222_1_medium

Проезд для всех школьников будет бесплатным!

• 25.04.2012 • Ваши праваКомментариев (0)785

Вы спрашивали — мы отвечаем! В этом выпуске — бесплатный проезд для школьников, работа детских садиков летом и многое другое.  

Проезд в общественном траспорте

Эксперт — Виктор Закис, пресс-секретарь Riigas Satiksme

* Что изменится на транспорте для школьников в новом учебном году?

— Школьники 1-4-го классов уже сейчас пользуются общественным транспортом бесплатно. А с будущего учебного года будет введен бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте также для учеников 5-12-го классов.

По предварительным подсчетам, это обойдется Riigas Satiksme в этом году (с сентября по декабрь) в 1,1 млн. латов, а в последующие годы — в 3,1 млн. латов в год.

* Когда закончится реновация трамвайных путей по маршрутам трамваев NN3 и 6?

— Ремонтные работы продлятся до 2013 года. Однако потерпеть имеет смысл. Потому что после окончания ремонта на участке от ул. Ропажу до конечного пункта на Югле будет создана инфраструктура, соответствующая всем условиям эксплуатации низкопольных трамваев. Изношенные рельсы будут заменены, это снизит уровень шума и вибрации. Платформы будут расширены, на остановках появятся навесы.

А пока идет ремонт, пассажиры трамваев NN3 и 6, доехав из центра до остановки «45-я школа», могут добраться до Юглы специальным автобусом 6Т. Разумеется, платить за проезд в этом автобусе не нужно. Достаточно просканировать е-талон при первоначальном входе в трамвай или автобус.

* Где найти в городе стоянку для велосипеда?

— Предприятие Riigas Satiksme уже установило велосипедные стоянки на ул. Аудею (на перекрестке с ул. Вальню), на ул. Блауманя (на перекрестке с ул. Кр. Барона), на ул. Дзирнаву (на перекрестке с ул. Сколас), на ул. Бривибас (на перекрестке с ул. Матиса), на ул. Гертрудес (на перекрестке с ул. Бривибас), на ул. Элизабетес (на перекрестке с ул. Тербатас), на ул. Меркеля (на перекрестке с ул. Бривибас).

А до начала лета планируется установить еще 10 новых велосипедных стоянок. Сейчас как раз обсуждается вопрос, где лучше их оборудовать. Если у вас есть идеи на этот счет, можете присылать свои предложения по e-mail: sd@riga.lv .

* Нужно ли платить за велосипед, если едешь с ним общественном транспорте?

— Нет, не нужно. Кстати, прежде велосипед можно было провозить в общественном транспорте только в упакованном виде. Сейчас комитет по транспорту Рижской думы решил убрать это ограничение — а значит, велосипедисты смогут провозить своего железного друга в общественном транспорте не зачехляя. И, разумеется, также не платить при этом за свой двухколесный багаж.

* Говорят, что с мая изменится расписание некоторых маршруток. Хотелось бы узнать: каких именно?

С 1 мая изменится расписание следующих маршруток:

N267 — центр — Саркандаугава — на рабочие дни, субботу, воскресенье и праздничные дни.

N241 — центр — аэропорт — на рабочие дни, субботу, воскресенье и праздничные дни.

N200 — центр — Вецдаугава — и N224 — центр — Мангальсала — на все дни.

Подробности — на сайте www.rigassatiksme.lv .

Интернет-магазины: как не попасть в ловушку?

Эксперт — Илзе Жунде, представитель Центра защиты прав потребителей

— Основные правила: прежде чем воспользоваться интернет-магазином, наведите о нем справки, обратите внимание на то, как составлен сайт, не будьте чересчур доверчивы!

1. Внимательно изучите сайт интернет-продавца. На нем не должно быть неясной информации, обязательно должны быть указаны адрес, телефоны, регистрационный номер и пр. Если сайт неясный и этих данных нет — сразу уходите!

2. Наведите справки об интернет-магазине. Например, посетите интернет-форумы, забейте наименование интернет- магазина в поисковик. Если выяснится, что у интернет-магазина проблемы с поставкой товаров или с торговцем сложно связаться, то от покупок на этом сайте лучше воздержаться.

3. Задайте вопросы интернет-продавцу. Таким образом можно проверить, действительны ли данные магазина, размещенные на сайте, и есть ли у торговца желание реагировать на ваши обращения. Если выяснится, что на том конце провода не отягощают себя ответами на ваши вопросы, можно заключить, что без ответа останутся и ваши жалобы.

4. Проверьте, кто является противоположной стороной сделки. Очень важно знать, с кем и на каких условиях вы заключаете в Интернете сделку. Знайте: сделка была заключена между потребителем и юридическим лицом, поскольку на сделки, заключенные между двумя физическими лицами (например, покупки на интернет-аукционе), правила защиты потребителей не распространяются.

5. О всевозможных ловушках и своем негативном опыте сообщайте в Центр по защите прав потребителей: Рига, ул. Кр. Валдемара, 157. Тел. 65452554. E-mail: ptac@ptac.lv .

О самом разном

* По какому графику будем работать и отдыхать на майские праздники?

В этом году в бюджетных организациях рабочий день с понедельника, 30 апреля, перенесен на субботу, 28 апреля. Так что получается три выходных дня подряд!

* Собираюсь купить квартиру. Где можно узнать про долги прежнего квартировладельца, (например, за газ)?

Полную информацию по поводу долгов можно получить по тел. 115.

* Что делать, если муниципальный детский садик закрывается на лето? Куда деть малыша?

Любому ребенку, который посещает муниципальный детсад, в случае закрытия этого учреждения на лето должно быть предоставлено место в другом детском саду. Для этого родители должны заранее обратиться к заведующей садиком и попросить предоставить на летний период альтернативу закрытому детсаду.

* Каких животных надо регистрировать, а каких нет?

Регистрация животных, как мы уже писали, вводится с 1 января 2013 года (услуга будет стоить пять латов, но до конца 2012 года это еще можно сделать бесплатно).

В большей мере регистрация касается владельцев собак. Для котов, хомяков, хорьков и попугаев регистрация не обязательна. Также можно не регистрировать домашних животных, которые моложе шести месяцев, и беспородных собак.

* Куда звонить, если у семейного врача закончен рабочий день или выходной?

Звоните по тел. 66016001. В Риге работает консультативный телефон семейных врачей, куда можно обратиться в простых случаях, когда не требуется немедленная медицинская помощь. В рабочие дни вам дадут консультацию с 18.00 до 8.00, а по выходным и праздникам — круглосуточно.

* Как долго еще будет ограничено движение по ул. Даугавгривас?

Практически до Лиго, точнее — до 22 июня. Ограничение введено на участке от ул. Клингеру до здания по ул. Даугавгривас, 56. Предприятиям, проводящим ремонтные работы, дано задание обеспечить объездной путь и разместить дорожные знаки, обеспечить подъезд к домам, а также движение общественного и оперативного транспорта.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *