Юмор или кощунство?

• 06.07.2011 • Владимир ЛиндерманКомментариев (0)670

Я на темы, так или иначе связанные с религией, обычно не пишу. Не потому, что они меня не волнуют, а потому, что, на мой взгляд, газетный формат для обсуждения таких тем не очень приспособлен. Это все-таки не политика, тут требуется максимальная деликатность, нельзя позволять полемическому темпераменту перехлестнуть через край.

Повод, из-за которого я все-таки решил высказаться, кому-то покажется не очень серьезным. Но я считаю его серьезным.

По всему городу расклеена реклама чемпионата мира по баскетболу среди молодежи, который пройдет в Риге. На рекламе некий мужчина в пиджаке изображен стоящим под баскетбольным кольцом. Причем кольцо явно стилизовано под нимб. И крупными буквами — текст: «Atbalstвm, jo ticam» («Поддерживаем, ибо верим»).

Даже человеку, далекому от религии, понятно, что это пародия на Иисуса Христа. Выражаясь более жестко, не пародия, а глумление.

Я признаю открытую и свободную дискуссию по вопросам веры, но вот такой циничный коммерческий глумеж мне глубоко неприятен. Ведь в Риге живет огромное количество христиан — с каким чувством они смотрят на эту картинку? Для них это кощунство.

Мы порой удивляемся, читая в СМИ, как бурно реагируют мусульмане на то, что они считают хулой в адрес пророка Магомета. Вера — это очень тонкая и взрывоопасная материя. Искренне верующему человеку в сто раз легче вынести скабрезную шутку по отношению к нему лично, нежели по отношению к его святыням.

Понятно, мы живем в XXI веке, и я вовсе не призываю вернуться в средневековье. Но никто не отменял чувства такта, уважения к верованиям людей, которые тебя окружают.

Где-то год назад в центре Риги был установлен довольно глумливый резиновый памятник Ленину. Я тогда обратился в Рижскую думу с призывом убрать это уродство.

У каждого есть право не любить Ленина, ругать его за взгляды, действия и т. п., но не надо глумиться над чувствами сотен тысяч людей, сохранивших к Ленину уважение. Или если уж так хочется поиздеваться, делайте это в рамках художественной выставки, экспериментируйте в закрытом помещении.

Тогда дума отреагировала, и уродливое резиновое изделие убрали. Вот и сейчас я предлагаю снять с городских стендов баскетбольную рекламу, пародирующую Иисуса Христа. Уверен, что баскетбол как вид спорта от этого не пострадает.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *