Гуляй, машинист!

• 23.11.2011 • ПерсонаКомментариев (0)823

Через три дня после выступления в Риге, 11 декабря, главный «машинист» всея Руси Андрей Макаревич отметит свой день рождения.  Ему исполнится 58. Правда, не верится? Перед днем рождения принято подводить итоги и вспоминать самые яркие события из жизни. Что дорого Макаревичу? Музыкант утверждает, что с годами ему все дороже воспоминания обо всем, что случилось в его жизни в первый раз.

Первые шаги

 

Началом музыкальной карьеры Андрей Макаревич считает 1965 год. «В седьмом классе мне дали на месяц семиструнную гитару и показали три аккорда и песню Высоцкого «Солдаты группы «Центр», — вспоминает музыкант. — Я долбал ее с утра до ночи». Довольно быстро освоив гитару, он начал бойко исполнять дворово-костровые и бардовские песни. Но главное — он начал сочинять сам.

Первое увлечение

 

В 4-м классе Андрей Макаревич пристрастился к подводному плаванию, посмотрев фильм «Последний дюйм», который произвел на него огромное впечатление. Любовь к дайвингу он пронес через всю жизнь и считает, что подводное плавание — один из самых увлекательных видов активного отдыха.

Первая рок-группа

 

Свою первую рок-группу The Kids Андрей Макаревич создал еще в восьмом классе. Кроме основателя в группу входили еще три человека, учившиеся с ним в одном классе, и две девочки. Кстати, к одной из них Андрей питал очень нежные чувства.

В репертуаре группы преобладали песни Юрия Визбора и англо-американские народные песни. Позже The Kids поменяла название на «Машины времени» (именно так, во множественном числе!). Ее участники исполняли песни на английском языке и напоминали очень ранних и очень неумелых The Beatles.

Первые произведения

 

Самую первую вразумительную песню Андрея Макаревича мать-история не сохранила, но исследователи его творчества считают, что тот Макаревич, которого мы знаем и любим, начинался с песен «Продавец счастья», «Песня солдата», «Помогите» и «Последние дни».

Первый алкогольный опыт

 

Надо признать, что в жизни будущего автора книги «Занимательная наркология» (с комментариями врача-нарколога Марка Гарбера) алкоголь сыграл не последнюю роль.

Впервые Макаревич выпил в девятом классе в гостях у товарища на Новый год. «Его родители позвали нас за стол, я выпил грамм 50 водки. Очень не понравилось на вкус, но окосел моментально, — вспоминает нынешний ценитель благородных напитков. — А потом, когда начался рок-н-ролл, пошли всякие портвейны».

Первая любовь

 

Первая любовь явилась к Макаревичу в лице девочки по имени Лариса Кашперко. У парочки была масса общих увлечений, включая музицирование в The Kids. Но барышня не воспринимала Андрюшу всерьез («Он был такой смешной, маленького росточка»).

Однажды первая любовь сильно обидела Андрея, когда при всех отказалась танцевать с ним на выпускном вечере и, хихикая, обозвала его коротышкой. Андрей ничего не ответил, развернулся и ушел. После этого их отношения дали трещину…

Первый концерт

 

Первое выступление «Машины времени» состоялось в 1971 году на сцене ДК «Энергетик». Именно тогда в группе появился Александр Кутиков, который внес в команду дух мажорного рок-н-ролла.

Первый автограф

 

Самый первый автограф у Макаревича взял дальновидный Никита Михалков в 1971 году после концерта на Николиной Горе. Никита Сергеевич утверждает, что до сих пор его хранит и что он написан через букву «ф». На клочке билета было написано: «Первый раз в жизни даю аФтограф».

«Может, я разволновался, что у меня берет автограф Михалков, — оправдывается Макаревич. — В таком случае это моя единственная грамматическая ошибка в жизни, потому что у меня природная грамотность».

Первый хит

 

В 1981 году в газете «Московский комсомолец» появились итоги единственного на тот момент хит-парада, где первое место было отдано песне «Машины времени» «Поворот». Идея написания этого хита родилась у «машинистов» совершенно случайно, без привязки к какому-либо событию. Однако слушатели расценили смысл песни по-своему и объявили ее чуть ли не диссидентской. То же самое твердили и зарубежные «голоса». «Поворот» продержался на первом месте рекордное время — 18 месяцев.

Первые книги

 

В 1992 году Андрей Макаревич опубликовал свою первую книгу — «Все очень просто», за которой последовали другие: «Сам овца», «Стихи и песни», «Андрей Макаревич: песни и стихи», «7 городов», «Смак»: встречи на кухне», «Что такое дайвинг, или Акваланги для всех» (в соавторстве с Юрием Бельским) и пр.

Первая телепередача

 

В ноябре 1993 года свет увидела первая придуманная Макаревичем передача «Смак». Андрей Макаревич рассказывает: «Началось с того, что Костя Эрнст, который в начале 1990-х еще не был большим начальником, а только задумывал программу «Матадор», сказал: «Давай сделаем в «Матадоре» такую страничку — ты будешь показывать свои рецепты. Я говорю: «Давай». Подождал-подождал — Костя не зовет. Потом позвал и говорит: «Ну, в «Матадоре» это как-то не вписывается в концепцию». И я решил сделать отдельную передачу».

Первый сольный проект

 

В 2002 году Макаревич основывает «Оркестр креольского танго», который включает в себя лучших джазовых музыкантов страны, и активно гастролирует, записывая музыку как вместе с «Машиной времени», так и с «Оркестром креольского танго».

Андрей Макаревич: «Я не м…к»

 

Неудобные вопросы к лидеру группы

— Андрей! Путин не раз поздравлял вас с днем рождения. А вот есть мнение, что настоящий поэт должен держаться подальше от правителя, чтобы сохранять свободу высказывания. Вы с этим согласны?

— Рубенс и Гойя были приближены ко двору. Державин занимал высокий государственный пост. Что, если художник дружит с королем — значит, он г…? Другое дело, что он делает. Если он выполняет госзаказ, это уже на его совести. Я никогда не выполнял госзаказ.

— У вас столько занятий: дайвер, музыкант, художник. Рок-звезда — это ваша основная профессия?

— Нет. Представляете себе человека, который говорит: «Я рок-звезда»? Это м…к. А я не м…к.

— В одном из интервью вы сказали, что боролись с советским режимом…

— Ерунда! Я ни с чем не боролся и не борюсь, не надо делать из меня пламенного борца! Когда мне мешают заниматься делом, это вызывает ответную реакцию, и кому-то может показаться, что я борюсь.

— А как вам мешали заниматься своим делом в СССР?

— Меня держали на коротком поводке, и я чудовищно раздражался. Внятного ответа на вопрос «Почему?» я не мог получить ни от кого. «Не положено». — «Что не положено?» — «Вы поете неутвержденные песни». — «Так давайте их утвердим!» — «Не положено». — «Почему не положено?» — «Вы не член Союза композиторов». — «Ну давайте я туда вступлю». — «Не положено». — «Почему?» — «У вас нет образования, вы архитектор — идите строить дома», — как говорил Таривердиев.

Все изменилось с приходом Михаила Сергеевича, за что я ему кланяюсь в пояс всякий раз, когда встречаю.

— Но у вас же был договор с «Росконцертом»…

— Это был прорыв: 1979 год, на носу Олимпиада. Благодаря ей раскрутили какие-то гаечки. Тут все совпало: Олимпиада, наша уже бешеная к этому моменту популярность, замминистра Флярковский, который был хорошим композитором и очень прогрессивным человеком, — он поручился за нас своей подписью. И несмотря на это, к нам был приставлен куратор из горкома партии, на которого, видимо, была возложена задача как-то разобраться.

— Если «Марионетки» остаются актуальными и сейчас, может, не надо было разрушать советскую систему?

— Надо было. Потому что люди получили свободу. В совке никакой свободы не было вообще. Другое дело, что за время проживания в совке они от свободы отвыкли. Поэтому многие растерялись, не знали, что с ней делать. Оказывается, свобода — это ответственность и очень большой труд, а не просто халява.

Халявщикам было легче в советские времена. Но я не из их числа, и мне страшно подумать, что я мог прожить всю жизнь на одной шестой части планеты и не увидеть ни одну другую страну, ни один океан. Никогда не увидеть настоящую акулу под водой…

— Почему вы перестали вести программу «Смак»?

— Потому что мне стало скучно. А поскольку я не профессиональный артист, я могу по-настоящему хорошо делать только то, что мне интересно. Тогда этот интерес передается тем, кто на меня смотрит. А изображать интерес я не умею.

— Как думаете, почему сейчас вокруг так много «обжираловки»: кулинарные телепередачи, журналы, книги про еду?

— Потому что это приносит деньги. Потому что спонсоры идут в эти программы и несут свою рекламу. А потом, это такое одомашнивание. Уход от проблем. Все сидят дома, готовят себе что-нибудь вкусненькое, пьют пивко — и всем хорошо и спокойно.

— Какое искусство, на ваш взгляд, приняло эстафету от рок-н-ролла сегодня?

— Никакое. А почему искусство должно принимать эстафету? Я думаю, сейчас Интернет занял это место. Есть же огромное количество молодых наркоманов Интернета, которые тратят колоссальное количество времени, торча в чатах. Идиотских совершенно, на мой взгляд.

Скандал

 

Музыкант против «Единой России»?

3 ноября в Кемерове во время выступления группы «Машина времени» на сцену вышел человек и объявил, что концерт проходит при поддержке партии «Единая Россия» и «Общероссийского народного фронта», после чего музыкантам были вручены памятные медальки, а публика в зале свистела: «Долой! Верните деньги! Позор!»

«За такое убивать надо! — прокомментировал ситуацию Андрей Макаревич. — Такая история не только со мной произошла. Я знаю, что то же самое было и на концерте певицы Валерии. Музыкантов в очередной раз трахнули…»

Путин едет в Холуево

Месяц назад Андрей Макаревич представил в эфире одной из радиостанций песню «Путин едет в Холуево», в которой моделируется ситуация, связанная с грядущим визитом российского премьер-министра в некое мифическое село. Начинаются сплошные показуха и очковтирательство, спешно достраивается железнодорожный вокзал, в буфет завозят деликатесы, а школьников на всякий случай рядят в форму «нашистов»…

Внимание! Конкурс!

 

Приз для победителя — билеты на концерт «Машины времени»

Правильно ответьте на пять вопросов и пришлите ответы по адресу: socium@subbota.com . Победитель получит два билета на концерт легендарной группы.

1. В какой газете Андрей Макаревич однажды придумал заголовки (абсолютно для каждой статьи!)?

а) в «Правде»,

б) в «Известиях»,

в) в «Субботе».

2. В каком фильме Андрей Макаревич снялся вместе с Софией Ротару?

а) «Начни сначала»,

б) «Душа»,

в) «Сумасшедшая любовь».

3. Кто из известных певцов посвятил Андрею Макаревичу строки: «Плывет с акулами Макар — а значит, мы живы»?

а) Александр Розенбаум,

б) Сергей Трофимов,

в) Григорий Лепс.

4. Сколько детей у Макаревича?

а) двое,

б) трое,

в) один.

5. Группа «Машина времени» дебютировала в кино в фильме Данелии «Афоня». Как называлась песня, которую исполняли музыканты?

а) «Марионетки»,

б) «Синяя птица»,

в) «Солнечный остров».

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *