Можно ли предсказать будущее Латвии?

• 14.05.2015 • ИнтервьюКомментариев (0)1803

Ученик братьев Стругацких уверен, что это возможно!

Что общего у «Замка света» и Владимира Путина

На прошлой неделе библиохранилище «Замка света» пополнилось уникальным изданием. Петербургский писатель-фантаст, исполнительный директор издательства Terra Fantastica Николай Ютанов преподнёс в дар нашей Национальной библиотеке уникальную книгу — полное собрание сочинений братьев Стругацких в одном томе. Соавтор идеи — рижский художник, журналист, издатель Владимир Решетов.
Гигантская книга Стругацких весит 14 кг, в ней полторы тысячи страниц. Переплёт сделан мастерами-полиграфистами по технологии ручного шитья. На металлическом барельефе обложки — портреты братьев Стругацких. Цена уникальной книги Стругацких на аукционах мира — свыше 10 000 долларов. А её тираж — всего 10 экземпляров! — мгновенно разошёлся по частным коллекциям (по слухам, одна из этих книг находится в коллекции президента России Владимира Путина).
* * *
«Суббота» побеседовала с дарителем книги — писателем-фантастом Николаем Ютановым, учеником Бориса Стругацкого, который помимо издательской деятельности руководит группой конструирования будущего.

По заветам братьев Стругацких

— Николай Юрьевич, почему вы привезли в Ригу именно эту книгу?
— Рига для меня особенный город. С 1985 года здесь проходили семинары молодых писателей-фантастов. Кстати, мало кто знает, но повесть Стругацких «Отягощённые злом» впервые увидела свет именно в Риге!
— Ваше издательство уже более 15 лет выпускает сочинения братьев Стругацких. Вы были их литературным агентом. Расскажите, какими вы запомнили этих известных всему миру писателей-фантастов?
— Борис Натанович ушёл от нас совсем недавно — в 2012 году. Он запомнился мне человеком резким, решительным, непримиримым… А вот его брат Аркадий, напротив, был мягким, очень общительным. Мне приятно считать их обоих своими учителями.
Работали братья Стругацкие так: идеи придумывали в письмах, долго переписываясь, а потом на пару недель съезжались в Дом творчества — окончательно оттачивали сюжет и собирали всё произведение воедино.

От Газпрома до Латвии

— Как вы пришли к фантастической идее о том, что будущее можно сконструировать?
— Старт нашей группы конструирования будущего был взят в 2000 году в Санкт-Петербурге. Это не было фантастической идеей. Мы изначально поставили задачу: вывести свои футурологические изыскания на реальную почву. И начали с разработок версий будущего для одной из самых ключевых структур России — Газпрома.
— Ничего себе! И что же вы предсказали его величеству Газпрому? Надеюсь, его будущее светло и прекрасно?
— Задачей нашей группы было не предсказать однозначное будущее Газпрому, светлое или тёмное. В каждом прогнозе есть несколько версий: одна, вторая, третья — выбирайте! Это не сценарий, который пишется однажды и навсегда, а варианты путей, которые могут меняться в зависимости от обстоятельств.
— В таком случае я просто не имею права не поинтересоваться: что ждёт Газпром России завтра?
— Про завтрашний день я вам ничего не скажу. Сценарий будущего может быть применим только на очень больших промежутках времени. По крайней мере, в диапазоне пяти-шести лет он не работает.
— Почему?
— Потому что все решения уже приняты, деньги выделены, программы открыты, процессы запущены…
А вот дальше может приниматься решение развития какого-то хода. По принципу «можно или нельзя», «нравится или не нравится».
Наш прогноз заключается в том, что мы чётко оговариваем цели. Допустим, ваша цель прекрасна, но для того чтобы её достичь, необходимо сделать то-то и то-то, договориться с тем и с этим, поступить так, а не иначе…
— И здесь встаёт извечный вопрос: оправдывает ли цель средства?
— Вы правы, этого вопроса никто не отменял. Для того чтобы достичь цели, часто надо заплатить. Это не всегда деньги. Иногда это статус, положение в обществе, наконец, совесть…

Что такое страны-лимитрофы?

— Я знаю, чтобы вы готовы создать аналогичный проект конструирования будущего для Латвии. Как такое возможно?
— На мой взгляд, Латвия — одна из ключевых стран, которые могут влиять на будущее Европы. В этом же наборе государств находятся Литва, Эстония и Польша. Плюс страны Балканского полуострова, тоже очень неслабые ребята.
— Но вернёмся всё-таки к государствам Балтии. Их называют странами-лимитрофами — то есть пограничными. Как можно предсказать их судьбу, если она всё время меняется в зависимости от геополитического расклада?
— Вот это как раз и замечательно! Эти страны могут стать пограничником между двумя или более образами жизни. Ведь каждая страна в Евросоюзе имеет свой образ жизни, своё влияние и своё государственное движение…
— …Которое, как ни крути, в итоге определяет большая политика!
— Да, вы правы. Но большая политика очень мало кого волнует в бытовом плане, если, конечно, война не начнётся.
— Вы хотите сказать, что государство как таковое не заинтересовано в конструировании будущего?
— Знаете, есть такое крылатое выражение: «Структуры не ходят к структурам. Ходят люди к людям».
— В таком случае кто ваш заказчик в Латвии?
— Сейчас мы пытаемся договориться с различными латвийскими вузами. Например, на днях нас очень тепло принимали в РТУ.

И никакой мистики!

— Вы сказали, что сконструировать ближайшее будущее невозможно. А какова вообще схема его конструирования?
— Действительно, указать варианты будущего на малом промежутке времени невозможно. Какие бы математические модели ни выдвигались, нельзя просчитать одну вещь — а именно, смоделировать волю. Хотя… Вариации есть! Берётся группа хороших математиков, они начинают просчитывать…
— Так что же мешает дать чёткий ответ?
— Дело в том, что единой «генеральной линии партии» в данном случае не существует.
Допустим, президент Латвии заявил, что надо двигаться в определённом направлении. И тем самым указал вектор движения политике в стране. Но ведь есть ещё и бизнес! И если ему будет мешать так называемая большая политика и у него хватит денег её купить, то, поверьте, это будет совсем другой сценарий развития государства.
В каждом случае есть личностное движение, которое должно учитываться при конструировании будущего. Есть бизнес-идея — так давайте договариваться!
— Сколько лет, по-вашему, может занять этот процесс?
— 10, 20… Иногда всю жизнь. От того, что художник посидел в сарае и нарисовал 150 гениальных картин, его будущее может никак не измениться, потому что никто про него ничего так и не узнает. Важно, чтобы его творчество было вписано в общество, затянуто в определённую среду…
Например, наша группа конструировала будущее для министерств здравоохранения и образования РСФСР. Мы делали проект развития Республики Армения…
— Это был заказ на уровне правительства?
— Ни в коем случае. Тут не может быть правительственного заказчика. Никакого мистического хода не существует, непременно должен быть личностный компонент.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *