bergamopiazzavecchia2

Бергамо — родина Труффальдиноо

• 15.08.2012 • ЕвропаКомментариев (0)1070

В Бергамо следует съездить хотя бы потому, что, посетив его, вы побываете не в одном, а сразу в двух городах. Древний Верхний город — средневековая шкатулка с узкими улочками. Новый Нижний город раскинулся у подножия горы. Новым его называют достаточно условно — застройка датируется XVIII-XIX веками.и.

Прямой перелет Ryanair до аэропорта Orio al Serio занимает чуть более двух часов и обходится в 40 латов в оба конца, если покупать билет заранее.

Из аэропорта Orio al Serio легко добраться поездом до Милана, Венеции, Вероны, Брешии. Из Милана — до Флоренции, Генуи, Болоньи. Можно посетить озера Гарда, Исео, Комо, Маджоре….

Многие путешественники рассматривают Бергамо как отправную точку для дальнейшего маршрута. Но мы рекомендуем все же остановиться на денек-два в самом Бергамо. Или подлететь сюда специально — чтобы перенестись из хмурой балтийской будничной реальности в сказочный праздник.

Бергамо считается одним из самых удачных направлений для проведения уик-энда. В том числе по той причине, что его очарование не нарушено туристическим ажиотажем и в узких улицах Старого города вас не затопчут толпы туристов.

Аэропорт находится в шести километрах от города.

Автобус из аэропорта идет до центра каждые полчаса. Время в пути — около 15 минут, стоимость — 1,7 евро.

Такси — от 10 до 15 евро.

Что посмотреть

Старый Бергамо — Citta Alta (Верхний город) — находится на горе, куда из Нижнего города — Citta Bassa — можно добраться на фуникулере.

Уютная площадь перед станцией фуникулера — место, где влюбленные назначают свидания. Присядьте за столик кафе и проведите здесь минут пятнадцать: наблюдая за встречами, объятиями и поцелуями, вы окунетесь в атмосферу повышенной концентрации любви.

А затем отправляйтесь на Piazza Veccia (Старая площадь). Знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье назвал эту площадь одной из красивейших во всем мире, а уж он-то знал толк в градостроении.

В центре площади — фонтан с львами и сфинксами, за которым красуется крепость палаццо делла Раджионе — одна из самых старых в мире городских ратуш. Лев на Ратуше — это привет из Венеции: Бергамо почти 400 лет входил в Венецианскую республику, и львы Святого Марка как символы Венеции украшают город повсеместно.

Через галерею палаццо делла Раджионе нужно пройти на маленькую Соборную площадь — пьяццу Дуомо (Piazza Duomo). Это одно из самых красивых мест во всей Ломбардии. Считается, что при римлянах здесь находился форум, а в Средние века — народное собрание.

На крошечной площади сосредоточены несколько шедевров XIV-XV веков: церковь, капелла, собор и баптистерий. Аркады, портики, мавританские колонны, мраморные львы создают уникальное обрамление площади.

Но самое красивое сооружение в городе — это капелла Коллеони (Cappella Colleoni) XV века — усыпальница одного из самых знаменитых граждан Бергамо, командующего венецианской армией Бартоломео Коллеони. Его статуя украшает одну из площадей Венеции. Перед смертью генерал решил подарить все свое огромное состояние Венеции в обмен на обещание, что ему будет поставлен памятник на площади Сан-Марко. Это была неслыханная дерзость: никто из смертных не мог быть увековечен на площади Святого Апостола. Но деньги решают все — хитрые венецианцы внесли в договор формулировку «у стен Сан-Марко» — и поставили конную статую Коллеони совсем на другой площади — рядом со зданием скуола Сан-Марко, где находились больница и приют. Сам Коллеони не мог возмутиться наглостью жадных венецианцев, поскольку уже 20 лет как был похоронен в своей капелле в родном Бергамо.

И не упустите возможность прогуляться по древней городской стене — в Италии только четыре города полностью сохранили старые крепостные стены вокруг центра города: Бергамо, Лукка, Гроссето и Феррара. В крепость можно подняться на фуникулере..

А в 10 вечера возвращайтесь на пьяццу Веккья — раз в сутки каждый день с XII века на старинной колокольне башни Torre Civica колокол отбивает часы. Это самая высокая башня в городе, ее высота — 52 метра.

Где остановиться

Best Western Premier Hotel Cappello d`Oro ** * *

Отель входит в суперкачественную группу Premier сети Best Western.

Идеально расположен в старинном здании на одной из главных площадей в центре Нижнего города в 10 минутах ходьбы до фуникулера к Верхнему городу. Автобус из аэропорта останавливается прямо напротив. До вокзала — пять минут. Бесплатный wi-fi.

Презентационные наборы косметики. В номере можно приготовить чай и кофе. Круглосуточно открыт тренажерный зал и сауна. Дети до 12 лет живут в номере бесплатно. Великолепный завтрак. Цены — от 90 евро за двухместный номер.

www.Bestwestern.com

Starhotels Cristallo Palace * * * *

Находится в южной части города. Три км от аэропорта и два км до центра. Бесплатный шаттл-сервис для гостей прямо к станции фуникулера в Старый город. Бесплатный wi-fi. Входит в семейное предприятия Starhotels — 20 отелей в Италии. Обратите внимание также на шесть отелей этой сети в Милане. Хозяйка Элизабет Фабри — итальянка, замужем за американцем. Отели сочетают итальянские шарм и стиль с американскими комфортом и менеджментом.

Цены — от 80 евро за двухместный номер.

www.starhotels.com

Что надо сделать перед поездкой

1. Посмотреть фильм «Труффальдино из Бергамо», чтобы проникнуться духом беззаботных каникул.

Когда бродишь по Старому городу, все время кажется, что Труффальдино вот-вот выскочит на вас из-за угла и непременно вовлечет в веселое итальянское приключение. Ну если не сам Труффальдино, то кто-то наподобие — мы, например, повстречали на площади девушку в средневековом наряде, гарцующую на лошади вокруг фонтана.

Труффальдино — одно из имен Арлекина, персонажа итальянской комедии дель арте — выходец из Бергамо. Причем название города итальянцы произносят с ударением на первый слог — «БЕргамо». Традиционный костюм Арлекина списан с костюма бергамского крестьянина.

2. Прослушать знаменитую «Una furtiva lagrima» — романс Неморино из оперы «Любовный напиток».

Тот самый, который Никита Михалков блестяще использовал в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино». Автор этого шедевра — композитор Гаэтано Доницетти — уроженец Бергамо. Похоронен здесь, в соборе Санта-Мария Маджоре.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *