ucheba_sapka

Учиться в России — бесплатно

• 26.04.2013 • ВУЗКомментариев (0)787

Лучшие вузы России выделили 83 квоты для латвийских выпускников. Приём документов начался! Посольство России в Латвии объявило о старте конкурса на присуждение стипендий российских вузах за счёт средств федерального бюджета.

Приём документов и консультации для кандидатов традиционно проводит Русское общество в Латвии. В случае победы в конкурсе латвийский выпускник получает возможность бесплатно учиться в конкретном российском вузе, ежемесячно получать стипендию, проживать в общежитии за символическую плату (в некоторых вузах — примерно за пять латов в год). При отличной успеваемости латвийский студент-квотник также может претендовать на дополнительные льготы и повышенную стипендию.

О нововведениях конкурса и преимуществах российского образования

Комментарий атташе по вопросам образования Марии Коротиной:

ucheba_korotina3— Как мы и предполагали, в 2013 году количество квот на обучение в российских вузах сократили. В целом для Латвии выделили 83 места. Из них 60 — на специалиста или бакалавра, пять — на магистратуру, три — на аспирантуру, 15 — на вузы других министерств России (культуры, здравоохранения и транспорта).

«Урезание» мест связано с тем, что очень большому количеству вузов России предоставили приоритетное право самостоятельного набора иностранных студентов. В ближайшее время нам обещают прислать список этих вузов, который мы сразу же разместим на сайте посольства России в Латвии. Сегодня могу сказать, что мы уже точно знаем, что в этом списке фигурируют Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики в Москве и Псковский государственный университет.

Из нововведений: министерство образования и науки России теперь просит вкладывать в пакет документов наших конкурсантов копии нотариально заверенных грамот и дипломов об участии в международных, национальных и городских олимпиадах по профилирующим предметам. Если раньше дипломы и грамоты переводить на русский язык и нотариально заверять мы не требовали, поскольку рассматривали их только на местном конкурсе, то теперь нас просят пересылать их в Москву — для дополнительно стимулирования вузов.

Однако если молодой человек подаёт документы на квоту в медицинский вуз и хочет приложить грамоту за участие в олимпиаде по спорту, толку от этого будет мало. Если же у него есть диплом лауреата олимпиады по химии — это уже дополнительный бонус.

Среди вузов, которые прежде не участвовали в нашей программе, появились Российский государственный социальный институт, Ростовский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский университет растительных полимеров. Обратите на них особое внимание. Что касается сроков приёма документов, то в этом году мы их продлили до 17 мая. Конкурсная комиссия будет заседать в двадцатых числах мая. Результаты объявим в начале августа. Прибыть в вуз студент должен до 30 августа.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что российское образование сохраняет очень высокий международный статус. Ресурс практически любого российского вуза с мощной учебной базой позволяет студенту получить универсальное образование, главный плюс которого — предоставление очень широкого спектра знаний и возможностей. Учебная база у нас шикарная. В первую очередь она способствует развитию глобального мышления, умению анализировать, сопоставлять.

Немного о бюрократических нюансах

Наш консультант — председатель Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская:

— Сразу предупреждаю: в Русском обществе в Латвии каждый из кандидатов на обучение в российском вузе может получить подробную консультацию. Мы доступно объясняем и как заполнить анкету, и как написать заявление, и где сделать нотариально заверенный перевод. Всё-таки в бюрократической стороне вопроса наши дети плохо разбираются.

Пользуясь случаем, хочу через вашу газету посоветовать молодым людям завтра же отправляться на приём к семейному врачу, потому что оформление справки о состоянии здоровья может растянуться на несколько недель.

Справка должна обязательно быть с нотариально заверенным переводом на русский язык и содержать ключевую фразу о том, что человек практически здоров и не имеет противопоказаний к обучению в высшем учебном заведении. Замечательно, если в вашей поликлинике есть возможность сделать анализ на ВИЧ, — семейный врач должен вписать в бланк результаты, и тогда вам не придётся делать две отдельные справки и платить больше денег за перевод.

Кроме того, надо заверить медицинскую справку в министерстве здравоохранения на ул. Бривибас, 72. Чтобы там подтвердили наличие в латвийском регистре врачей имя вашего доктора. Вроде бы поставить такую печать — работа одного дня. Но бывали случаи, когда эта процедура растягивалась на две-три недели.

ucheba_bacalaureat_2013

Как будет проходить конкурс

— По окончании приёма заявок мы передадим все документы в посольство России в Латвии, где будет проходить первый и решающий этап конкурса. Состав отборочной комиссии всегда утверждает посол России в Латвии. Как правило, в эту комиссию входят педагоги школ, преподаватели латвийских вузов и известные общественные деятели.

При отборе комиссия прежде всего смотрит на успеваемость кандидата по профилирующим предметам и средний балл аттестата (у 12-классников — на средний балл 1-го полугодия). Если, допустим, на одно место претендуют два или три человека с абсолютно одинаковыми оценками, то смотрят на прилагаемые к документам грамоты и дипломы, рекомендации. У кого они доминируют, того и утверждают.

Далее документы отобранных нашей комиссией кандидатов пересылаются в Москву, на утверждение в министерство образования и науки России. Если учитывать то, что в общем конкурсе на квоты участвуют соотечественники из СНГ, Европы и даже Латинской Америки, работа у московской комиссии огромная! Официальные результаты нам сообщают, как правило, во второй половине июля — начале августа.

Но такого случая, чтобы в Москве отклонили какую-то утверждённую у нас кандидатуру, ещё не было. Мы всё-таки стараемся заниматься очень щепетильным и честным отбором. И отправляем в Россию детей с действительно очень хорошими, а порой и блистательными данными.

Что надо учитывать при выборе вуза

— Заранее всех предупреждаю: внимательно следите за информацией на наших сайтах! Мы будем ежедневно оповещать, сколько человек подали заявки: в какие вузы и на какие факультеты.

Чтобы дети видели, где густо, а где пусто, а те, кто не витает в облаках, могли трезво оценить свои возможности и успеть переориентироваться с пафосных вузов и специальностей на более доступные. К слову, при подаче документов мы просим всех ребят на отдельных листочках написать альтернативный вуз, куда они желали бы поступить в случае непрохождения по конкурсу в указанный в официальной анкете.

И предупреждаем, чтобы в этот запасной вариант они не вписывали другой элитарный вуз с огромным конкурсом. Комиссия в итоге сначала рассматривает основные заявки, а затем дополнительные — исходя из числа незаполненных мест. Очень хочу попросить наших будущих конкурсантов не циклиться только на Москве и Петербурге. Это очень дорогие для проживания города! Наши студенты могут в них выжить только при наличии помощи от родителей или родственников.

И мне очень жаль, когда наши ребята опасаются ехать в региональные города России, потому что толком ничего о них не знают. А города нам предлагают прекрасные: Великий Новгород, Тверь, Ростов-на-Дону. Я уже не говорю о том, что это древнейшие города с великой историей! Тверь, например, находится на таком же расстоянии от Москвы, как Даугавпилс от Риги. Ну захотел погулять по Москве — садись в электричку и гуляй. А жизнь там намного дешевле.

В Великом Новгороде находится очень сильный университет им. Ярослава Мудрого. Его научной базе могут позавидовать крупнейшие столичные вузы. Пожалуйста, реально оценивайте свои возможности. Ведь речь идёт о таком уникальном шансе, как получение бесплатного образования в хорошем российском вузе!

ucheba_collegestudent

Список документов

  1. Заявление в свободной форме на имя посла России А. А. Вешнякова с указанием выбранного вуза и специальности (заполняется на месте).
  2. Две анкеты кандидата (размещены на сайтах посольства России в Латвии и Русского общества в Латвии), заполненные печатными буквами, с прикреплёнными в правом углу фотографиями.
  3. Три копии паспорта (страница с персональными данными) и копией нотариально заверенного перевода документа.
    Примечание: срок действия паспорта должен быть не менее чем до 1 ноября 2014 года.
  4. Две копии документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (учащиеся выпускного класса предоставляют табель с оценками за 1-е полугодие) и копией нотариально заверенного перевода документа.
  5. Копию медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии медицинских противопоказаний для учёбы, с особой отметкой о результате теста на ВИЧ-инфекцию и копию нотариально заверенного перевода документа.
  6. Копию свидетельства о рождении.
  7. Копии дипломов и грамот победителей международных, национальных, городских олимпиад (с копиями нотариально заверенных переводов документов).
  8. Рекомендательные письма (если таковые имеются) от видных общественных деятелей и экспертов Латвии.

Примечания и нюансы

  • Претендовать на учёбу в России по квоте могут как граждане и неграждане Латвии, так и граждане России, постоянно проживающие в Латвии.
  • Документы на конкурс надо подавать только в копиях и на русском языке или в переводе на русский язык (тексты переводов заверяются российским нотариусом или посольством (консульством) Российской Федерации).
  • Российские вузы оставляют за собой право потребовать сдачи вступительных экзаменов.
  • Кандидаты, которые окончили среднюю школу более пяти лет назад, должны пройти в избранном вузе тестирование по профильным предметам.
  • Кандидаты на поступление в вузы культуры и искусства должны представить в личном деле копию документа, подтверждающую подготовку по выбранной специальности. Им также необходимо самостоятельно связаться с международными отделами конкретных вузов для уточнения сроков сдачи творческих экзаменов.

Сроки подачи документов

Желающие принять участие в конкурсе по программам бакалавр/специалист должны подать документы до 17 мая (включительно) в Русское общество в Латвии. Приём документов на обучение в аспирантуре/магистратуре — до 15 июня в посольстве России в Латвии.

Куда обращаться

Русское общество в Латвии

  • Адрес: Рига, ул. Смилшу, 16, каб. 226.
  • Интернет: www.russkie.org.lv.
  • Тел.: 29614613, 29614618, 67204344.

Представительство БФУ им. Канта в Риге

  • Адрес: ул. Ропажу, 122/12, каб. 24.
  • Тел. 67551209.

Контактное лицо в посольстве России в Латвии: Атташе по вопросам образования Коротина Мария Александровна (тел. 67332151).

Контактное лицо в генеральном консульстве России в Даугавпилсе: Секретарь-референт Агеева Кристина Олеговна (тел. 65421644).

Контактное лицо в генеральном консульстве России в Лиепае: Атташе Кошкин Василий Николаевич (тел. 63422517).

ucheba_students

Перечень мест в российских вузах, на которые латвийские выпускники могут претендовать в результате конкурсного отбора

Москва

1. Российский университет дружбы народов (РУДН).

  • Лингвистика (1 место).
  • Лечебное дело (1 место).
  • Менеджмент (1 место).

2. Московский государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

  • Филология (2 места).

3. Московский Государственный университет управления.

  • Экономика (1 место).
  • Менеджмент (1 место).
  • Юриспруденция (1 место).

4. Московский государственный лингвистический университет.

  • Лингвистика (1 место).
  • Реклама и связи с общественностью (1 место).

5. Московский государственный университет печати им. Фёдорова.

  • Издательское дело (1 место).
  • Журналистика (1 место).

6. Московский государственный технический университет им. Баумана.

  • Прикладная механика (1 место).
  • Проектирование технологических машин и комплексов (1 место).

7. Московский физико-технический институт (МФТИ).

  • Прикладная математика и физика (1 место).
  • Прикладная математика и информатика (1 место).

8. Московский государственный университет дизайна и технологии.

  • Дизайн (1 место).

9. Российский государственный гуманитарный университет.

  • Международные отношения (1 место).
  • Юриспруденция (1 место).
  • Философия (1 место).

10. Российский государственный социальный университет.

  • Туризм (1 место).

Санкт-Петербург

11. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

  • Технологические машины и оборудование (1 место).
  • Экология и природопользование (1 место).
  • Прикладная геология (1 место).

12. Российский государственный педагогический университет им. Герцена.

  • Дефектология (1 место).

13. Российский государственный гидрометеорологический университет.

  • Прикладная гидрометеорология (2 места).
  • Экономика (1 место).

14. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

  • Теплоэнергетика и теплотехника (2 места).
  • Электроэнергетика и электротехника (1 место).
  • Информатика и вычислительная техника (1 место).

15. Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров.

  • Дизайн ( 1 место).

16. Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики.

  • Журналистика (1 место).
  • Экономика (1 место).

Региональные города России

17. Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (Калининград).

  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (1 место).
  • Технология транспортных процессов (1 место).
  • Информационная безопасность (2 места).
  • Психология (1 место).
  • Юриспруденция (1 место).
  • Лингвистика (2 места).
  • Экономика (1 место).
  • Менеджмент (1 место).
  • Сервис (2 места).
  • Туризм (1 место).
  • Журналистика (2 места).
  • Клиническая психология (2 места).

18. Ростовский государственный экономический университет.

  • Менеджмент (1 место).

19. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

  • История (1 место).
  • Журналистика (1 место).
  • Культурология (1 место).
  • Психология (1 место).

20. Тверской государственный университет.

  • Экономика (1 место).

21. Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону).

  • Социология (1 место).
  • Педагогическое образование (1 место).

* * *

  • Вузы Министерства здравоохранения Российской Федерации — 5 мест.
  • Вузы Министерства культуры Российской Федерации — 5 мест.
  • Вузы Министерства транспорта Российской Федерации — 5 мест.

Подробная информация — на сайте посольства России в Латвии (раздел «Обучение в России»).

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *