Гей-парад на высшем уровне

• 06.06.2012 • Тема неделиКомментариев (0)788

«Гей-парад в Риге отменил народные гулянья в рамках Дней русской культуры», — сообщило российское информационное агентство Regnum. Из сообщения агентства можно понять, что русские гулянья планировались в минувшую субботу, в то же время и в том же Верманском парке, где собрались геи, лесбиянки, транссексуалы и их друзья.

Но они не встретились с гуляющими русскими. Так пропал шанс объединить праздник двух гонимых в Латвии меньшинств — сексуальных и национальных.

Нынешний рижский гей-парад весьма отличался от предыдущих. И не только погодой. Впервые в шествии секс-меньшинств приняли участие министры и депутаты. Например, депутат от Партии реформ Владимир Макаров. Или министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Но кроме того, несколько министров поддержали мероприятие на словах. «Латвии следует упорядочить законодательство в отношении регистрации партнерских отношений однополых пар, поскольку законы не должны основываться на стереотипах и предрассудках», — заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. В том же духе выразилась и министр благосостояния Илзе Винкеле.

Но самое главное — гей-парад впервые освятила своим присутствием посол США в Латвии Джудит Гарбер. С ней были и другие американские дипломаты. Посол произнесла речь о том, что права геев и лесбиянок — это права людей.

А если вспомнить, что госпожа посол ранее неоднократно заявляла о том, что прошедший языковой референдум был примером демократии и что Латвия привлекательна для американских инвесторов многообразием народов и языков, так сразу становится ясно: перед нами настоящий последовательный демократ. Который защищает права всех меньшинств.

В то время как наши латвийские политики предпочитают защищать какое-нибудь одно меньшинство.

И сами гонимые меньшинства в Латвии разобщены. Руководители общества «Мозаика» всегда стояли на позициях латышского национализма. Но и борцам за права русских чужда боль геев и лесбиянок. «Я считаю, что эта проблема высосана из пальца. Я понимаю, когда есть реальные проблемы — например, нарушены права сотен тысяч неграждан. А вместо этого раздуваются проблемы на пустом месте», — сказал о гей-параде в интервью радио Baltkom лидер партии «За русский язык» Владимир Линдерман.

В результате выигрывают силы, которые ненавидят и тех, и других. Активист партии Visu Latvijai! Дмитрийс Мироновс уже сравнил гей-парад с 9 Мая. А министр юстиции Гайдис Берзиньш из той же партии заявил, что вопрос однополых браков в повестке дня не стоит.

Так же как и вопрос о табличках на русском языке, участии неграждан в выборах и так далее.

А в остальном все хорошо. Гей-парад прошел мирно и спокойно. Мэр Риги Нил Ушаков работу муниципальной полиции оценил позитивно. А общество «Мозаика» пришло к выводу, что отношение общества к секс-меньшинствам изменилось к лучшему.

 

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *