Riba

Июнь — на рыбалку не плюй!

• 13.06.2013 • УдочкаКомментариев (0)909

Есть такая поговорка: «Июнь — на рыбалку плюнь!» Жарко, чтобы быть с уловом, вставать надо ни свет ни заря. А ещё лучше — приходить с вечера, а под утро возвращаться домой…

Но не нужно превращать рыбалку в мучение, в работу. Это ведь прежде всего праздник для души. Поэтому забудьте все советы умников, поговорки, ловите тогда, когда вам комфортнее. И не забывайте надписи на древних ассирийских плитах: «Время, проведённое на рыбалке, боги не записывают в счёт жизни».

Почему не кормится линь?

Теперь о тонкостях рыбалки. Многие рыболовы для белой рыбы готовят так называемый стол. Расчищают заросли, на неглубокое дно опускают жесть или что-то ещё и туда постоянно опускают прикормку. С такого стола кормятся карась, линь, лещ. Мой знакомый тоже приготовил стол на озере Лиласте. А линь и другая рыба со стола так и не кормятся. Берёт, но рядом. Почему? Возможно, виноват сам материал, который послужил основой для стола, — линолеум? Но ведь запах должен уже пройти.

— А дело не в запахе, — говорит продавец-консультант рыболовного магазина Esma, наш эксперт Игорь Лосев. — Рыба пугается всего, что выбивается из фона водоёма. Если цвет стола иной, нежели среда в водоёме, с него линь брать не будет: инстинкт самосохранения. Рядом, где привычная среда, — другое дело.

Это не значит, что не нужно сооружать столы. Только помнить о том, что по цвету они не должны выпадать из цвета дна водоёма. По словам Игоря, даже прикормка, выбивающаяся из среды водоёма (светлая в тёмном водоёме и наоборот), влияет на клёв. Обо всех этих мелочах стоит помнить, когда идёте на рыбалку.

— А прикормку лучше готовить такую, которая распадается в воде, а не ложится на дно. Всё равно частички попадут на ил, а запах привлечёт рыбу, — говорит собеседник.

Поможет ли творог?

В одном из советских рыболовных журналов я читал, что в качестве прикормки на линя используют творог. Понятно, что времена другие, стоит творог не так, как в советское время, но, возможно, тот, у кого есть средства, мог бы воспользоваться старым советом?

— Не рекомендую, — говорит эксперт. — Не у всех есть морозильные камеры, а в дороге творог может испортиться. И получится наоборот: испорченный творог с тяжёлым запахом отпугнёт рыбу.

Профессионал советует ловить на профессиональные прикормки, которые есть в продаже в рыболовных магазинах. Но здесь, конечно, каждый рыболов сам решает, что лучше и дешевле: самому готовить прикормку или покупать. Впрочем, можно выбрать золотую середину. Не обязательно покупать килограммами: купили немного и добавляйте в приготовленную в домашних условиях прикормку.

В том, на что лучше клюёт, каждый сам профессионал. И всё же практика показывает, что ночью на линя лучше работает выползок. Ловят линя и на опарыша, красного червя, красного червя и кукурузу, другие комбинации.

Вовсе не обязательно ловить ночью. Есть водоёмы, где успешно ловится в разгар дня — с 14 до 18 часов.

— Сейчас отличное время для ловли линя, пока он ещё не начал нереститься. А лещ где-то отнерестился, где-то — нет. В первых водоёмах он клюёт лучше, — рассказывает Лосев.

Чтобы не испортился лещ

Кто-то любит леща в сметане, кто-то делает уху. Вначале хвосты и головы, потом — остальное. Получается двойная, наваристая.

— Мне больше нравится копчёный лещ. Всё же в этой рыбе много костей. А так замариновали и закоптили. И костей не чувствуется, и вкус потрясающий, — продолжает собеседник. — Хороши и котлеты. Немного отварили, вынули кости — и в мясорубку.

Вспоминаю рассказ известного в Вецмилгрависе рыболова Николая; иногда мы с ним ловим на дамбе у Кишэзерса. В советское время он работал на лесовозе. Приехал с напарником в Гулбенский район, а там в лесу какое-то озеро. Достали снасти, накопали червей — и вперёд.

— Лапти такие попадались — в жизни не видел! По четыре-пять килограммов. До вечера наловили по 10-15 лещин, — говорит Николай. — Утром рано встали и вновь забросили снасти. Ни гугу. Такое бывает раз в жизни.

Но довезти до Риги ценный груз не удалось — испортился. В лесу рыбу выпотрошили, но она за день всё равно стухла, а соли под рукой не оказалось.

Где как клевало

Мой коллега хорошо отловился на Гауе, за Адажи. Попал на морского окуня — тот жадно хватал съедобную резинку.

Отличного окуня ловят и на озере Шкяуне в Латгалии. Биолог из Зилупе Павел Кудрявцев взял несколько горбачей больше килограмма, а одного — на два. Ловил и на живца, и на спиннинговые приманки.

На озере Бабитес в отдельных местах ловят с лодок. На джерк попадается щука под 1,5 килограмма.

С 1 июня разрешена рыбалка на судака. На Кишэзерсе по ночам ловят и с берега, и с лодок. Трофеями пока никто не хвастался. А вот на Лиелупе под Елгавой вытащили судака на 3,5 кг длиной 72 см.

 

Павел Кудрявцев на озере Шкяуне (Андрея) вытащил здоровенного окуня.

Pin It

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *