип 3)

сообщение

В целях безопасности

На мосту Земитана максимальная скорость движения ограничена до 30 км/ч

С 5 февраля на мосту Йорга Земитана в обоих направлениях установлены ограничения максимально допустимой скорости движения. Теперь ездить по мосту можно со скоростью не более 30 км/ч. Также перед мостом установлен дорожный знак «Неровная дорога». Об этом проинформировал департамент сообщения Рижской думы.

Ограничения скорости движения введены в связи с опасными ямами, которые образуются на мосту под влиянием стремительно изменяющейся температуры воздуха.

Департамент сообщения поручил предприятию Daugavas LABĀ krasta uzturētājs, с которым заключен договор о содержании эстакады, обеспечить усиленный круглосуточный контроль за состоянием проезжей части моста, незамедлительно провести аварийные работы и залатать опасные ямы.

Ограничения движения будут отменены после завершения аварийного ремонта ям. Об отмене ограничений скоростного режима департамент сообщения проинформирует отдельно. Капитальный ремонт проезжей части можно будет провести, когда существенно потеплеет.

Отметим, что весной прошлого года специалисты проинспектировали всю конструкцию моста Йорга Земитана. В заключении о техническом осмотре они указали, что с точки зрения несущей способности конструкция моста находится в удовлетворительном состоянии. Однако, учитывая объем обнаруженных визуальных дефектов, рекомендованы реконструкция и обновление моста в течение ближайших трех лет.

Департамент сообщения в данный момент начал подготовку документации для организации конкурса на закупку по разработке проекта реконструкции Земитанского моста. Сама реконструкция после разработки и согласования документации может начаться в 2021 году.

Чтобы предотвратить опасные для дорожного движения ситуации, департамент сообщения постоянно проводит отдельные работы по ремонту конструкций моста. В частности на бетонные конструкции лестничных пролетов моста уложен защитный слой — в местах, где существует риск разлома. Произведен демонтаж коррозийных металлических конструкций лестниц, огорожена часть подземных конструкций, представляющих риск безопасности. В мае 2018 года на лестницах были установлены временные перила, предотвращающие доступ пешеходов к существующим перилам.

Вдох глубокий, руки шире…

Беременных женщин приглашают на бесплатную гимнастику

С 28 января для беременных жительниц Риги доступна новая услуга — бесплатные занятия по лечебной гимнастике под руководством физиотерапевта в зале и в бассейне. Услугу совместно предлагают Rīgas Veselības Centrs и департамент благосостояния Рижской думы.

Бесплатно будущим мамам предлагается один цикл — 10 групповых занятий по 60 минут. Одна беременная женщина может посетить 10 занятий как в бассейне, так и в зале, но в общей сложности не более 20.

Для посещения занятия обязательно нужна справка от гинеколога — разрешение заниматься физической активностью в воде и/или в спортивном зале, паспорт матери, удостоверяющий беременность. Занятия в бассейне проходят в филиале центра Ķengarags, в свою очередь, «сухие тренировки» доступны в филиалах Ķengarags, Ziepniekkalns, Imanta и Iļģuciems. Занятия проходят в утреннее и дневное время.

Для того чтобы попасть на занятия, предварительно необходимо записаться либо по тел. 29502008, либо по email: esivesels@rigasveseliba.lv.

Подробнее с расписанием на ближайшие месяцы можно ознакомиться на сайте www.rigasveseliba.lv. О других оздоровительных мероприятиях, оплачиваемых Рижской думой, ищите информацию на www.veseligsridzinieks.lv.

Будем стильными!

В Калнциемском квартале пройдёт распродажа зимних вещей «высокой» моды

16 февраля с 10.00 до 16.00 в Калнциемском квартале состоится масштабная распродажа зимних вещей от более чем 100 латвийских мастеров дизайна и моды. На ярмарке можно будет приобрести одежду, обувь и аксессуары из зимних коллекций по особо выгодным ценам. Торговцы обещают, что на ярмарке покупателей ждут уникальные находки и в отдельных случаях скидки могут достигать 50 процентов.

Всех модников пригласят на субботний бранч в зимний яблоневый сад. О согревающих напитках позаботится Винный магазин Калнциемского квартала. В свою очередь, латвийские крестьяне позаботятся об экологичных дарах природы и лакомствах, повышающих иммунитет.

Распродажа будет проходить как на площади рынка, так и в уютных помещениях на территории всего Калнциемского квартала: в Винном магазине и галерее магазина pop-up.

Состоятся и бесплатные мероприятия для детей.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *