riba_lososj

За камбалой — в Юркалне, а за вимбой — в Пярну!

• 25.04.2013 • УдочкаКомментариев (0)967

Холодный апрель поставил рыболовов в тупик: куда податься в эту пору — на зимнюю рыбалку или по открытой воде?

На тех реках, которые освободились ото льда, вода ещё высокая, однако известный рыболов Валдис Холбергс считает, что это не помеха для рыбалки.

— Важно, чтобы вода не была грязной, не было коряг. Я, например, уже в эти выходные выберусь на Венту на белую рыбу. Лёд там давно сошёл — можно попробовать половить леща, вимбу. И на фидер, и поплавочной удочкой, — рассказывает он. А на прошлой неделе Холбергс был на одной из небольших рек Курземе, впадающих в море. С друзьями на небольшие блёсенки ловили кумжу — морскую форель. Форели не поймали, однако Валдис неожиданно вытащил метрового лосося.

— Снасть у меня была тонкая, поэтому с вываживанием пришлось потрудиться. А потом мы сфотографировали лосося и отпустили. Я уже давно не беру балтийского лосося: ловлю, фотографирую и отпускаю. Это для меня самое большое удовольствие, — говорит рыболов. Некоторые форелисты в апреле проверяют свои излюбленные водоёмы — небольшие речушки с быстрой, холодной водой. Но на успех рассчитывать пока сложно.

— Ручьевая форель начинает хорошо ловиться, когда во множестве появляются комары. Поэтому с этой рыбалкой стоит ещё повременить, — советует Холбергс.

А вот за камбалой можно смело ехать. В Юркалне под Вентспилсом ловят по 20 неплохих экземпляров. Рыба чистая, отнерестилась.

Где клюёт окунь

Продолжается и подлёдная рыбалка. В Латгалии, на некоторых водоёмах Видземе. Впрочем, стоит помнить о том, что если на середине лёд плотный, то у берегов — вода. И не каждый потом может выйти на берег, не искупавшись. Некоторые мои знакомые берут с собой на лёд комбинезоны, чтобы не было проблем, или надувную лодку. Подплывают на ней ко льду и так же возвращаются на берег.

На большинстве озёр, где можно выйти на лёд, самое время для хорошей ловли окуня. Неплохие экземпляры попадались на озере Лобес. Здесь крупный окунь отдаёт предпочтение блесне. На озере Ладес под Лимбажи хорошо берёт белая рыба: плотва, подлещик.

Почему эстонцы не любят вимбу

Многие рыболовы едут в Эстонию — в Пярну и на Чудское озеро. В Пярнуском заливе рыбалка давно завершилась, поэтому едут на одноимённую речку. Со льда лучше всего ловится вимба. Размеры поменьше, чем у нас, но рыбы больше. Эстонцы пренебрежительно относятся к вимбе, считают её сорной рыбой. Есть у них и размеры, меньше которых брать нельзя, но там за этим не так строго следят. Наши же увозят вимбу кто во что горазд. Если так пойдёт и дальше, то скоро запасы Пярну по части вимбы оскудеют.

На Чудском в этом сезоне лучше всего ловится плотва. Но прежде чем отправляться в такую даль, стоит связаться с эстонскими пограничниками: узнать, пускают на лёд или нет. Ситуация быстро меняется, поэтому обидно ехать в такую даль и, не обмакнув снастей, возвращаться домой.

Можно ещё ловить со льда и на озере Шкяуне в Латгалии. Там сейчас ловятся лещ и крупный окунь. Подробности о рыбалке можно найти на сайте www.ozero.lv.

Весна — один из лучших периодов для рыбалки на Венте. Вот что пишет об апреле на этой реке известный в Латвии рыболов, член сборной страны Гунтис Карклиньш: «В апреле начинается ход вимбы. Пока вода ещё высокая и прохладная, хорошие результаты даёт донная удочка. О наживке, как и полагается, ведутся вечные споры — сколько рыболовов, столько и предпочтений. Одни ловят на выползков, лиственных червей, другие — на опарыша, мотыля, третьи — на креветок, короедов. Наживка, конечно, важна, но ещё важнее выбор места и правильная подготовка снасти. В середине месяца появляются первые самцы лещей. Если выбрать ямки с медленным течением и как следует их прикормить, то уловы с каждым днём будут увеличиваться. Но это уже классика: лещ большой гурман, поэтому от количества и качества прикормки зависит вся рыбалка».

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *