sardinia_2

Сардиния: остров контрастов

• 27.06.2013 • ЕвропаКомментариев (0)992

Этим летом впервые авиакомпания airBaltic открыла прямой рейс на Сардинию. «Суббота» делится полезной информацией о том, что нужно знать, чтобы правильно спланировать маршрут

На Сардинии есть всё: роскошные виллы и обшарпанные деревенские домики, каменные обрывы и многокилометровые песчаные пляжи, дорогущие гранд-отели и дешёвые кемпинги, нетронутая дикая природа и элитные курортные зоны.

Самолёт из Риги прибывает в город Ольбию, в аэропорт Costa Smeralda. Это центр самой роскошной и знаменитой курортной зоны на всём Средиземноморье. Costa Smeralda (Изумрудный берег) c элитными городками Порто-Черво и Порто-Ротондо — самый дорогой пятачок Сардинии. Стоимость недвижимости здесь зашкаливает за все разумные пределы; виллы здесь имеют знаменитости всех мастей: от спортсменов и звёзд шоу-бизнеса до арабских шейхов и олигархов из списка Forbes.

Естественно, отели и рестораны здесь тоже самые дорогие на острове. Но даже на этом побережье можно найти апартаменты по вполне приемлемым ценам и отельчики поскромнее.

Мы же рекомендуем не застревать на фешенебельном Изумрудном побережье, а переехать остров поперёк и исследовать северо-западное побережье, где находятся милые средневековые городки и самые красивые пляжи. Вообще же остров опоясывают 1850 километров пляжей — это четверть всех пляжей Италии, которую сами итальянцы считают лучшей четвертью.

sardinia_3

Маленькая Барселона

От аэропорта Ольбия до города Альгеро по скоростной автостраде — около часа. Город является кусочком Испании на Сардинии — 300 лет эта территория подчинялась испанской короне. В XIV веке арагонцы выгнали отсюда местное население и завезли каталонских оккупантов. Город был превращён в испанскую колонию и оставался под испанцами до XVIII века. И сегодня названия улиц на табличках — на итальянском и каталонском языках. Местные жители до сих пор говорят на каталонском диалекте.

Альгеро один из немногих итальянских городов, в которых сохранились крепостные стены с башнями. Вдоль стен расположены семь башен и три форта. На закате надо обязательно забраться на колокольню кафедрального собора, откуда открывается потрясающий вид. А потом бродить по средневековым мощёным улочкам и переползать из одного кафе в другое, пробуя местные вина. Считается также, что в Альгеро лучшие рыбные рестораны. В городе есть аквариум.

Дворец Нептуна

Рядом с Альгеро находится уникальный грот Нептуна. Это одна из самых красивых пещер в мире. Длина — два с половиной километра. Выглядит как дворец морского царя: с залами, колоннами, нишами, резными узорами, кружевными перекрытиями и подземным озером. Сюда постоянно курсируют экскурсионные кораблики с прозрачным дном.

Мыс Качча (Capo Caccia), где находится грот, — одно из самый красивых мест острова. Это огромная известковая скала, к которой на высоте 186 метров над уровнем моря прилепился маяк. С вершины открывается вид на залив Альгеро и остров Форадада. Это одна из самых потрясающих панорам острова.

sardinia_8

Где живут феи

В 10 км от города находится доисторический некрополь Ангелу-Руйу, где сохранилось около 40 пещерных гробниц — domus de janas («дома фей» или «дома ведьм») — эпохи позднего неолита. Также неподалёку можно посетить нураги Пальмовера — комплекс доисторического поселения с загадочными каменными башнями и лабиринтами.

Учёные до сих пор бьются над разгадкой тайн нурагической цивилизации — есть версия, что Сардиния была частью Атлантиды.

Исследователи утверждают, что мастерству и точности, с которыми строители нурагов возводили свои святилища, жилища и башни, может позавидовать современный инженер, вооружённый компьютерной техникой. Стены нурагов сложены из базальтовых блоков весом до трёх тонн — до сих пор непонятно, каким образом их поднимали на высоту.

Многотонная конструкция держались без всякого раствора — даже в наши дни такое сотворить достаточно сложно.

Самый красивый пляж

Пляж La Pelosa в местечке Стинтино различные путеводители включают в топ самых красивых пляжей не только Европы, но и мира. Цвет воды здесь — как на фотографиях рекламы «Баунти». Кажется, что вы находитесь на Карибах или Сейшелах, но уж никак не в Италии. От Альгеро до La Pelosa — час езды.

sardinia_7

Где остановиться. Альгеро

Hotel Calabona ****

Отель идеально расположен на берегу уютной бухты с песчаным пляжем. До Старого города — 15 минут прогулочным шагом вдоль живописной набережной. Роскошный завтрак. Можно бронировать с ужином. Есть семейные номера. С балконов — потрясающий вид на Capo Caccia. Отличное соотношение цены и качества.

Стоит ли останавливаться в Ольбии?

Большинство путеводителей отзываются об Ольбии довольно сдержанно и даже не рекомендуют здесь задерживаться: мол, это промышленный, шумный, безликий портовый город. Так что от Ольбии мы ничего особенного не ожидали. И были приятно удивлены: город оказался милым, уютным, нарядным, компактным и гостеприимным. А то, что сюда прибывают круизные суда, добавляет городу праздничной атмосферы.

sardinia_4Как правило, путеводители, написанные достаточно давно, несколько раз переиздаются, не всегда внося новую информацию. Центральная же часть Ольбии за последние годы была любовно отреставрирована и обустроена — так что рекомендуем непременно здесь остановиться хотя бы на один день — переночевать или по прилёте, или в последний день перед вылетом.

Здесь множество уютных вполне демократичных ресторанчиков — очень вкусно и достаточно недорого, в отличие от миллионерской Коста-Смеральды.

Из древностей — городские стены, римские бани, в окрестностях — два замка: Castello di Pedes и Са Paulazza. Главная достопримечательность — уникальная романская церковь Сан-Симпличио (XII век).

В Ольбии есть несколько пляжей, пусть и не таких живописных, как дальше по побережью Коста-Смеральда, зато просторных и хорошо оборудованных. Самый популярный — песчаный Pittulongu. Легкодоступен общественным транспортом (адрес: Strada Provincale).

sardinia_6

Где остановиться. Ольбия

Mercure Olbia Hermae ****

Отель входит в гостиничную сеть ACCOR. Три км от аэропорта. 400 метров до центральной прогулочной зоны. Построен как огромный корабль, палубы которого огибают внутреннюю площадь, выложенную мозаикой. Отличный богатый завтрак. Красивый спа-центр с бассейном. Шаттл-сервис в аэропорт и на пляж (включены зонтики и лежаки). Подземный паркинг.

На стойке администрации можно заказать индивидуальные экскурсии: круиз по островам архипелага Маддалена, панорамный тур по Коста-Смеральде, пляжи Ольбии, шоппинг-тур, обзорную прогулку по городу, замок Pedes и др.

  • Цены — от 70 евро за номер на двоих (в сезон несколько выше).
  • Дети до шести лет размещаются бесплатно.
Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *